Теплоизоляция для труб отопления

Определенная часть труб отопления находится либо на улице, либо в технических помещениях, которые являются нежилыми. А в таких помещениях трубы подвергаются большему неблагоприятному воздействию.
Перепад температуры отрицательно влияет на отопительную систему, а ведь она должна непрерывно работать. И для того чтобы все трубы служили много лет без нежелательных перебоев, необходимо их утеплять.

Содержание:

Виды утеплителей

Теплоизоляция для труб отопления

В качестве утеплителей необходимо выбирать материал, который не боится погодных условий, перепад температур и материал должен быть высокотемпературным, то есть выдерживать воздействие высоких температур и нагревания.
Для изоляции используется минеральная вата. Данный материал имеет высокую популярность и отлично подходит для утепления горячих труб. Производится он в двух видах в рулонах и матах. Она не деформируется ни при каких условиях, не боится огня, и обладает высокой стойкостью к различным химическим воздействиям. Но минеральная вата обладает высокой ценой и способна копить в себе влагу.

Теплоизоляция для труб отопления

Также для утепления применяют вспененный полиэтилен. Он имеет вид трубки и обладает разрезом различного диаметра. Снаружи его покрывает фольга, и он является универсальным материалом. Им можно утеплять большое разнообразие труб, а также прокладывать в любых помещениях. У него высокая устойчивость даже к максимальным температурным отметкам, а благодаря большому количеству микропор он с легкостью пропускает воздух, то есть материал дышит.
Вспененный каучук так же выпускается в виде труб, но так же может выглядеть как скорлупа. То есть состоять из двух частей, которые соединяются между собой специальными замками. Его легко монтировать, он не боится различных температур и очень тяжело загорается. Наружная сторона покрывается специальной фольгой.

Теплоизоляция для труб отопления

Новым материалом на рынке считается термическая краска. Такое утепление считается самым простым и эффективным, а монтаж наиболее простой, то есть краска просто наносится на трубу, как защитный слой. Такая защита может закрыть даже самые сложные и почти недоступные места.

Теплоизоляция для труб отопления

В момент монтажа теплоизоляция для труб отопления должна закрывать все места и не оставлять никаких просветов воизбежание образование мостиков холода.

Теплоизоляция вентиляционных труб

Вентиляционные трубы нуждаются в утеплении, так как играют важную роль в каждом жилом помещении. Внутри комнаты труба находится в теплой среде, в то время как на чердаке на нее воздействует температурный перепад, при котором начинает скапливаться конденсат, разрушающий материал.
При выборе теплоизоляции для таких труб стоит учесть, что материал должен не только создавать тепло для трубы, но и защищать от шума, который может проникать в помещение.

Теплоизоляция для труб отопления

Для теплоизоляции подходит два вида утеплителя:

  1. Утеплитель из штапельного стекловолокна. Материал очень легкий на вес, обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и очень упругий.
  2. Утеплитель из вспененного полиэтилена. Очень стойкий, имеет долгий срок службы, не боится температур.

Теплоизоляция труб является основной защитой от внешних факторов, механических повреждений, а так же значительно продлевая срок службы.

Теплоизоляция для труб отопления

Но кроме труб вентиляции и отопления, в утеплении нуждаются и трубы дымового отвода.

Теплоизоляция дымовой трубы

Дымовые трубы требуют особого утепления, так как они способны нагреваться до температуры +400 градусов. Оптимальной защитой является обкладка кирпичом или оштукатуривание, но не всегда есть такая возможность. По этой причине на современных рынках появился специальным материал, который с легкостью выдерживает такой нагрев.
Для утепления используют базальтовую вату. Она легко монтируется, так как состоит из двух частей, которые плотно прилегают к трубе, а сверху оборачивается металлом.

Теплоизоляция для труб отопления

Так же трубу можно обложить минерально-базальтовыми матами. Крепеж таких матов проводится при помощи прошивания проволокой или специальным скотчем, в котором содержится алюминиевая фольга. Сверху трубу изолируют при помощи кирпича или асбестовой плиткой.

Теплоизоляция для труб отопления

Термоизоляция труб различного назначения просто необходима, так как она не только защищает от тепло потери, но и защищает материал от разрушения, а значит, продлевает срок службы труб.

Похожие статьи