Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОбрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Для защиты и украшения различных сооружений используются многочисленные конструкции и материалы. Навесные фасады позволяют дополнительно утеплить стены. Наиболее востребованным материалом для этих целей выступает сайдинг, который используется многочисленными строителями в разных странах. Он представлен многими расцветками и фактурами, обладает бесчисленными положительными параметрами, а также прост в работе. При желании собственником строения может быть сделана обрешетка под сайдинг своими руками, что позволит не только сэкономить приличную сумму, но и быть уверенным в том, что работы выполнены на должном уровне.

Итак, рассмотрим более детально, как можно самостоятельно заняться процессом обшивки стен.

Содержание:

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Предварительные этапы перед монтажом сайдинга

Если было решено, что именно данный материал будет применяться для обшивки дома, важно выполнить некоторые предварительные действия, которые позволят далее без промедлений и остановок выполнить необходимую работу. К ним относится:

Выбор сайдинга

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

К данному вопросу надо подойти ответственно, поскольку материал должен обладать высоким качеством, а также идеально подходить к определенному строению. Сайдинг производится из разных материалов, поэтому он может быть металлическим, деревянным или виниловым. Последний вариант считается оптимальным для любого дома, причем он обладает долгим сроком службы, прекрасным видом и отличается легкостью использования. Кроме того, сайдинг может быть не только горизонтальным, но и вертикальным. Это нужно учитывать, так как от способа монтажа сайдинга зависят комплектация и способ изготовления обрешетки.

Расчет необходимого количества материала

Он основывается на размере самого строения, а также на габаритах отдельных листов винилового сайдинга. Благодаря расчету изначально приобретается такое количество материала, которое точно надо для отделки фасадов. Желательно покупать его с небольшим запасом, чтобы в случае поломки отдельных элементов заменить их новыми.

Покупка доборных элементов

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Для монтажа сайдинга требуются определенные комплектующие, без которых невозможно получить законченную и привлекательную отделку. К этим элементам относится стартовый профиль, по которому выполняется крепление первой панели. Также приобретается финишный профиль, внутренние и внешние углы и Н-профиль, обеспечивающий идеальное и красивое соединение всех панелей. Дополнительно здесь выбираются крепежи для фиксации сайдинга. Поскольку выполняется работа на улице, то выбираются элементы, созданные из стойких к коррозии материалов. Приобретаются гвозди и скобы, болты и иные элементы при необходимости.

Инструменты для работы

К необходимым для работы инструментам относятся стандартная рулетка и уровень, молоток и лобзик, а также угольник. Обычно данные инструменты имеются в наличии у каждого мужчины, привыкшего самостоятельно выполнять работы по дому.

Как только все необходимые материалы и инструменты готовы, начинается подготовительная работа перед монтажом сайдинга.

Подготовка наружных стен строения

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Перед непосредственным креплением листов сайдинга важно уделить много внимания подготовительным работам. Для этого выполняются следующие действия:

  • Демонтируются трубы и иные элементы водосточной системы, а также на этом этапе снимаются со стен наличники, внешние подоконники и другие предметы, которые могут помешать процессу облицовки.
  • Проверяется ровность имеющихся стен, поскольку если отсутствуют какие-либо перекосы или проблемы, то допускается фиксировать сайдинг без предварительного создания обрешетки. Однако обычно все же приходится сталкиваться с неровными стенами, для которых непременно создается каркас. Благодаря его наличию дополнительно имеется возможность повысить теплоизоляционные и звукоизоляционные параметры строения.

После подготовительных работ можно приступать к непосредственному монтажу обрешетки.

Технология монтажа обрешетки

Данный процесс считается понятным и простым, если точно знать, какие последовательные действия должны выполняться, а также с какими нюансами придется столкнуться, и как сделать всё правильно.

Как правило, идеально ровные стены встречаются очень редко, да и крепить сайдинг к стенам было бы очень неудобно, поэтому монтаж сайдинга предполагает предварительное формирование каркаса. На усмотрение владельца строения обрешетка может быть металлической или деревянной. Рассмотрим процесс изготовления каждой из них по отдельности.

Металлическая конструкция

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Первым делом на стене делается вертикальная и горизонтальная разметка. Работу намного удобнее выполнять при наличии лазерного нивелира, но если его нет, то можно обойтись обыкновенным водяным уровнем и отвесом.

