Перегорела лампочка в квартире: почему это может происходить часто?

Очень часто случается так, что перегорела лампочка, а бывает, что такое явление происходит с завидной регулярностью, что является недобрым знаком, а поэтому следует как можно быстрей выявить и устранить причины этого.

Выяснить, почему перегорают лампочки, можно самыми разными способами, и для этого ненужно обладать профессиональными знаниями.

Содержание:

Если это происходит постоянно, то помимо риска получить короткое замыкание в квартире, приходится еще и выкраивать лишние деньги на приобретение новых лампочек.

Кроме этого есть причины, которые могут привести к выходу из строя светильника или люстры. Чтобы быстро устранить основную причину, необходимо иметь под рукой весь необходимый инструмент.

Достаточно часто лампочки выходят из строя при включении и этому могут быть виной сразу несколько различных причин.

От преждевременного перегорания не застрахованы ни энергосберегающая, ни светодиодные лампочки, в том числе и наиболее часто встречающиеся лампы накаливания.

В любой квартире есть несколько источников света и если регулярно перегорают лампочки в нескольких из них одновременно, то, скорее всего, причина кроется в проводке.

В любом случае, если в люстре или точечных светильниках постоянно выходят из строя лампочки, то к этому необходимо отнестись серьезно.

Часто встречающиеся причины

У лампочек, как и других устройств, есть определенный срок службы, который она должна выработать в полном объеме.

Конечно, они могут выйти преждевременно из строя и по каким-то определенным конструктивным недочетом, однако, если это начинает происходить регулярно, причину следует искать в квартире.

Есть несколько основных причин, которые устраняются достаточно быстро, и прежде чем вскрывать проводку или лезть в щиток, следует максимально точно установить, почему это происходит.

Для того чтобы выяснить, почему часто перегорают лампочки, необходимо под рукой иметь определенный инструмент и перед тем, как прикоснуться к люстре, отключите напряжение в квартире.

Видео:

В первую очередь, лампочки могут выходить из строя по причине своего низкого качества, и в этом случае достаточно будет поставить продукцию другого производителя и проблема будет полностью решена.

Также причина может лежать в самой люстре. В последнее время рынок переполнен некачественной продукцией, которая поступает преимущественно из Китая.

Такие изделия имеют нерегламентированный срок службы и в самый неподходящий момент без всяких причин могут выйти из строя.

Как правило, в виду своих конструктивных особенностей некачественные осветительные приборы приводят к тому, что лампочки начинают перегорать с завидной регулярностью.

Произойти это может ввиду перегорания контактов или вследствие оплавления патрона.

Для того чтобы понять, что все дело в люстре, достаточно ее понюхать в месте расположения патрона, и если идет характерный запах сгоревшей проводки, то все станет ясно.

Не стоит пытаться отремонтировать такой светильник, так как он будет постоянно ломаться по многим другим причинам. Лучше его просто выкинуть и приобрести новый, более качественный и надежный.

Неисправности в проводке

И энергосберегающая, и светодиодная, и обычная лампа накаливания могут постоянно перегорать ввиду технических неисправностей в электросетях.

Особенно это часто происходит при включении осветительных приборов, когда происходят скачки напряжения. В этом случае основных причин может быть сразу несколько.

В первую очередь, это может происходить вследствие старения и износа некоторых элементов питающих сетей. Кроме этого, виновником может стать поврежденный провод или кабель.

Также причину следует искать в подгоревших или плохо протянутых контактных группах. Постоянно перегорать лампочки в доме могут и ввиду неисправностей в трансформаторе.

Видео:

В этом случае не стоит самостоятельно пытаться что-то исправить, лучше всего обратиться в обслуживающую компанию, которая обязана в короткие сроки решить проблему.

Мерцание и дергание света от лампочки однозначно говорит о том, что в питающей сети регулярно происходят скачки напряжения.

Чтобы убедиться в том, что регулярное перегорание лампочки происходит из-за скачков питающей сети напряжения, необходимо воспользоваться вольтметром или обыкновенным электронным тестером.

