Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПолы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа

Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа

Посещение бани давно стало русской народной традицией: кто не любит в выходные расслабиться в парной? А если баня сделана самостоятельно, то удовольствие только увеличивается. Строительство бани представляет собой не столько сложный, сколько кропотливый процесс. При возведении этого сооружения нельзя допускать ошибок, потому что устранить дефекты будет проблематично, да и вся радость от наличия собственной бани быстро пропадет.

Важным этапом строительства является настил пола. Его конструкция должна обеспечивать сток воды, поэтому работы по обустройству полов в банях своими руками лучше всего вести в соответствии с рекомендациями специалистов.

Содержание:

Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа

Проведение подготовительных работ

Перед тем, как приступать к монтажу полов в бане, необходимо провести ряд подготовительных работ. Следует учесть, что пол является самым холодным местом сооружения, поэтому к выбору материала для него требуется подойти с полной серьезностью, ведь наступать голыми ногами на холодное покрытие будет неприятно.

Синтетические материалы для настила пола не подойдут по причине высокой температуры в помещении: они будут выделять токсичные вещества.

Для банного пола можно использовать бетон, древесину или покрытие из кафельной плитки. Специалисты рекомендуют сначала определиться с покрытием пола, а потом решать вопросы с заливкой стяжки.

Основными этапами подготовительных работ признаются обустройство водоотводной системы, проектирование вентиляции и укладка гидроизоляционного слоя. Если все эти три компонента будут исполнены правильно, то пол в бане прослужит вам много лет.

Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа

Слив воды обычно планируют на том участке пола, который является самым низким. Для этого используют цементную стяжку. Сначала поверхность заливается смесью, а затем выравнивается с учетом незначительного скоса вниз.

Вопрос гидроизоляции при строительстве бани очень важен: все внутренние и внешние поверхности сооружения нуждаются в обработке, защищающей от влаги. Как делается гидроизоляция пола в банях своими руками?

Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа

Для этого цементную стяжку очищают от мусора, обрабатывают грунтовкой и наносят слой гидроизоляционного материала. Можно использовать и другой способ: сначала нанести на цемент мастику (желательно в несколько слоев), а затем настелить специальный рулонный материал.

Пренебрегать подготовительными работами нельзя.

От того, насколько удачно спроектирован слив воды и система вентиляции, зависит срок службы пола.

Гидроизоляционный слой и пропитка антисептиком позволит деревянным элементам сохраниться в хорошем состоянии продолжительное время, что избавит вас от необходимости постоянно заниматься ремонтными работами.

Бетонные полы в бане

Банный пол можно сделать бетонным, но здесь важно помнить, что если поверхность не будет ничем отделываться, то решетка должна получиться на уровне стяжки. Перед заливкой цементно-песчаной смеси необходимо проложить сточные трубы и установить трапик, далее следует заняться песочной подушкой, гидроизоляцией и утеплением.

В какой последовательности действовать?

Бетонный пол в баню делается в несколько этапов. Последовательность работ своими руками доступно объясняется на видео. Сначала в обязательном порядке засыпается песочная подушка, вместо песка можно использовать щебень. Слой песка должен достигать как минимум 3-4 см, гидроизоляция для банного пола стелется на него. В качестве изоляции можно использовать обычный рубероид – доступный и недорогой материал. Если вы располагаете дополнительными финансовыми средствами, то можете приобрести для этих целей специальную пленку с хорошими характеристиками паронепроницаемости.

Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа
Монтаж песчаной подушки. 
Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа
Настил гидроизоляции. 
Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа
На засыпанный керамзит заливается раствор для стяжки.  '; }}); }); })(jQuery);

На слой гидроизоляции насыпается слой сухого керамзита. Его высота не должна быть меньше 3-4 см, а гранулы обязательно находиться в сухом состоянии. Влажный керамзит медленно отдает влагу назад, что может сказаться на качестве пола.

