Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Красивая и практичная отделка может трансформировать мансарду в не лишённую шарма комнату. Могут быть и отделка традиционными материалами из дерева, такими как вагонка, фанера, брус, так и более современными и необычными, непривычными — сайдинг, высокохудожественные фотообои, гипсокартон . Рассмотрим вместе несколько наиболее привлекательных примеров отделки некогда бросового чердака и превращения его в  мансардное помещение — удобное, полезное и красивое дополнительное помещение к радости хозяев.

Содержание:

Подготовительные работы

Качественно сделанная крыша дома ещё не означает, что в мансарде будет сухо и не будет утечки тепла. Эти проблемы решает гидро- и теплоизоляция. Технология утепления и гидроизоляции будет разной в зависимости от того, была ли при укладке кровли выполнена внешняя теплоизоляция.

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Если выполнена, то достаточно проложить тонкий слой теплоизоляционного материала, например, пенополиэтилена, и можно подбивать выбранным отделочным материалом, допустим, вагонкой. Тепоизоляционные материалы лучше использовать в фольгированном исполнении, чтобы не образовывался конденсат. При этом желательно проложить слой гидроизоляционного материала: гидроизоляционной мембраны, перфорированной гидроизоляционной пленки или полимерной пленки с обязательным соблюдением стороны укладки.

Если же внешняя гидро- и теплоизоляция не сделана, то придётся выполнять эти мероприятия изнутри. В этом случае система должна быть многослойной и первым слоем будет гидроизоляционная мембрана, которая без проблем крепится к обрешётке с помощью контр-реек. Вслед за плёнкой укладывается как можно более толстый и мягкий рулонный утеплитель.

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Менее удобен в работе плитный утеплитель, так как крыша может быть сложной формы. Его уместно использовать, если есть необходимость утеплить фронтон.

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Способ крепления утеплителя зависит от конфигурации крыши и расстояния между стропилами. Если оно небольшое, можно подобрать утеплитель соответствующей ширины, а если большое, то между стропил вставляют и закрепляют брусок небольшой толщины.

Нельзя оставить без внимания и пол — его тоже надо утеплять. Для этого вначале укладывается толстый и прочный полиэтилен, поверх него — обрешётка высотой приблизительно 10 см, в ячейки которой засыпается (дёшево и сердито) керамзит, а поверх него делается желательно армированная стяжка цементным раствором. Когда  стяжка высохнет,  мы будем иметь прекрасный утеплённый и гидроизолированный черновой пол, на который можно класть хоть доску, хоть плитку, хоть ламинат. И  устраивать на таком полу можно и детскую, и гостиную, и ванную. Не забывайте, что стяжка имеет немалый вес и надо быть уверенным в том, что фундамент и стены дома способны выдержать увеличение нагрузки. В противном случае надо задуматься над вариантом утеплеия минватой.

Какие-то особые мероприятия по утеплению места выхода лестницы на мансарду не нужны, так как она ведёт ни с улицы, а из тёплого помещения.

Итак, наша мансарда утеплена, гидроизолирована, приступаем к отделке. Вариантов очень много, рассмотрим самые практичные и популярные материалы: деревянная вагонка, гипсокартон и сайдинг.

Отделка мансарды вагонкой

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Имеет целый ряд преимуществ: наилучшие экологические показатели, прекрасные эстетические свойства, простота отделки.

Первым делом надо определиться с породой древесины:

  • Дуб — элитная древесина. Обладает высокой прочностью, стойкостью к гниению и красивой фактурой;
  • Лиственница — также элитная древесина. По прочности близка к дубу, высокая стойкость к гниению и вредителям, уникальный рисунок;
  • Липа — легко поддаётся обработке, почти нет сучков, имеет прекрасные оздоровительные свойства;
  • Сосна — прекрасные декоративные свойства, привлекательна по цене.

Порода древесины выбрана, теперь материал надо обработать антисептиком против гниения и жучков. После этого материал должен просохнуть и в течение суток полежать в помещении. Материал готов, приступаем к креплению. Есть три основных способа: открытое гвоздями или шурупами, закрытое с помощью кляймеров, строительным пистолетом при помощи скоб.

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Если обшивка производится по стропилам, то логичнее всего набивать планки горизонтально:

  • Верх первой планки прибивается гвоздями, нижняя часть закрепляется кляймерами. Вторая планка вставляется в паз и тоже закрепляется кляймерами и так далее. Последняя планка подгоняется по размеру и край её закрываеся плинтусом.
  • При вертикальной обшивке она ведётся от угла к углу в направлении от окна. Вертикальная обшивка зрительно увеличивает горизонтальные размеры комнаты, а  горизонтальная — высоту потолка.
Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Чтобы вагонка служила долго, не забывайте раз в три года обрабатывать её антисептиком.

Отделка мансарды гипсокартоном

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Для отделки мансарды гипсокартоном надо вначале сделать обрешётку из металлического профиля. Он выпускается двух видов — CD и UD.

  • Данные профиля CD: длина — 3м или 5м; ширина — 60 мм; толщина — 27 мм.
  • Данные профиля UD:длина — 3м или 5м; ширина — 27 мм; толщина — 27 мм.

Толщина металла — 0,4-0,7 мм. От толщины зависит прочность и цена профиля.

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

В качестве консолей для подвески и крепления к балкам и стропилам используются П-образные подвесы.

Для перегородок используются профили UW и CW.

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Каркас с обеих сторон обшивается гипсокартонным листом (ГКЛ), а внутрь вставляется утеплитель. Делается это для зукоизоляции.

Начинать подшивку надо с целого листа, неудобные места подшивают кусками в последнюю очередь. Саморезы закручиваются через 30 см и углубляются на 1-1.5мм. Стыки перед шпаклёвкой желательно заклеить клейкой лентой.

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Отделка мансарды сайдингом

Используется всё реже, но позиций не сдаёт. В основном за счёт новых материалов, технологий и дизайнерских ходов. Из алюминиевого и винилового сайдинга создаются оригинальные композиции, есть даже варианты изготовления комплектов под конкретный дизайн.

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Очень интересно выглядят панели HPL — новый материал из очень твёрдого износостойкого  пластика, обладающего высокими термоизоляционными и водоотталкивающими свойствами.

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

Отделка этими материалами практически не отличается от технологии отделки деревянной вагонкой.

Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

На этой страничке мы постарались дать несколько вариантов отделки мансардного этажа, возможно, это сподвигнет вас на оригинальные решения, выражающие вашу индивидуальность.

Похожие статьи