Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать?

Для того чтобы отделочные работы были завершены в назначенные сроки, очень важно, чтобы качественно была выполнена обрешетка под сайдинг своими руками.

Отделка дома сайдингом выполняется на завершающем этапе строительства.

Являясь опорой для фиксации панелей из сайдинга, обрешетка должна обладать прочностью и строгими геометрическими параметрами.

Содержание:

Независимо от исходного материала, металлическая обрешетка под сайдинг точно так же, как и деревянная, монтируются по одним и тем же правилам.

При креплении сайдинговых панелей своими руками особое внимание следует уделить отделке поверхности вокруг окон и дверного проема.

Назначение обрешетки

Строители с большим опытом работ хорошо знают, как сделать обрешетку под сайдинг. Дело в том, что обшивка стен дома сайдингом включает в себя не только декоративные работы, но и утепление.

Особое значение этот факт имеет для домов каркасного типа. И даже для строений, возведенных из бруса, обрешетка под сайдинговую кровлю монтируется одновременно с укладкой утеплителя.

Видео:

Из этого следует, что обрешетка выполняет следующие функции:

  • выравнивает поверхность стен;
  • служит основой для облицовочных панелей сайдинга;
  • обеспечивает крепление утеплителя.

Виниловый сайдинг с равной прочностью крепится и к деревянной, и к металлической обрешетке.

Металлическая обрешетка под сайдинг считается более прочной и долговечной. Для обшивки частного дома чаще используются П-образные профили из оцинкованной стали.

Деревянная обрешетка под сайдинг более удобная в монтаже. Стоимость комплектующих изделий существенно ниже по сравнению с металлическими изделиями.

Чтобы продлить срок службы деревянных элементов, их в обязательном порядке обрабатывают антигрибковым и противопожарным составом.

Монтаж обрешетки под сайдинг должен выполняться с соблюдением последовательности действий и выполнять регламенты, прописанные в СНиП.

Правильно установленная обрешетка будет служить отведенный нормами срок без ремонта и обслуживания.

Перед началом работ по установке обрешетки следует внимательно ознакомиться с опытом и рекомендациями профессионалов. Обрешетка – это конструкция комплексного назначения.

С одной стороны она как опора необходима для крепления отделочного материала. Устройство обрешетки позволяет скрыть дефекты поверхности, которые могли бы помешать качественной отделке.

По своей конструкции обрешетка обеспечивает вентиляцию навесной конструкции от углов и фундамента до кровли.

Беспрепятственная циркуляция воздуха обеспечивает защиту от возникновения сырости и плесени, тем самым продлевая срок службы деревянных элементов.

Установка обрешетки

Практика показывает, что возведение индивидуального дома зачастую ведется без детально разработанного проекта, что называется на глазок.

Такой подход могут себе позволить опытные специалисты, которые детально знакомы с процессом возведения и окончательной отделки здания.

Окна, двери и обрешетка под сайдинг из металлопрофиля в таком случае уже куплены и ожидают своей очереди для установки.

На видео показано, как шаг за шагом монтируется обрешетка под цокольный сайдинг.

Видео:

Как в любом ответственном деле, отделка стен выполняется с использованием хорошо подогнанного инструмента и качественных крепежных элементов.

Подготовка стен для крепления обрешетки

Первый шаг, который нужно выполнить в обязательном порядке — подготовить стены. Если обшивка выполняется на новом объекте, особых усилий прилагать не придется. Окна и двери только что вставлены.

На них еще отсутствует наличники. Стена вокруг окна не имеет никаких фрагментов или деталей, которые мешали бы выполнению работ.

Если это каркасный дом, то установка обрешетки своими руками может выполняться в любой момент.

Когда обшиваются стены дома, возведенного из красного кирпича, то приходится удалять выступы, образовавшиеся из раствора при кладке стен.

Стены дома из круглого бревна иногда нужно выровнять, придавая им необходимую плоскость.

Другое дело, когда выполняется внешняя отделка дома, который уже давно эксплуатируется. Вокруг каждого окна имеются наличники и зачастую ставни. Все эти элементы и приспособления необходимо удалить.