Монтировать сайдинг непосредственно на стену крайне нежелательно, так как это повлечет за собой массу трудностей. К примеру, для закрепления декоративной панели на бетонную или кирпичную основу потребуется приложить немало сил, потратив много времени.

На следующем этапе создается металлическая обрешетка, для изготовления которой потребуется:

  • Направляющий UD-профиль.
  • Стоечный CD-профиль.
  • CD-соединитель под CD-профиль (если нужно).
  • ES-скоба (П-образный профиль).
Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Количество этих материалов лучше высчитать заранее, составив схему дома с расположением всех деталей, и с этой схемой поехать за покупками. Продавец-консультант сможет подкорректировать ваш заказ, убрав ненужное, и подсказать, что вы забыли включить в перечень.

Согласно нанесенной вертикальной разметке, к стене крепится П-образный крепеж. Прямо на него надевается утеплитель, и всё закрывается ветровлагозащитной паронепроницаемой мембраной.

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Затем, строго горизонтально фиксируется стартовый профиль. Нужно обязательно убедиться в том, что он закреплен ровно. Стартовый профиль необходим не только в качестве основания для покрытия из сайдинга, он еще и защищает теплоизоляционные материалы от влаги и иных воздействий снизу.

Деревянная конструкция

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Для изготовления обрешетки используется деревянный брус по толщине утеплителя, предварительно обработанный огнебиозащитой. К поверхности деревянного дома он крепится в горизонтальном положении саморезами или длинными гвоздями сразу же над цоколем или в нижней части дома, установленного на сваях. (К каменному или кирпичному дому бруски крепятся дюбелями). Следующий горизонтальный брус крепится с таким расчетом, чтобы уплотнитель плотно вошел в него.

При использовании пенопласта расстояние будет практически таким же, как и размеры листа, но при использовании минваты расстояние уменьшается на 1 см.

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома
  • Пространство, имеющееся между панелями и стенами сооружения, заполняется теплоизоляционными материалами. Для этого отлично подходит минеральная вата или экструдированный пенополистирол. Если используется вата, то она применяется исключительно совместно с гидроизоляционными пленками, поскольку если на нее будет попадать влага, то она потеряет свои положительные свойства. Укладка должна производиться таким образом, чтобы плиты утеплителя плотно входили в имеющееся пространство.
  • После укладки и закрепления теплоизоляционного материала он закрывается ветровлагозащитной паронепроницаемой мембраной. Установка пленки начинается снизу в горизонтальном положении шершавой стороной внутрь. К брускам она крепится степлером. Следующий слой пленки укладывается внахлест на нижний, не менее чем на 10 см, и также крепится.
  • Теперь важно сделать такой каркас с одинаковыми ячейками, расстояние между которыми будет оптимальным для будущего монтажа сайдинга, обычно его делают 40 см. Для этого по углам крепят вертикальные стойки, между ними сверху и снизу натягивают шнур, по которому выравнивают все устанавливаемые рейки.

Облицовка фасада виниловым сайдингом

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Далее выполняется непосредственное крепление панелей сайдинга. Поскольку винил является материалом, подвергающимся тепловому расширению в процессе изменения температуры, крайне важно, чтобы между отдельными элементами оставался небольшой зазор. Так же оставляются зазоры в процессе использования крепежных элементов. Крепление выполняется гвоздями или схожими крепежами, причем между ними оставляется одинаковое расстояние. Оптимальным расстоянием является 35 см. В обрешетку крепежи должны заходить исключительно под прямым углом, что снижает вероятность возникновения поломок или вздутий сайдинга. Все панели сайдинга соединяются друг с другом специальными замками и пазами, которыми они оснащаются в процессе производства.

На последнем этапе работы выполняется облицовка фундамента, если в этом имеется необходимость.

>
Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать обрешетку на фасаде дома

Виниловый сайдинг является отличным выбором для создания облицовки на фасаде различных строений. Он считается недорогим, привлекательным и простым в применении.

Процедуру изготовления обрешетки и облицовки легко можно реализовать своими силами, если хорошо разобраться в этапах и особенностях данной работы. Это позволит получить долговечное и красивое покрытие, которое не только будет улучшать внешний вид строения, но и дополнительно повысит его теплоизоляционные и звукоизоляционные параметры.

Похожие статьи