Обогрев водостоков

Мы живем в таком климате, где суровые зимы не новость. В связи с этим, кровля и водосток подвергается большим нагрузкам. Снежная масса может повредить как кровельный материал, водосток, так и перегрузить каркас из стропил. Несмотря на хорошую морозоустойчивость материалов, со временем они приходят в негодность. Кроме того, зимой вода в желобах водостоков может замерзать, разрушая саму систему водостока. Да и образование опасных сосулек тоже большая проблема. Чтобы избежать всего этого, нужно выполнить обогрев водостоков и желобов.

Содержание:

Обогрев водостоков

Тогда не будет образовываться наледь, а крыша прослужит вам дольше.

Почему возникает лед

Существует несколько факторов, определяющих это явление:

  1. Постоянные изменения температуры. Днем снег тает, на ночь он замерзает.
  2. Неправильный угол ската кровли. Его нужно рассчитывать, согласно особенностям климата местности.
  3. Засоренные желоба или водостоки. В них могут попасть листья, поэтому вода задерживается.
  4. Плохо утеплен чердак.
  5. На крыше сделана мансарда. При этом выделяется тепло и пар, настил имеет повышенную температуру. В результате снег тает, после чего замерзает при морозе.
  6. Очистка кровли не происходит регулярно.
Обогрев водостоков

Дополнительно, вместе с водостоком выполняют и обогрев крыш водостоков. Благодаря этому на свесе крыши не образуются сосульки и наледи, кровля не прогнивает, не происходит резкий перепад температур, снижение веса на крыше.

Обогрев водостоков

Как действует система обогрева водостока

Обогрев водостоков выполняется в автоматическом режиме, без вмешательства владельца. Все дело в том, что система имеет специальный датчик, который измеряет температуру. Он передает данные регулятору, который запускает или останавливает всю систему обогрева.

Обогрев водостоков

Кроме того, активация системы выполняется и вручную, если понадобится. Для этого предназначен специальный дополнительный переключатель. Как выглядит система обогрева схематически, вы можете увидеть из этого фото.

Основа основ – греющий кабель

Основой всей системы, выполняющей обогрев элементов водостока, является обогревающий кабель. Кто-то,возможно, впервые слышит о таком, а кто-то использует их на протяжении нескольких лет.

Существует 2 вида греющих кабелей, которые используют для обогрева системы водостока:

  1. Саморегулирующийся.
    Обогрев водостоков
  2. Резистивный.
    Обогрев водостоков

Первый вариант – дорогой. Его строение намного сложнее. Исходя из названия, кабель может работать автономно, без вмешательства владельца. Все дело в специальной полупроводниковой матрице. Получается, что на разных участках кабеля, температура может быть разной. Все зависит от температуры снаружи.

Обогрев водостоков

Чем она ниже, тем больше тока, а соответственно и тепла, поступает в этот участок. Кабель можно использовать без регулятора температуры в системе, он устойчив к физическим воздействиям, и к перепадам напряжения, экономно расходует энергию только там, где это нужно, укладывать можно любой отрезок. Из минусов – высокая стоимость, медленно греется, высокая начальная мощность.

Обогрев водостоков

Если же говорить о резистивном кабеле, то он дешевле и чем-то похож на обычный кабель в оплетке. Нагрев кабеля происходит посредством внутреннего сопротивления проводника. В этом случае температура на всех участках одинаковая. Это приводит к тому, что расход на электроэнергию повышается. Резистивный кабель быстро нагревается, его просто монтировать, рассчитать мощность на 1 м, он прост в подключении. Из минусов – перерасходует энергию там, где это не нужно, укладка только рекомендуемой длины, проверить можно только сопротивление.

Обогрев водостоков

Иногда, электрообогрев водостока выполняют комбинированным способом, в целях экономии. При этом на скат крыши, где снег и лед постоянно образуются, монтируют резистивный кабель, а обогрев желобов и водостоков выполняют саморегулирующимся кабелем.

Из чего состоит система обогрева водостока

Но, кабеля – это не единственные элементы, из которых состоит система обогрева водостока. В ее составе есть и другие не менее важные составляющие.

