панели пвх для ванной фото дизайна

Потолочные панели в ванной комнате – экономный и практичный вариант отделки этого помещения в частном доме: низкая стоимость и простота монтажа давно стали основными преимуществами, на которые обращают внимание домовладельцы в первую очередь.

Содержание:

панели пвх для ванной фото дизайна

Дизайн потолка ванной комнаты с учетом эксплуатационных условий

Ванная частного дома – это помещение, в котором влажность воздуха не только очень высока, но и постоянно меняется, кроме того, нередко домовладельцы оставляют оборудование отопления здесь на следующий сезон. Керамическая плитка для отделки потолка, конечно, неплохой вариант, однако подобрать ее непросто, на ее закупку и монтаж нужно выделить много времени и финансов. Побелка может испортить ремонт, деревянный потолок потребует установки мощной вентиляционной системы, а окрашивание – регулярного обновления.

Агрессивная и переменчивая среда ванной комнаты сдвигает спектр применимых материалов в сторону стойких пластиков

Разнообразие дизайнерских решений, широкая цветовая гамма и простота эксплуатации делают панели одним из лучших материалов для ванной: их очень легко мыть, за ними не нужно ухаживать и всегда можно подобрать оттенок, гармонирующий с общей отделкой комнаты.

Альтернативным решением становятся панели пвх для ванной, которые:

  • безопасны для здоровья и окружающей среды;
  • имеют малый вес;
  • недорого стоят;
  • легко и быстро устанавливаются;
  • выдерживают температурные перепады и высокую влажность;
  • позволяют подобрать оттенок и текстуру, гармонирующую с общей отделкой ванной и дома.

Подбирая потолочные панели для ванной, нужно обратить внимание на наличие сертификатов качества, количество ребер жесткости внутри одной панели, ровную и гладкую ее поверхность, отсутствие деформации. Желательно приобретать эти отделочные материалы, выпущенные одной партией, чтобы исключить риск небольших различий в цвете и структуре.

Оформляем ванную красиво и стильно

панели пвх для ванной фото дизайна
Нередко после установки потолочных панелей в ванной ванная комната кажется «дешевой», неуютной и некрасивой. Способ избежать этого – подбирать панели правильно, заранее продумать все нюансы отделки и сочетания цветов и текстур.

Панели можно просто уложить сплошными рядами на потолок: однотонные пластины без рисунков создадут видимость строгости. Немного смягчить такой эффект поможет панель, имитирующая вагонку – тонкие пластины создадут дополнительный рельеф, игру света и тени, привлекающую внимание.

Необычно и стильно смотрится полосатая отделка – размещение панелей двух или даже трех разных, но гармонирующих между собой цветов на потолке. Можно и затемнить или высветлить какую-либо часть комнаты, зрительно выровняв ее, уменьшив или увеличив пространство за счет плавного перехода цветов.

Пластиковые потолочные панели для ванной, имитирующие древесину, напомнят о природе и близости дома к ней, создадут уют и комфортную атмосферу в комнате. Имитация мрамора придаст помещению изысканность и легкость. Панели с рисунками и орнаментом дают возможность украсить потолок, зонировать его и все помещение.

Применение панелей разной толщины может создать на потолке ненавязчивый линейный узор

Создание дизайна в комнате требует соблюдения ряда закономерностей:

  • для просторных помещений можно использовать потолочные панели пвх размеров таких, какие только захочет видеть домовладелец;
  • маленькие помещения желательно отделывать мелкими или небольшими панелями, которые сыграют ярким фоном и визуально расширят пространство;
  • светлые панели также визуально увеличивают пространство в комнате, темные его уменьшают;
  • мелкий узор подойдет для маленьких комнат, крупный – для больших.

Не стоит отделывать ванную одними лишь панелями – гораздо привлекательнее они выглядят, будучи отдельным элементом: так, стены можно выложить кафельной плиткой, окрасить или оштукатурить, а потолочные панели для ванной комнаты сделать самостоятельной и заметной частью, привлекающей внимание.

Панели белого света гармонируют с деревянными элементами дизайна ванной, черные и серые – с камнем или его имитацией. Также белые панели превосходно смотрятся с пастельными оттенками на стенах – с зеленым, голубым, бежевым. Уюта и тепла комнате добавят панели, оформленные в одной цветовой гамме с прочей отделкой, к примеру, бежевые панели на потолке прекрасно смотрятся с бежевой плиткой или краской.

панели пвх для ванной фото дизайна
Контраст – еще один интересный способ сыграть с пространством помещения: при черной плитке можно подобрать потолочные панели для ванной комнаты белоснежного цвета, сделав плинтуса серыми.

Устанавливаем потолочные панели: краткий инструктаж

Монтаж потолочных панелей может осуществляться двумя способами: каркасным, при котором монтируется обрешетка, и бескаркасным, когда панели приклеивают к потолку. Первый вариант предпочтительнее, так как конструкция получается разборной и съемной, позволяет оборудовать светильники и скрыть проводку.

Каркас для пвх-панелей может быть пластиковым или металлическим: металл надежнее, но пластик более подходит для влажной среды ванной. Деревянная обрешетка в данном случае не подходит: от влажности, плесени и грибков не спасет даже специальная обработка древесины.

Для установки каркаса необходимо определить наиболее низкую точку потолка, отмерив от нее 5-10 см, провести на стенах линию, проходящую по периметру комнаты. Затем на эту линию устанавливаются планки, к которым при помощи саморезов параллельно одной из стен и перпендикулярно к направлению укладки панелей фиксируют профили обрешетки. Шаг между профилями обрешетки должен составлять 0,5-0,6 м.

Для влажной среды ванной комнаты при обустройстве несущего каркаса лучшего всего применять пластиковые профили

Следом крепят первую панель, приложив ее у одной из стен и закрепив к профилю во всех точках их пересечения. Вторую панель вставляют в паз первой и также фиксируют. Последнюю панель подрезают, делая ее узкой настолько, чтобы она вошла в оставшееся пространство. Финальный этап отделки – приклеивание потолочного плинтуса к панелями или к стене.

панели пвх для ванной фото дизайна
панели пвх для ванной фото дизайна
панели пвх для ванной фото дизайна
панели пвх для ванной фото дизайна
панели пвх для ванной фото дизайна
панели пвх для ванной фото дизайна
панели пвх для ванной фото дизайна
панели пвх для ванной фото дизайна
панели пвх для ванной фото дизайна
панели пвх для ванной фото дизайна
панели пвх для ванной фото дизайна

Стоимость материалов для отделки ванной

Если взять 25 см как стандартную ширину панели, для отделки одного метра (в длину) потолка понадобится около 4 панелей. В среднем, цена панели пвх на потолок составляет около 200 рублей, но зависит она от производителя, качества материала, наличия рисунка и оттенка. Так, можно обнаружить панели стоимостью и 100 рублей за одну штуку, и 500 рублей.

Простой расчет показывает, что для отделки одного погонного метра потолка придется затратить около 800 рублей, дополнительно купив уголки, крепеж, элементы каркаса, количество которых зависит от размера комнаты и веса панелей.

 Отделка ванной комнаты и монтаж потолочных панелей показаны в видео:

Похожие статьи