Организация работы каменщика

Профессия каменщик имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны рабочему обеспечен высокий заработок. С другой – ежедневный физический труд.

Вкусившие хлеб каменщика уверяют, что постоянно выдерживать подобные нагрузки непросто. И в этом действительно есть доля правды. Кирпичная кладка требует немалых усилий от строителя.

Содержание:

Организация работы каменщика

Тем не менее, правильная организация труда способна существенно облегчить труд каменщика. Придерживайтесь наших рекомендаций, чтобы меньше уставать в течение всего дня.

Работа с напарником

Вдвоем все делать легче и быстрее: устанавливать леса, перекидывать кирпич и даже убирать рабочее место.

Давайте рассмотрим это на конкретном примере. В процессе возведения кирпичной кладки, периодически нужно поднимать капроновый шнур на несколько рядов выше.

Если работа выполняется вдвоем, все что нужно сделать каменщикам, перекинуть нитку со своей стороны вверх. Сколько времени отнимает эта элементарная операция? Пару секунд – не больше.

Организация работы каменщика

Долгий рабочий день

А если строитель трудится на участке один? Вначале ему нужно закрепить шнур на стороне, которая находится ближе к месту, где он ведет кладку. Затем перейти на противоположный конец стены и поднять капроновую нить с другой стороны.

Нередко идти приходится по узким лесам, перешагивая через сложенные кирпичи и ведро с раствором. В некоторых случаях мешают примыкающие стены, которые подняли до этого.

Затем каменщику нужно проделать обратный путь к своим инструментам.

Времени на выполнение, казалось бы, простой задачи уходит гораздо больше.

Регулярные перерывы

В конце каждого рабочего часа выделяйте 5-10 минут на отдых. Практика показала, что короткие регулярные перерывы хорошо помогают восстановить работоспособность.

Чтобы получить максимальную пользу от отдыха, меняйте положение тела. Если стояли – сядьте. Ноги за это вам будут благодарны. Работали последний час наклонившись над кладкой? Распрямите спину, чтобы утомленные мышцы расслабились.

Незапланированные простои

Организация работы каменщика

Незапланированные простои

Иногда в течение рабочего дня у каменщиков выпадают незапланированные простои. Ящик с раствором выработан, а новый еще не подали.

Чтобы не терять время напрасно, используйте свободное время разумно. И тогда вам не придется сильно торопиться в конце рабочего дня, чтобы наверстать упущенное.

Во время простоя можно сделать большое количество подготовительной работы. Например:

  • очистить рабочее место от упавшего на пол раствора;
  • наколоть неполномерные кирпичи (половинки, трехчетвертки);
  • срезать с кладки выступающий раствор;
  • забить смесью, случайно оставленные щели;
  • приготовить армирующую сетку;
  • проверить строительным уровнем ровность поднимаемой стены.

Удобная спецодежда

На утомляемость каменщика в течение рабочего дня влияют даже такие мелочи, как неудобная спецодежда.

Дискомфорт может вызвать любой предмет гардероба.

Организация работы каменщика

Удобная спецодежда

Например, надетая не по погоде обувь. На улице тепло, а на ногах высокие, закрытие ботинки. Ноги «горят» и устают намного быстрее.

Или длинные рукава куртки, которые постоянно нужно подгибать, чтобы не пачкать раствором.

Слишком широкие рукавицы, слетающие с рук и не позволяющие полноценно ухватить кирпич.

Умение правильно одеваться на стройке приходит с годами. Каждый сезон предъявляет свои требования к спецодежде. Тем не менее, научиться этому можно быстрее, если внимательно приглядеться к более опытным коллегам. Тем, кто работает на стройке уже несколько лет.

Хорошие инструменты

Качественные инструменты позволяют добиться хорошего результата с минимальными усилиями со стороны каменщика.

Организация работы каменщика

Хорошие инструменты

Обратное тоже верно. Вот всего лишь несколько ситуаций, наглядно демонстрирующих неэффективную работу.

Слишком маленький или узкий мастерок при возведении черновой кладки заставляет строителя нагибаться за раствором чаще.

Лопата, не отбитая от застывшего цемента, заметно тяжелее очищенной. При этом раствора она зачерпывает куда меньше.

Отсыревший капроновый причальный шнур рвется даже при слабом натягивании. Каменщику приходится отвлекаться от работы, для того, чтобы соединить порванную нить.

Короткий 40 сантиметровый строительный уровень нужно прикладывать к кладке чаще для того, чтобы проконтролировать ее ровность. Это не всегда удобно и правильно. Более длинный инструмент позволяет отвлекаться на проверку реже.

Организация работы каменщика

Облицовочная кладка

Облицовочная кладка

Кладка фасадных стен требует больше внимательности и меньше физических усилий. За день облицовщики утомляются намного меньше, чем специалисты по забутовке, капитальным стенам и перегородкам.

Объясняется это просто. От первых больше требуется качество, чем объемы. От вторых – объемы и в меньшей степени качество.

Если вы до сих пор кладете черновую кладку, задумайтесь над тем, чтобы перейти в высшую лигу. В большинстве случаев облицовщики не только меньше устают на работе, но еще и получают более высокую заработную плату.

На этом наши рекомендации начинающим каменщикам заканчиваются. Попробуйте внедрить их в свою практику для того, чтобы повысить свою эффективность и при этом снизить общий уровень утомляемости.

Похожие статьи