Люстра на натяжной потолок – все варианты установки

Существует множество вариантов освещения натяжных потолков: это и точечные светильники, и скрытая подсветка по периметру потолка, и энергосберегающие лампы. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Но сегодня мы хотим остановиться на традиционном способе освещения и рассказать, как прикрутить люстру к натяжному потолку. Казалось бы, что здесь сложного, ведь многие из нас не раз проделывали эту работу в своем доме. Но все дело в том, что люстра на натяжной конструкцию устанавливается совершенно не так, как на другие поверхности.

Содержание:

Люстра на натяжной потолок – все варианты установки
Эффектная люстра облагородит натяжной потолок

Как выбрать люстру

Прежде чем повесить люстру, ее надо выбрать, здесь также существуют свои нюансы и ограничения. Не каждый осветительный прибор можно использовать для ПВХ пленки, поэтому давайте разберемся, как подобрать люстру к натяжному потолку. Не стоит ограничивать фантазию относительно ее дизайна, но есть несколько правил, которые нельзя игнорировать.

Итак, на что нужно обратить внимание при выборе люстры для натяжного потолка.

  • На основание. Если вы покупаете светильник тарелочного типа, то недопустимо, чтобы его основание было сделано из тонкого металла. В процессе работы металл будет нагреваться и передавать свое тепло натяжному полотну, что может привести к его деформации. Кроме того, основание не должно иметь острых краев, которые могут повредить материал потолка.
  • На плафоны. Желательно, чтобы они были закрытыми, а свет был направлен вниз или в разные стороны. Если плафоны будут направлены на потолок, то со временем на нем могут появиться темные пятна.
  • На лампочки. Наименьшее количество тепла выделяют энергосберегающие лампы, поэтому их выбор предпочтительнее. Если люстра имеет галогенные или лампы накаливания, они должны находиться в плафонах и располагаться как можно дальше от потолка.
Люстра на натяжной потолок – все варианты установки
Свет от люстры расширяет границы пространства и создает видимость огромных потолков

Способы крепления люстры к натяжному потолку

Их существует всего три: при помощи крюка, монтажной пластины или крестообразной монтажной планки. Несмотря на выбранный способ, установка крепления под люстру производится после фиксации профиля под пленку, но до натяжки самого полотна. Чтобы определить, в каком месте произвести монтаж люстры в натяжной потолок и на каком уровне ее закрепить, натяните леску на уровне профиля.

Крепление на крюк

Это самый надежный и в тоже время несложный способ, но следует знать, что таким образом можно закрепить только люстры подвесного типа.

  1. Просверлите перфоратором отверстие в основном бетонном потолке. В отверстии зафиксируйте крюк при помощи анкеров или дюбелей.
  2. Как только будет натянуто полотно, в месте крепления крюка приклейте термостойкое кольцо такого диаметра, чтобы оно было полностью закрыто декоративным колпаком люстры.
  3. После высыхания клея, вырежьте внутри кольца отверстие и протяните в него провода.
  4. Повесьте на крюк люстру, подсоедините проводку и закройте отверстие декоративным колпаком, прижав его вплотную к натяжному полотну.
Люстра на натяжной потолок – все варианты установки
Монтаж люстры на крюк

Крепление на монтажную пластину

Чтобы закрепить светильник этим способом понадобится закладная под люстру в натяжном потолке. Она представляет собой деревянный брусок, который крепится к бетонному основанию анкерами или дюбелями. Он должен находиться на 1-2 мм выше уровня полотна. Если его установить вровень с потолком, то его очертания будут просматриваться сквозь тонкую пленку, что выглядит не очень эстетично. В середине нужно просверлить отверстие под провода. После монтажа натяжного потолка приклеивается термокольцо, в котором прорезается отверстие. Монтажная планка, которая идет в комплекте с люстрой, через данное отверстие крепится к бруску, а уже на нее устанавливается и прикручивается гайками основание светильника.

Люстра на натяжной потолок – все варианты установки
Так происходит монтаж пластины под установку люстры

Монтаж люстры на крестообразную планку

Если вы хотите повесить тяжелую люстру, имеющую широкое основание, то ее монтаж можно осуществить только при помощи крестообразной пластины. Закрепить ее прямо к потолку не получится. Для того чтобы ее установить, нужно предварительно сделать специальную платформу из 12-миллиметровой фанеры, которая по размерам соответствует планке. В фанере делается отверстие для проводов, затем она прикручивается саморезами к планке, и только после этого полученная конструкция крепится дюбелями к потолку. После монтажа потолка в пленке делается пять отверстий, усиленных термокольцами: одно большое посередине для электропроводки и четыре маленьких, на которые крепится основание люстры.

Люстра на натяжной потолок – все варианты установки
Планка прикручивается к основному потолку дюбелями

Как заменить люстру

Если в дальнейшем вы захотите поменять люстру на натяжном потолке, то это сделать совсем несложно. Если она висит на крючке – просто снимите ее и отсоедините провода и точно также повесьте новую. При использовании в качестве крепления монтажной планки – открутите винтики, но не до конца, а только слегка их отпустите, отсоедините провода, затем снимите планку. Прикручивать люстру нужно на новую планку, которая должна по размерам соответствовать предыдущей.

Люстра на натяжной потолок – все варианты установки
Такую люстру вы можете повесить самостоятельно

Для того, чтобы произвести монтаж люстры на натяжной потолок, необязательно быть профессионалом. Конечно, в этой работе, как и в любой другой, есть свои трудности и нюансы, поэтому важно соблюдать инструкции и рекомендации, указанные выше. В крайнем случае, всегда можно обратиться за помощью к специалистам

Понравилась статья? Поделитесь ей
Похожие статьи