Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась

Обычный человек, который обнаруживает проблему с открытием собственной железной или межкомнатной двери, начинает сразу проявлять массу эмоций лихорадочно пытаясь исправить положение. Но это неправильные действия. Первое, что необходимо сделать – это перестать волноваться и попытаться найти причину проблемы. Их может быть несколько:

  • Потерялся или сломался ключ. Совершенно не обязательно поломка ключа сопровождается его изгибом или более серьезным повреждением. Часто она практически незаметна. К примеру, утеря небольшого зубца на сувальдном ключе может привести к тому, что он не только не повернется в замочной скважине входной двери, но и застрянет в ней намертво.
  • Ключ застрял в замке. При этом его невозможно ни повернуть, ни вытащить. Застрявший на полуобороте или после полного оборота ключ блокирует доступ к замку входной двери квартиры.
  • Поломка личинки замка. При этом его цилиндр свободно вращается, а ригели замка двери в комнату остаются в прежнем положении.
  • Загрязненность механизма замка. От неблагоприятных условий эксплуатации может отказать его секрет, так как инородные затвердевшие частицы способны заблокировать движение частей механизма.
  • Поломка запирающего устройства по причине износа его деталей. Она возникает после продолжительного срока или неаккуратной эксплуатации замка.

Содержание:

Ниже мы рассмотрим, что можно предпринять для открытия двери при проблемах с ключом или ее замком.

Когда сломался ключ

Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась

Серьезная, но поправимая проблема возникает, когда при попытке открытия входной двери, вставленный в замок ключ просто ломается. В этом случае нужно при ярком освещении внимательно осмотреть скважину замка и если обломок ключа, оставшийся в ней, выглядывает наружу, открыть дверь квартиры можно с помощью плоскогубцев взятых на время у соседей. Нужно зацепить инструментом край сломанного в замке ключа и провернуть его в сторону открытия двери. После срабатывания замка и выхода его ригелей из дверной коробки обломок ключа нужно извлечь.

Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась

Если оставшуюся в скважине часть сломанного ключа не удается извлечь плоскогубцами по причине ее слишком короткого края выглядывающего наружу, это можно сделать с помощью пилочки от лобзика. Ее нужно аккуратно вставить в скважину зубцами вверх и медленно поворачивать, стараясь зацепить обломок застрявшего ключа. Если это удалось, следует не торопясь вытянуть ее из замка вместе со сломанной частью аксессуара. После этого металлическую или межкомнатную дверь квартиры можно открыть запасным ключом.

Когда ключ застрял в замке

Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась

В том случае, если ключ не сломался, но он не поворачивается и намертво застрял в скважине, не стоит применять больших усилий и тем паче бить по нему какими-либо увесистыми предметами. Ключ лучше оставить в покое, а подыскать смазку для замка межкомнатной или наружной входной двери.

Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась

Для этой цели подойдет жидкость WD-40 или, если ее нет, специальная смазка для замков либо машинное масло. Немного жидкости нужно попытаться залить в замочную скважину и подождать некоторое время необходимое для растекания смазки по механизму. После этого нужно попробовать раскачать застрявший ключ, затем опять выждать время и снова проделать те же действия. Процедуру придется повторить 3-4 раза, и если после этого повернуть ключ, дверь должна открыться.

Когда ключ утерян

В случае если не открывается дверь, ключ утерян, а подходящий инструмент отсутствует, можно воспользоваться некоторыми вполне доступными средствами:

  • Дверной замок можно открыть шпилькой для волос. Для этого ее следует разломить на две части, одну из которых нужно загнуть под прямым углом и использовать как ключ в качестве рычага для поворота механизма замка межкомнатной или наружной двери. Другая часть шпильки используется для заглубления штифтов цилиндрового замка. Естественно, таким способом можно открывать замок, у которого механизмом секрета является личинка.
  • В случае если не открывается дверь, но она имеет врезной цилиндровый крестообразный механизм, нужно очень аккуратно высверлить небольшое отверстие над замочной скважиной. Далее, поднять стопор отмычкой и сдвинуть засов
    Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась
  • Если замок имеет язычок, его можно освободить из приемной планки косяка с помощью отвертки, ножа и даже пластиковой карточки. Это можно делать при толщине инструмента, позволяющей ему проникнуть между коробкой и дверным полотном для прижатия замочного язычка. После этого ручка замка поворачивается, и дверь легко открывается.
    Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась
  • Чтобы открыть замок с сувальдами, нужно насколько это возможно оттянуть дверное полотно от коробки и отодвинуть их при помощи плоского инструмента, следя за тем, чтобы он не сломался.
  • Если не открывается дверь, а ее замок выполнен в виде защелки, следует открутить винты крепления ручки и удалить ее. Затем нужно снять панель, которая закрывает замочный механизм, и нащупать защелку. Надавливая на нее и не отпуская, следует открыть дверь.
    Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась
  • Многие операции по открытию дверей можно делать отмычками. Пользоваться ими сможет любой, даже далекий от такого опыта человек. Если утерян ключ, специально подобранной отмычкой несложно открыть практически любой домашний замок. Магазины, торгующие замочными аксессуарами, в том числе и простыми отмычками, есть в любом городе. Правда, теряются такие инструменты не реже ключей.
    Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась
  • Если дверь обладает недостаточной прочностью, при отсутствии ключа ее можно попробовать взломать или разрушить замок. Например, выбить его цилиндр молотком. Правда, после применения такого способа придется делать серьезный ремонт дверного блока или замену запирающего устройства. Дешевую китайскую дверь намного проще взломать, чем другую, выполненную из металла большей толщины. Сложность этой процедуры может зависеть от того, в какую сторону происходит открытие двери. При наружном распахивании производить ее взлом будет проблематично. В крайнем случае, может помочь в этом деле слесарь из ЖЭКа, которого можно вызвать и освободить себя от неприятной работы.
    Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась

Когда поломался замок

Если в двери сломался замок, то щадящие варианты ее открытия без помощи ключа, описанные выше, вряд ли помогут.

При повреждении личинки ее можно заменить, но при закрытом положении двери это сделать непросто. Эту деталь, которая сломалась в цилиндровом замке можно выбить молотком или высверлить дрелью. После извлечения личинки запорные ригели следует отодвинуть вручную и открыть дверь.

Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась

Затруднить задачу может сложная система ригелей направленных в разные стороны. Закрытое их положение блокирует дверь не только на стороне ответной пластины косяка, но и снизу и сверху. Чтобы в этом случае открыть дверь, нужно распиливать всю конструкцию. Петли срезать удается тоже не всегда. Они могут быть скрытого вида и иметь дополнительные устройства против взлома.

Когда захлопнулась дверь

Если из-за сквозняка либо по другой причине вдруг захлопнулась дверь, необходимо знать, как поступать в таких случаях:

  • Обычно автоматическое защелкивание дверных замков присуще ригельным конструкциям. Проволока или пластиковая карточка поможет открыть захлопнувшуюся дверь, если ими воспользоваться вышеописанным способом при утере ключа.
    Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась
  • В случае, когда захлопнулась дверь, а с ее внутренней стороны в замочной скважине находится ключ, его можно вытолкнуть с наружной стороны полотна любым подходящим для этой цели тонким предметом. После освобождения замочной скважины от ключа, захлопнувшуюся дверь можно открыть стандартным способом или с помощью отмычки.
    Не открывается дверь: как открыть если она захлопнулась

Чтобы избежать вышеописанных проблем, достаточно иметь современный замок, у которого нет ни ключей, ни замочной скважины.

Похожие статьи