Стяжка может быть цементно-песчаной или бетонной, в обоих случаях перед ее заливкой необходимо установить маяки – специальные профили, которые позволят выровнять поверхность. Не забывайте, что в случае бетонного пола в бане он заливается с уклоном к трапику, поэтому маяки должны быть установлены соответствующим образом. Примеры расстановки маячных профилей с учетом скоса пола представлены на фото.

Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа

Перед проведением работ решетку трапа закрывают каким-нибудь материалом во избежание попаданий смеси, после чего приступают к заливке пола и выравниванию поверхности состава.

Бетонный пол в бане своими руками чаще всего делается в парилке и отделении для мытья. Такой подход связан с тем, что эти помещения характеризуются высокой влажностью. Целесообразно залить бетонный пол и в большой кирпичной бане. При выборе для своей бани бетонного пола стоит учесть, что вставать на него ногами будет некомфортно: придется использовать пробковые коврики или деревянные решетки.

Использование плитки

Облицовка банного пола плиткой является оптимальным вариантом для тех, кто ценит комфорт и практичность. Пол, покрытый плиткой, смотрится эстетично, тем более что существующий ассортимент этого материала позволяет выбрать любой понравившийся дизайн. Для бани идеально подойдет плитка с рисунком под дерево.

Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа

В чем преимущества и недостатки такого пола? Плитка на полу выглядит гораздо привлекательнее, чем просто бетон. В отличие от деревянных полов она не подвергается гниению, поэтому прослужит дольше, а благодаря шероховатой поверхности практически не будет скользить.

Единственным минусом кафельного покрытия пола в бане является его нагревание с повышением температуры помещения. Для того чтобы этот минус нивелировать, придется использовать деревянные решетки.

Это не очень удобно, так как решетки необходимо просушивать после каждой бани, но гораздо проще высушить их или сделать новые, чем переделывать сгнивший деревянный пол. Преимущество кафельной плитки – долговечность и простая уборка. Плитка не нуждается в особом уходе, ее чистка не займет много времени.

Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа

Как выкладывают кафельной плиткой полы в бане, подробно рассказывается в видео-уроках. Последовательность действий такова: сначала делают бетонную стяжку в стандартном порядке, затем с учетом всех скосов в сторону слива укладывают плитку. При облицовке пола кафелем важно помнить два правила. Пол необходимо обрабатывать антисептиком – это позволит избежать появления гнили, а сам кафель укладывать так, чтобы трап стока был ниже уровня покрытия – это обеспечит правильную работу водоотвода.

Кафельный пол – красивое и практичное решение для парного и моечного отделений вашей бани. Дополнительным плюсом будет использование плитки для облицовки нижней части стен: это защитит их от преждевременной порчи и облегчит уборку помещения после банных процедур.

Деревянные полы

Настил деревянного пола – традиционный вариант для настоящей бани. Деревянная отделка сама по себе способствует атмосфере отдыха и одновременного оздоровления, свойственной русской бане. Стоит ли выбирать в качестве материала для пола древесину? Как делают полы в банях своими руками из досок?

Для банного пола рекомендуется выбирать древесину хвойных пород. На это существует три причины:

  • Доски из хвойных деревьев не скользят, что гарантирует вашу безопасность на мокром полу;
  • Хвойные породы дерева содержат смолу, которая обеспечивает наибольшую продолжительность срока службы нового пола в бане;
  • Смола и другие соединения, содержащиеся в древесине хвойных пород деревьев, способствуют расслаблению вашего организма и оказывают целебное воздействие.

В качестве подходящих материалов можно использовать сосну, ель, пихту или лиственницу – стандартные виды хвойных деревьев, доски из которых без проблем можно приобрести. Стройматериалы из лиственных пород деревьев использовать тоже разрешается, для банного пола подойдет дуб. Вот только приятный хвойный запах в этом случае будет отсутствовать.