С его помощью необходимо произвести соответствующие измерения, которые и укажут на это.

Лампа может постоянно перегорать и тогда, когда наблюдается повышенное напряжение в питающей сети.

Выявить эту причину можно только путем проведения соответствующих замеров при помощи электронного тестера. Допустимое превышение напряжения в сети составляет все лишь десять процентов от нормы.

Более высокие параметры влияют на нормальное функционирование не только лампочек, но и всех бытовых устройств.

Чтобы решить эту проблему, придется обращаться в обслуживающую компанию, которая обязаны в самые короткие сроки принять меры и понизить выходное напряжение на соответствующем трансформаторе.

Другие неисправности

Регулярно перегорать лампочка в квартире может и вследствие внутренних неисправностей. Особенно это актуально для точечных светильников низкого качества, которые имеют слабые контактные элементы.

В этом случае сделать необходимую работу можно самостоятельно. Причиной регулярного перегорания лампочки, особенно при ее включении, достаточно часто становится ослабление контактной группы.

Видео:

Чтобы убедиться в этом, достаточно только лишь выкрутить лампу из патрона и внимательно посмотреть на элементы.

Если на них имеется нагар или потемнения, то можно с уверенность сказать, что недостаток выявлен. Справить с проблемой можно достаточно быстро и своими руками.

Для этого необходимо отключить все напряжение в квартире, после чего аккуратно отогнуть контакт в патроне.

Для точечных светильников, в которых лампочка не вкручивается, а вставляется, сделать контакт можно аналогичным способом.

Также характерной неисправностью, при которой происходит перегорание лампочки в светильниках, является плохое соединение проводов.

Это происходит вследствие того, что с течением времени металл может уставать и немного усаживаться, а это приводит к тому, что контакт ослабляется и начинает подгорать, соответственно ослабляются и его прижимные свойства.

В этом случае ток перестает нормально перетекать, что приводит к небольшим скачкам напряжения и, как следствие, мерцанию лампочки и ее перегоранию.

Этому подвержена не только обыкновенная лампа накаливания, но и энергосберегающая. Неисправности данного типа, как правило, происходят в местах соединения проводов с контактными группами.

Причина устраняется самостоятельно и достаточно быстро.

Достаточно только лишь подобраться к месту расположения контактов и заменить их или очистить при помощи мелкого напильника или наждачной бумаги.

Советы и рекомендации

Существуют определенные способы, которые дают возможность защитить лампочку от перегорания при появлении различных неисправностей.

Так, обеспечить эффективную защиту лампочки от преждевременного выхода из строя можно путем установки в сеть специального блока.

Он обеспечивает эффективную защиту, как обыкновенным лампам накаливания, так и энергосберегающим с галогеновыми.

Принцип его работы заключается в том, что за счет своего внутреннего устройства он быстро выравнивает незначительные перепады напряжения в сети, а кроме этого, обеспечивает плавное выключение самой лампы.

Необходимо следить за состоянием всех расположенных в доме осветительных приборов, так как сбои в их работе приводят к регулярному перегоранию ламп, а это грозит дополнительными расходами.

В случае неисправностей в питающей квартиру сети, следует как можно быстрей обратиться за помощью в соответствующую организацию.

Видео:

В большинстве случаев выявить и устранить причину преждевременного выхода из строя лампочек в квартире можно своими силами, причем достаточно быстро.

Все что нужно для этого, это иметь под рукой весь необходимый инструмент и элементарные познания в физике.

При выполнении ремонтных работ с электросетями необходимо соблюдать правила по технике безопасности.

В первую очередь, следует отключить напряжение и проконтролировать это при помощи отвертки-индикатора.

В любом случае, выявлять и устранять причины перегорания лампочек необходимо в максимально короткие сроки, так как в некоторых случаях это может вызвать короткое замыкание не только в самом осветительном приборе, но и в проводке.

Похожие статьи