Можно ли класть ламинат на старый ламинат или паркет

При обустройстве пола у многих возникает вопрос, можно ли класть ламинат на ламинат или на паркет, а также обязателен ли демонтаж старого покрытия. Ответ будет неоднозначным, так как возможность монтажа материала зависит от состояния предыдущего покрытия, которое оценивается по ряду параметров.

Содержание:

Первичный осмотр старого покрытия

Можно ли класть ламинат на старый ламинат или паркет

Старый пол в таком состоянии абсолютно не годится в качестве основания для нового, поэтому его придется разобрать

Один из основных показателей – общая площадь покрытия с существенными повреждениями, если это более 40%, то следует проанализировать целесообразность планируемого мероприятия. Вполне возможно, что восстановление пола с таким количеством дефектов не рационально, и лучше сформировать надежное, ровное новое основание. Под существенными повреждениями понимаются такие недостатки, как гниль, плесень, отсутствие части пластин или сильная деформация, в том числе поднятие, вздутие.

Если есть потертости, небольшие щели и другие незначительные дефекты, появившиеся в основном из-за продолжительной эксплуатации, то вероятно получится сэкономить время и в определенной степени средства. Можно положить ламинат на паркет и это будет оправдано, так же как и в случае монтажа нового ламината на уже имеющийся однотипный материал. Но прежде всего следует оцентить плюсы и минусы такого ремонта и только после этого принимать окончательное решение.

Преимущества укладки ламината на старый паркет или ламинат

Можно ли класть ламинат на старый ламинат или паркет

А пол в таком состоянии вполне подойдет для непосредственной укладки на него нового ламината

Процесс укладки ламината имеет свою специфику и не каждый начинающий строитель сможет сразу справиться с этой задачей. Важно не только грамотно собрать и укрепить пластины, но и должным образом подготовить базу. При условии правильной подготовки уже имеющегося основания можно выделить следующие преимущества:

  • отсутствие необходимости капитального демонтажа пластин. Те, кто уже осуществлял этот процесс понимают, что дело не только в существенной продолжительности всего мероприятия, но и в большом количестве грязи, пыли, отработанного материала, разводов от пропитки и так далее. После снятия фрагментов надо сразу организовать их вывоз, так как отработанное покрытие в разборном виде занимает много места;
  • сокращение временного интервала на отделку пола. Очень часто именно из-за этого параметра многих интересует, вопрос: можно ли класть ламинат на паркет. Процесс демонтажа, подготовки основания и укладки самого материала может занять не один день, а в случае использования старого основания, сроки значительно сокращаются;
  • меньшая трудоемкость. Если выполнять все по стандартной технологии, включающей разборку старого покрытия и организацию нового, то потребуется выполнить целый ряд различных работ. При использовании старого ламината в виде основания перечень действий значительно меньше;
  • экономичность. Материальные вложения будут значительно меньше, чем при полноценном ремонте, включающем снятие пола, очищение, выравнивание, последующий монтаж;
  • дополнительные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Это достигается за счет уже установленного покрытия.

Недостатки такого ремонта

Можно ли класть ламинат на старый ламинат или паркет

От состояния старого напольного покрытия сильно зависит конечный результат, так как все «болячки» перейдут на новый ламинат

В поисках ответа на вопрос, можно ли укладывать ламинат на старый ламинат или паркет, необходимо оценить не только возможные преимущества этого способа обустройства пола, но и минусы. В основном они связаны с появлением дефектов, спровоцированных недостаточной реставрацией основы под покрытие. Это могут быть скрипы, прогибы в местах необработанных пустот или щелей, а также другие деформации элементов по отдельности и полотна в целом. Если коротко, то проблемы старого покрытия могут перенестись на новое. Чтобы исключить подобные явления, необходимо грамотно оценивать состояние ламината, досконально исследовать практически каждый участок и принимать соответствующие меры по устранению повреждений, выравниванию. В случае наличия существенных дефектов, изначальных проблем со скрипом, искривлениями пластин, лучше не рисковать и сформировать основание заново.

Особенности обработки паркета перед укладкой нового паркета или ламината

Можно ли класть ламинат на старый ламинат или паркет

Подготовка старого пола перед укладкой нового напольного покрытия

Если принято решение о реставрации паркета для последующего использования поверхности в качестве основания, необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Осмотреть, простучать для выявления полостей весь пол. Поврежденные планки заменяются, плохо закрепленные элементы дополнительно фиксируются, проклеиваются.
  2. Заделываются щели, пазы и другие образования и в основном для этого применяется специальная шпаклевка. Поверхность должна быть максимально ровной.
  3. Устраняются скрипы, которые являются частой проблемой паркета. Для этого выбирается оптимальный способ, например, вставляются шипы из дерева, предварительно обработанные клеем.
  4. Механическое выравнивание. На этом этапе основная задача – сделать основу из планок максимально ровной, в чем поможет профессиональное оборудование, в частности, шлифовальная или циклевочная машина.
  5. Очищение поверхности. Все следы подготовительных работ должны быть удалены.
  6. Грунтование. Раствор выбирается специально для древесины и равномерно наносится на черновой пол.
  7. Укладка подложки. Вид подложки определяется от желаемых эксплуатационных свойств будущего покрытия и может выступать в качестве дополнительной звукоизоляции, утепления. Важно обработать швы материала и для этого можно использовать малярный скотч.
  8. Монтаж ламината. Установка панелей происходит согласно технологическим нормам и практически не отличается от этапов монтажа в случае стандартного варианта основания. Также учитывается отступ от стен, принцип размещения панелей, метод фиксации и другие особенности крепления элементов паркетной доски или ламината.

Несмотря на достаточно несложные этапы подготовки основания под последующую отделку, все работы желательно проводить после консультации со специалистом, с помощью опытных мастеров. Недосмотр дефектов в результате оценки старого ламината или паркета, недостаточная реставрация может привести к повторному монтажу облицовочного материала для пола.

Похожие статьи