Обогрев водостоков

Итак, система состоит из:

  1. Температурного датчика. Благодаря ему система выполняет расчеты температуры снаружи. Лучше, если его роль будет выполнять маленькая метеорологическая станция. Благодаря ей система будет следить не только за температурой, но и за влажностью и уровнем осадков.
  2. Терморегулятора. Он следит за колебанием температур, которые передает ему датчик температуры. Отдавайте предпочтение электронным изделиям, так как они способны точнее отслеживать колебание температур и выдерживать высокую нагрузку.
  3. Холодного кабеля. Чаще всего берут кабель с двойной оплеткой. Он будет играть роль силового кабеля для подключения нагрузки. Что касается сечения, то его нужно выбирать, отталкиваясь от показателей общего системного потребления.
  4. Сигнальных кабелей. Их используют для подключения температурных датчиков и датчиков влажности.
  5. Автоматического выключателя. Число полюсов зависит от входящей сети.
  6. Монтажных коробок. Одна используется для терморегулятора, другая для автомата (в том случае, когда его не установить в общий щит), третья для небольшой метеостанции.
  7. Устройства защитного отключения  (УЗО). Его нужно поставить в обязательном порядке. Благодаря этому прибору будут отслеживаться даже небольшие утечки тока, после чего подача электричества будет сразу же прервана. Это делается в целях безопасности жильцов дома.
  8. Муфты. Которой можно герметично подключать кабеля.
Обогрев водостоков
Обратите внимание! Так как речь идет об использовании электрических проводов, благодаря которым происходит нагрев элементов водостока и крыши, важно соединить все герметично. Ведь они будут постоянно находиться на улице, в воде и под дождем. Во избежание несчастных случаев, все должно соединяться герметично.
Обогрев водостоков

Вычисление длины греющего кабеля

Чтобы система работала исправно, нужно заранее узнать необходимую длину кабеля. Обогреваемый водосток не должен иметь холодные места. Что требуется сделать? Измерьте длину всех желобов и вертикальных труб. Так как некоторые монтируют кабель, который монтируется в две нити, результат требуется умножить на два.

Обогрев водостоков

Но, число, которые вы получили, не совсем точное. Нужно прибавить к нему 10% на запас. Они понадобятся для дополнительных витков в воронке. Если же говорить о длине кабеля, монтируемого на крыше, то она зависит от того, как вы его будете устанавливать. Это можно делать змейкой или прямыми линиями.

Обогрев водостоков

Высота одной петли змейки выбирается исходя из рисунка настила. Однако недопустимо делать высоту петли меньше, чем ширину образования наледи. В среднем этот показатель колеблется от 35 до 40 см. В том случае, когда на кровле установлен внутренний угол (она же ендова), в него тоже требуется уложить греющий кабель. Минимальное значение кабеля – 2/3 длины ендовы в две линии.

Обогрев водостоков

Мощность греющего кабеля

Что касается мощности греющего кабеля для водостока, то она выбирается индивидуально. Каждый случай особенный. Все же, существует несколько средних показателей:

  1. При обычных условиях, отправной точкой считается мощность кабеля в 22 Вт для резистивных и 30 Вт для саморегулирующихся на 1 м.
  2. Если речь идет о мягкой кровле и пластиковом водостоке, то рекомендуемая мощность на 1 м составляет не больше 17 Вт.
  3. Когда дом находится в суровом климате, в котором металлический желоб водостока обледеневает, допустимая мощность кабеля в две нитки составляет 50 Вт/м.
  4. Если ширина желоба водостока большая, можно монтировать не две нитки, а три и больше, чтобы содержимое не замерзало.
  5. Что касается мощности кабелей для кровли, то при холодном чердаке достаточно 70 Вт/м2. Если же вы используете чердак как жилое помещение, нужно рассчитать линии и витки так, чтобы получить показатель 200 Вт/м2.
Обогрев водостоков

Теперь, когда вы знаете всю протяжность магистрали и мощность каждого из проводников, можно получить полноценное потребление электричества системой. Исходя из этих показателей, нужно выбрать терморегулятор, автоматический выключатель и сечение силового кабеля.

Заключение

Все что остается сделать – закупить комплектующие материалы и выполнить установку исходя из схемы подключения. Тогда ваш водосток не будет замерзать, вы не увидите висящих сосулек, которые могут навредить жителям, а ваша крыша и сам водосток смогут прослужить вам на несколько десятков лет больше.

Обогрев водостоков

Похожие статьи