Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак подобрать правильный клей для труб ПВХ + технология склеивания труб

Как подобрать правильный клей для труб ПВХ + технология склеивания труб

Соединение полипропиленовых труб, используемых при монтаже систем водоснабжения (ХВС и ГВС), отопления и канализации, осуществляется несколькими способами. Чаще всего такие трубы сваривают с помощью специального аппарата, работающего от электросети, и насадок, подбирающихся в зависимости от диаметра спаиваемых изделий. Сварочное оборудование, идущее в комплекте с насадками и ножницами-труборезами, можно приобрести для личного пользования или взять в аренду. Однако можно воспользоваться и другим, менее распространенным, способом, заключающимся в склеивании труб. Этот вариант специалисты называют «холодной» сваркой. Чтобы обеспечить надежное соединение отдельных элементов трубопровода, необходимо выбрать подходящий для этих целей клей для труб ПВХ. Прочность соединения, полученного клеевым способом, сравнима со сваркой. Все же использовать метод склеивания лучше лишь при монтаже ХВС (систем холодного водоснабжения).

Содержание:

Состав и принцип действия клеевых материалов

Любой клей для полипропиленовых труб имеет в основе поливинилхлорид, который растворяется в тетрагидрофуране, метилэтилкетоне и циклогексаноне.

Помимо этого в двухкомпонентные клеевые материалы добавляют различные присадки, повышающие эффективность адгезии, а также позволяющие контролировать время схватывания и вязкость смеси. В процессе отвердения клея происходит испарение растворителей и переплетение цепочек полимерных молекул ПВХ, находящихся в склеиваемых деталях. Таким образом, удается получить соединение, имеющее такие же характеристики, что и цельная ПВХ-труба.

Важно! Для проведения монтажных работ желательно приобретать известные и проверенные на практике марки клея, такие как Тангит (Tangit, Германия), Гриффон (Griffon, Голландия) или Гебсопласт (Gebsoplast, Франция). При соблюдении инструкций, прилагаемых к данным клеевым материалам, качество результата гарантируется.

На что обращать внимание при покупке клея для ПВХ?

При покупке клея необходимо учитывать информацию о его предназначении, которая указывается производителем на упаковке. Также следует внимательно ознакомиться со свойствами материала, среди которых находится и время схватывания клея. При комнатной температуре данный параметр составляет обычно четыре минуты. При увеличении температуры до 40°C время схватывания сокращается до одной минуты. Помимо этого производители отражают на упаковке продукта цвет, плотность, точку вспышки, вязкость материала. Важна информация и о способе применения клея, а также об условиях хранения оставшегося вещества.

Как подготовить и склеить элементы пластикового трубопровода?

Независимо от того, склеиваете вы отдельные детали из ПВХ или спаиваете, необходимо провести их подготовку.  Выполнение работ организуется в сухих помещениях при температуре воздуха от +5°С до максимум +35°С. Для нанесения клея потребуется кисть, изготовленная из натуральной щетины. Обычно кисть идет в комплекте с клеем.

  • Нарезка отрезков труб нужной длины проводится с помощью ножниц-труборезов, позволяющих получить ровный срез без заусениц. Если такого инструмента в наличии не имеется, то данная операция выполняется любой пилой с мелкими зубьями. После этого обязательно зачищают края среза наждачной бумагой, чтобы удалить задиры и заусенцы, препятствующие получению герметичного соединения.

Далее всухую собирают всю конструкцию без нанесения клеящего вещества, чтобы провести примерку и отметить маркером все места склеивания и глубину захода труб в фитинги. После этого собранный трубопровод разбирается для проведения дальнейшей подготовки деталей к склеиванию.

Как подобрать правильный клей для труб ПВХ + технология склеивания труб

После обезжиривания поверхности склеиваемых деталей наносят кисточкой тонкий слой клея

  • Перед тем как наносить клей для пластиковых труб на помеченные участки, проводят обезжиривание и очистку их поверхности с помощью очистителей, выпущенных тем же производителем.
  • Перед применением клей тщательно перемешивают.
  • Затем наносят ровный и тонкий слой клея кисточкой на раструбы соединительных фитингов, а затем на трубу в продольном направлении.
  • Вставляют пластиковую трубу в отверстие фитинга до упора, ориентируясь по меткам, сделанным маркером во время примерки, при этом не вращают детали и не покачивают.

Несколько секунд (15 и более) стараются жестко удерживать склеиваемые детали, чтобы клеящее вещество начало подсыхать.

Как подобрать правильный клей для труб ПВХ + технология склеивания труб

Во время склеивания деталей пластикового трубопровода нельзя допускать вращения или смещения элементов

  • Избыток клея, выступивший по краям соединения, убирают бумажной салфеткой.
  • Не следует перемещать только что склеенные трубы в течение 5-15 минут.
  • Проводить заполнение трубопровода водой и испытывать его на прочность под давлением следует спустя 24 часа после завершения склейки его составляющих элементов.

Важно! Помните, что клей может легко воспламениться, поэтому его хранят подальше от открытого огня. При работе с клеем запрещено курить. Кожу рук необходимо защитить от попадания клеящего вещества с помощью перчаток.

Как подобрать правильный клей для труб ПВХ + технология склеивания труб

Шаги выполнения склеивания в графическом исполнении

Причины появления дефектов при склеивании ПВХ-труб

Неравномерность нанесения клея, а также наличие больших неровностей на поверхности склеиваемых участков, может привести к частичному непроклею. Сплошной непроклей возникает в том случае, если пересушены слои клея. Помните, что на проведение соединения у вас есть всего пара минут.

Возникновение  мягкой клеевой прослойки объясняется низкой температурой окружающей среды или же недостаточным временем, отведенным на отвердение клеящего вещества. При этом не происходит полного удаления растворителя из состава клея, входящего в его рецептуру.

Пористость клеевой прослойки образуется в случае наличия в слое клея воздушных включений, образующихся в результате плохого перемешивания компонентов или при нанесении. Перекос соединения обусловлен недостаточной фиксацией склеиваемых деталей, а также допущением их смещения во время отвердевания клеящего материала. При наличии загрязнений на склеиваемых участках и не использовании специального очистителя не удается смочить клеем данные поверхности.

Надеемся, что данный материал помог вам понять, как правильно выбрать специальный клей для пластиковых изделий. Также Вы узнали, как склеить пластиковые трубы и не допустить образования дефектов, снижающих прочность соединения трубопровода.

Похожие статьи