Напольное покрытие из сизаля - свойства материала и укладка.

Эра популярности синтетических напольных покрытий прошла, и все чаще дизайнеры и производители предлагают натуральные материалы. Не последнее место среди них занимает напольное покрытие из сизаля – плетеный рулонный материал из натуральных волокон. По внешнему виду он напоминает циновку, но богатство цветовой гаммы и фактур делает покрытие из сизаля не только экологичным, но и весьма декоративным материалом.

Содержание:

Происхождение сизаля

Прародительница сизалевого покрытия – циновка, сплетенная из бамбуковых побегов. Сизалевое напольное покрытие также имеет плетеную фактуру, но сплетено оно из волокон мексиканского растения агава, иногда с добавлением других натуральных волокон.

Чистый сизаль очень прочный, шероховатый. Для придания ему износостойкости производители добавляют в покрытие джут, а для уменьшения грубости и повышения теплоизолирующих качеств – шерсть. Выпускают сизалевое полотно на подложке из латекса, которая обеспечивает пыленепроницаемость и плотное прилегание покрытия к полу, а также увеличивает срок его службы.

Напольное покрытие из сизаля - свойства материала и укладка.

СТруктура покрытия из сизаля

Сизалевое покрытие: плюсы и минусы

Главным достоинством сизалевого покрытия является его натуральность. Именно благодаря использованию природного сырья этот материал обладает рядом положительных характеристик:

  • Оригинальная фактура и внешний вид материала. Эти характеристики позволяют вписать сизаль в современный интерьер квартир, офисов, общественных заведений;
  • Гипоаллергенность и нетоксичность чистого сизалевого покрытия. Его можно использовать для укладки в любых помещениях, в том числе с пребыванием аллергиков;
  • Прочность, устойчивость к истиранию.
  • Отсутствие статики. Покрытие не притягивает пыль и мелкий мусор;
  • Легко очищается пылесосом;
  • Невысокая цена и доступность для людей любого достатка;
  • Простота укладки. Отделку помещения сизалевым покрытием может выполнить любой человек, никакие особые навыки при этом не требуются.

Есть у сизалевого покрытия и недостаток, один, но существенный – оно боится воды. Сизаль нельзя использовать в кухне и ванной, а также проводить влажную уборку. При контакте с водой волокна материала начинают расползаться, и, если его не просушить, гнить.

Напольное покрытие из сизаля - свойства материала и укладка.

Образец сизалевого покрытия

Для укладки вам понадобится инструмент:

  • Рулетка;
  • Нож-крючок для раскроя напольного покрытия или обычный прочный сапожный нож;
  • Широкий зубчатый шпатель для нанесения клея;
  • Широкий твердый валик или деревянный брусок для разглаживания покрытия.

Технология укладки сизалевого напольного покрытия

Справиться с этой задачей можно самостоятельно.

  1. Перед покупкой необходимо измерить комнату и начертить ее план, включая ниши и выступы. Имейте в виду, что стены типовых квартир не всегда параллельны, поэтому замеры делайте по всем сторонам комнаты. Сизалевое покрытие обладает значительной усадкой, поэтому результаты замеров нужно умножить на коэффициент 1,1. Для больших помещений необходимо начертить раскладку материала, учитывая стандартную ширину покрытия.
  2. После покупки сизалевое полотно необходимо раскатать и дать ему вылежаться 1-2 дня. Микроклимат помещения должен совпадать с комнатой, где планируется укладка покрытия.
  3. После выдержки покрытие нужно раскроить в соответствии с планом комнаты. Сизаль довольно трудно резать, поэтому нож должен быть острый. В местах стыковки со стеной, а также в нишах лучше оставить небольшие припуски.
  4. Пол необходимо подготовить: очистить от пыли и мусора, прогрунтовать и высушить грунтовку.
  5. Сизалевое покрытие прочно крепится к полу клеем на основе синтетической смолы. Клей наносят шпателем, выравнивая его тонким слоем. Для удобства клеить покрытие лучше поэтапно, начиная от дальней стены.
  6. Технология поклейки такова: покрытие раскладывают на подготовленном полу, выравнивают относительно стен, разглаживают. Аккуратно скатывают один край в рулон примерно до середины комнаты и наносят клей на освобожденный от покрытия пол. Раскатывают рулон, стараясь не допускать перекосов. Для лучшего прилегания латексной основы покрытие прокатывают валиком или деревянным бруском, при необходимости подрезают края. Таким же образом поступают со второй половиной покрытия.
  7. Уложенное покрытие оставляют до полной просушки клея на 2-3 суток. После этого можно крепить плинтуса, пороги и другие элементы.
Напольное покрытие из сизаля - свойства материала и укладка.

Образец сизалевого покрытия

Использование и уход

Сизалевое покрытие не требует особого ухода благодаря антистатическим свойствам. Достаточно пылесосить его по мере необходимости, а для удаления глубоких загрязнений раз в год проводить сухую чистку специальным средством.

Помните: сизаль, как любое натуральное волокно, боится намокания, поэтому постарайтесь избежать повышенной влажности в комнате с таким покрытием. Если все же по неосторожности вы пролили жидкость, быстро промокните ее салфеткой, а еще лучше просушите феном. При соблюдении этих несложных правил срок жизни покрытия значительно увеличится.

Похожие статьи