Деревянные полы в бане могут быть сделаны по-разному. Их подразделяют на два вида:

  • Не протекающий;
  • Протекающий.

Чем отличается не протекающий пол от протекающего покрытия? Различие заключается в конструкции пола. Не протекающий пол представляет собой настил из досок на бетонной стяжке. Как делаются такие полы в банях своими руками? Сначала выполняется обычная стяжка пола из бетона, в который затем углубляются лаги. Стяжка делается с уклоном: либо в одну из сторон, либо в середину помещения. В месте стока устанавливают решетку, под ней должен находиться водоотвод, подключенный к канализации или выведенный к отстойнику.

Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа

На укрепленные лаги настилаются сами доски. Этот способ устройства пола имеет пару преимуществ: бетонная стяжка обеспечивает долговечность пола, но ее внешний вид не портит вам настроение, так как поверхность закрыта дощатым настилом, который довольно просто сделать.

Не протекающий пол действительно прослужит вам довольно долго. Со временем могут прийти в негодность некоторые доски, так как они просто начнут гнить от избытка влаги, но заменить их всегда проще и дешевле, чем перестилать пол целиком.

Укладка протекающего пола требует большего количества трудовых затрат. Последовательность работ выглядит следующим образом. Сначала на грунт насыпается слой песка со щебнем, затем поверх него выполняется бетонная стяжка, которая должна иметь скос к одной из стен, сделанный в виде пологой воронки. К ней делают герметичную емкость для воды, для этого используют либо кирпич, либо бетонное кольцо.

Важное правило устройства протекающих полов в бане гласит: сначала делается дренаж для отвода воды и фундамент печи, потом можно приниматься за настил самого пола.

Доски монтируются на лаги, причем укладывать их рекомендуют на расстоянии 5-7 мм друг от друга. Такие зазоры не будут мешать перемещению по полу и позволят воде без препятствий стекать вниз. Небольшое расстояние обеспечит сток воды даже тогда, кода доски разбухнут от влаги.

Полы в бани своими руками: деревянные, бетонные, видео - инструкция монтажа

Протекающий пол лучше всего делать в бане, которая построена на фундаменте из винтовых свай, потому что под помещением в этом случае будет достаточно места для проведения всех необходимых работ. Возможен и другой вариант: протекающий пол можно сделать и в бане на ленточном фундаменте, при условии, что цоколь будет составлять как минимум полметра.

Сток воды при монтаже протекающего пола должен быть организован максимально качественно. Если под досками будет оставаться вода, это приведет к образованию плесени, размножению микроорганизмов и появлению неприятных тухлых запахов. В качестве профилактики рекомендуется проводить уборку проточной водой и обработку пола антисептиками.

Когда делаешь пол для бани своими руками, в процессе работу можно упустить какие-либо важные моменты. Самым распространенным примером является отсутствие обработки деревянного пола, вследствие чего он начинает гнить в отдельных местах. С этими неприятностями можно справить, хоть они и потребуют приличного количества времени.

Для этого настил разбирают и отправляют на просушку. Подгнившие места зачищают с помощью болгарки, затем снова собирают настил: укладывают просушенные доски, которые находятся в нормальном состоянии, испорченные элементы меняют на новые. Древесину пропитывают влагозащитным составом, последним акцентом должна стать восковая полировка, а затем покрытие лаком. При возведении пола изначально рекомендуется использовать пропиточные составы, защищающие дерево от влаги и микроорганизмов.

Самостоятельно сделать пол в своей бане не сложно. Главное в этом вопросе – ответственно подойти к организации стока воды, укладке гидроизолирующего материала и обеспечению вентиляции конструкции. Напольное покрытие может быть любым: вы вправе выбрать надежную бетонную стяжку, практичный кафель понравившегося дизайна или привычную древесину хвойных пород. Долговечность пола в большей степени зависит не от вида покрытия, а от качества проводимых работ.

Похожие статьи