Как оформить покупку дома с земельным участком?

При резко возросшем спросе на загородную недвижимость, семья, желающая приобрести дом в деревне, сталкивается с вопросом, как оформлять покупку дома с земельным участком.

Правильно процесс покупки следует начинать с подбора вариантов. Определитесь, в каком частном доме вы хотите жить – в городской черте или в деревне.

Если вы планируете пользоваться землей для личного подсобного хозяйства или огорода, то, конечно, предпочтительнее дом в деревне.

Содержание:

Изучите следующие моменты – есть ли в деревне газ, какое состояние подъездных дорог, транспортное сообщение, можно ли купить дом за материнский капитал, реально ли при ваших задекларированных доходах оформить ипотеку или вы будете приобретать за собственные сбережения, какой залог при оформлении, как оформить задаток.

Если покупку дома с земельным участком за наличные проще всего совершить, то оформить дом, приобретаемый за материнский капитал, или оформить ипотеку, гораздо сложнее.

Как оформить предварительный договор?

И покупатель, и продавец хотят быть уверенными, что сделка состоится, поэтому чаще всего продавец будет требовать задаток.

Залог (он же задаток) обычно составляет от 1 до 5% стоимости дома, в городе может быть чуть выше, а в деревне чуть ниже. Нет законодательных требований по сумме, в которой должен вноситься залог.

При его передаче нужно оформить документы, подтверждающие получение средств продавцом.

Видео:

Расписка, составленная по форме Гражданского Кодекса, имеет юридическую силу, но по ней вернуть задаток, в случае, если сделка отменилась не по вашей вине, а у продавца отсутствует желание компенсировать залог, можно будет только через суд.

Конечно, можно оформить договор задатка, но он не имеет юридического смысла. По нему, после того, как внесен залог, к вам должна бы перейти часть дома, по цене пропорциональная этому залогу.

Такая ситуация, конечно, ни одну из сторон не устроит. Правильный вариант – заключение предварительного договора купли-продажи на дом.

По нему у сторон возникают следующие обязательства:

  • у продавца – принять залог, подготовить документы и совершить сделку с передачей права собственности;
  • у покупателя – внести задаток и иметь возможность оплатить сделку по вступлению в право собственности.

Важно понимать, что этот договор оформляет намерения сторон.

В нем нужно предусмотреть четкие ответы на вопросы, а что стороны должны делать, если отказался продавец, отказался покупатель, сделка не может состояться в силу внешних, документально подтвержденных причин.

Продавец, конечно, вправе передумать и отказаться от сделки.

В этом случае покупатель хотел бы иметь гарантии возвращения залога в двойном размере.

Если отказывается покупатель, то залог останется у продавца. Это обычные условия предварительного договора, но иногда стороны прописывают такие условия, при которых задаток возвращается полностью, но в однократном размере.

Как купить за материнский капитал?

В 2015-2016 году сумма, положенная как материнский капитал при рождении второго ребенка, составляет чуть более 450 тысяч.

Конечно, наличные средства на задаток и покупку дома никто не выдаст, поэтому последовательность действий такая:

  • нужно оформить сертификат на материнский капитал в Пенсионном фонде;
  • обращаетесь в банк, который работает с сертификатами, и открываете там счет;
  • когда вы оформили с продавцом договор о покупки, подаете его на регистрацию в Государственный Реестр. Сторонам важно понимать, что сделка уже состоялась, но право собственности перейдет к покупателю в момент поступления денег на расчетный счет продавца;
  • покупатель подает в Пенсионный фонд заявление об использовании материнского капитала, в котором нужно указать банковские реквизиты продавца;
  • в течение 60 дней Пенсионный фонд переводит средства на этот счет.

Надо заметить, не все продавцы соглашаются на сделку, в которой оплатой является материнский капитал – не хотят или не имеют возможности ждать.

К тому же, материнский капитал зачастую не покрывает всех расходов на приобретение недвижимости.

Видео:

Удобнее всего его использовать, внося в качестве первого взноса в строящееся жилье.

Часть застройщиков может оформить платеж по комбинированной системе, принимая материнский капитал, наличные и ипотеку.

Как оформить ипотеку?

Если у вас высокий «белый» доход, то можно оформить ипотеку.

Однозначной пошаговой инструкции предоставить невозможно – у каждого банка свои условия и требования, поэтому какие документы нужно предоставить, вам расскажет специалист банка.

Схема выглядит так: банк кредитует вашу сделку, продавец сразу получает всю сумму, а покупатель в течение установленного времени ежемесячно вносит в банк определенную договором сумму (погашает ипотеку).

Право собственности на жилье, приобретенное в ипотеку, переходит к покупателю, однако, пока он выплачивает ипотеку, дом является предметом залога.

Если по каким-то причинам покупатель не сможет выплачивать ипотеку, то банк вправе оставить дом у себя.

Важно понимать, если невозможность оплачивать ипотеку является временной, то необходимо обратится в банк с заявлением, в котором изложить обстоятельства.

Возможно, ипотеку продлят, но, конечно, при этом расходы на ее погашение увеличатся.

Видео:

Удобно приобретать в ипотеку новый дом от застройщика, например, в коттеджном городке – на этапе строительства цена невысокая, а в дальнейшем, выплачивая ипотеку, вы, проживая там, избавлены от плат за аренду жилья.

Если вы не уверены, сможете ли регулярно выплачивать существенную сумму за жилье, то лучше отложить покупку дома.

Сделка купли-продажи

Фактически, приобретение дома с земельным участком не отличается от покупки другой недвижимости. У продавца должны быть документы, удостоверяющие право собственности.

Важно понимать, является ли земля собственностью продавца или он имеет право долгосрочного пользования.

В первом случае цена сделки будет, конечно, гораздо выше, но зато вы избавлены от хлопот, связанных с оформлением права собственности на землю.

Если продавец приобретал дома в 1998 году или позднее, то он должен иметь свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Посмотрите этот документ еще до того, как оформите задаток или залог. В нем указаны все владельцы недвижимости и от всех нужно нотариально заверенное согласие на сделку.

Если кто-то из владельцев уже умер, то для правильного оформления купли-продажи дома продавец должен переделать свидетельство или представить документы по вступлению в наследство.

Так, если дом и земельный участок принадлежал в равных частях двум взрослым и ребенку, один из равных взрослых умер, то оставшиеся члены семьи наследуют его часть пополам (если иное не предусмотрено завещанием) и имеют уже по ½ части дома.

Если право собственности оформлено по решению суда, то в будущем у вас могут возникнуть проблемы, если окажется что есть сторона, желающая подать апелляцию, либо апелляцию на момент сделки уже фактически рассматривается судом.

Когда вы убедились, что все документы в порядке, то можно совершать покупку. Сделка по покупке дома совершается у нотариуса.

Видео:

Обычно в предварительном договоре стороны указывают, кто несет нотариальные затраты.

Какие документы предоставляет в момент сделки продавец и покупатель, вас проинформирует нотариус.

Сделки с недвижимостью обычно совершаются по предварительной записи.

Изучение всех тонкостей оформления дома в деревне, коттеджном поселке или в городе даст вам возможность чувствовать себя уверенно во время сделки.

Похожие статьи