При необходимости все наличники с узорами можно будет установить на прежние места.

Следующий шаг, который очень важен, предполагает осмотр и оценку поверхности стен на предмет обнаружения гнили и следов поражения древесины насекомыми-вредителями.

И еще один шаг, который необходим, это обработка поверхности стен антисептиком. С особенной тщательностью нужно сделать это вокруг каждого окна.

На фото представлена стена дома с обрешеткой.

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать?

Монтаж обрешетки из металла

Подготовленную к монтажу поверхность стены необходимо разметить. Крепление металлических профилей к стене выполняется с помощью кронштейнов.

Как правило, такие кронштейны продаются вместе с профилями. При горизонтальной ориентации сайдинга профили крепятся вертикально. Шаг разметки должен равняться 60 см.

Разметка производится подряд, без учета расстояний от окна до окна. При этом шаг разметки под крепление кронштейнов сверху вниз должен равняться, в среднем, 50 см.

По завершении разметки, к стене крепятся кронштейны. В качестве крепежных элементов используются саморезы с анодированным покрытием.

Если предусмотрено утепление стен, то следующим шагом выполняется укладка и фиксация утеплителя. В этом деле не нужна особая сноровка. Утеплителем может служить разный материал.

В листе пенопласта или базальтовой ваты прорезаются отверстия под кронштейны. И лист просто одевается на кронштейн. Поверх утеплителя накладывается паропроницаемая мембрана.

Видео:

И следующим шагом уже крепится металлический профиль. Установка начинается с крепления двух профилей по краям стены.

Их нужно выровнять с помощью лазерного уровня. И по заданной линии крепить все остальные профили. Особое внимание обращается на устройство углов здания.

Монтаж деревянной обрешетки

Внешняя отделка дома своими руками требует учета многих тонкостей.

Первое условие, которое нужно выполнить перед началом работ, выбрать качественный брус сечением 40х40 мм и правильно его просушить. Брус должен иметь строгую геометрическую форму.

Размеры сечения могут быть и другими. Это определяется толщиной утеплителя и видом сайдинга.

Виниловый сайдинг обладает минимальной массой по сравнению с деревянным, алюминиевым или стальным.

Устройство обшивки фасада виниловыми панелями не требует больших финансовых и материальных затрат. Если посмотреть вокруг, то значительная часть индивидуальных домов обшита именно винилом.

Короткие бруски выбираются для окантовки вокруг окон. Если поверхность ровная, как это бывает у каркасных домов, то брус можно крепить непосредственно к стене.

На видео показано как это делается. Главное, выдержать в процессе монтажа установочные размеры.

Видео:

На неровные поверхности деревянный брус необходимого размера крепится с помощью такого же кронштейна, который применяется при монтаже металлической обрешетки.

На фото показана принципиальная схема крепления. Важно чтобы обрешетка вдоль углов была надежно закреплена. При выравнивании брусков в одной плоскости можно использовать деревянные клинья.

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать?

Заключение

Выполняя работы по установке обрешетки, нужно регулярно контролировать качество выполнения каждой операции.

Закрепляя деревянный брус вокруг окна или дверного проема, необходимо тщательно проверить точность крепления. Положение горизонтальной планки должно быть строго выверенным.

Точно так же необходимо отслеживать вертикальное положение элементов обрешетки. Дело в том, что при отклонении в ту или иную сторону, все строение воспринимается глазом как слегка покосившееся.

В то время как обрешетка предназначена для того, чтобы скрыть допущенные при строительстве дефекты.

На фото представлен дом, на котором полностью установлена обрешетка из деревянных брусьев.

Обрешетка под сайдинг своими руками - как сделать?

Согласно действующим правилам и многолетнему опыту, после установки обрешетки нужно незамедлительно приступать к обшивке стен сайдингом.

Строение должно принять свой завершенный вид как можно скорее. Известно, что всякое промедление или длительный перерыв в строительстве отрицательно сказывается на прочности всех узлов и элементов дома.

Чтобы не допускать таких изменений, нужно четко выдерживать предписанные правилами нормы.

Похожие статьи