Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПечь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

При возведении нового дома основным вопросом является его обогрев. Если вблизи есть газовый трубопровод, то вопрос решается просто — покупают и устанавливают газовое оборудование, подключаются к газовой магистрали.

Содержание:

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Если такой возможности нет, приходится думать о других вариантах. Например, это могут быть печи для отопления дома на дровах. Они бывают разными — не только по внешнему виду, но и по энергоэффективности, своим функциональным возможностям. Если разобраться в их устройстве, то выбор печи для дома на дровах не будет представлять сложностей.

Почему выгодно топить дровами

Далеко не все населённые пункты в нашей стране газифицированы. Поэтому у многих домовладельцев проблема отопления жилья стоит достаточно остро. Электричество не всегда подходит в качестве источника тепла, потому что обходится очень дорого. Электрообогреватель спасёт, когда речь идёт о дачном домике, куда нужно наведаться не более одного-двух раз в месяц. Тем более, он не требует особого монтажа и сложного обслуживания. Постоянно топить дом электричеством — очень дорого, на это уйдут большие средства.

Отопительные агрегаты, работающие на жидком топливе, не популярны из-за массы недостатков. Необходимо покупать дизельное топливо. Это надо делать большими объёмами, чтобы вышло дешевле, а значит стоит вопрос его хранения. От запаха солярки невозможно избавиться, постепенно он займёт всё помещение. Есть, конечно, и плюсы — например, возможность работы в автоматическом режиме.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Самый дешёвый и доступный вариант — это дрова. Можно совсем дёшево купить целый грузовик этого топлива. Иногда есть вариант достать дрова бесплатно, если топить печь отходами древесины, и есть возможность нарубить дрова в лесу.

На заметку. Большое значение имеет и качество древесины, которая будет использоваться. Каждая порода дерева имеет свою особую плотность по структуре. Чем плотнее, тем дольше она будет гореть, затем тлеть в топочной камере. Обычно имеют два вида дров — с плотной структурой и лёгкой, чтобы ускорить процесс розжига. Чтобы не пострадало качество древесины, её нужно правильно хранить.

Особенности дровяных печей

Печи для обогрева помещений на дровах снижают затраты на обогрев жилья, когда нельзя подключиться к газопроводу.

Однако возведение такой печи сопровождается своими требованиями, о которых следует знать.

  1. Необходимо подготовить место, где будут уложены дрова. Ведь на зимний сезон может понадобиться несколько кубов древесины. Для хранения нужно выбрать закрытые от атмосферных осадков места.
  2. Печка для отопления дома дровами нуждается в постоянном уходе — надо чистить зольник, держать в чистоте дымоходы, не допуская скопления сажи.
  3. Топить печь дровами — это значит, надо время от времени закладывать новые порции топлива в топку. В автоматическом режиме топить не получится.
Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Но при всех этих особенностях нужно признать, что именно дрова являются выходом из положения при обогреве дачи или дома, когда нет газа. Приобретя загородный домик, можно поставить там печку, приобрести дрова и не беспокоиться о способе обогрева.

В дачных посёлках крайне редко бывает проложен газопровод. Он и не требуется, так как люди там не живут постоянно. Однако часто бывает, что жители городов перебираются на постоянное место жительства в дачные домики, особенно когда такие посёлки примыкают к городской черте. И тогда современные печи для отопления дома на дровах будут незаменимы.

Достоинства такого варианта обогрева:

  • печное оборудование — одно из самых дешёвых;
  • монтаж печей котлов для дома на дровах простой, сложным является лишь сооружение дымохода;
  • если домик состоит из одной комнаты, то лучшего обогрева и не придумаешь;
  • если правильно расположить печь, можно прогреть сразу несколько комнат;
  • от печи на дровах в помещении очень хороший микроклимат, полезный для здоровья;
  • есть возможность подобрать агрегат для водяного отопления.
Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

На заметку. Романтики, которые любят потрескивание дров в печи, могут установить каминные модели. Топки в них оснащены прозрачным огнеупорным стеклом. Такие печи будут не только обогревать, но и украшать жилище.

Какие бывают печи

Современные печи для отопления дома радуют разнообразным модельным рядом. Различают их по дизайну, внутреннему устройству, мощностным характеристикам, длительностью процесса горения.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Печи могут быть оснащены дополнительными функциями, например, варочной панелью, котлом для нагрева воды, сушилкой для фруктов и овощей, лежанкой и многими другими полезными вещами. Очень удобно, когда есть возможность подключения водяного контура.

Печи-буржуйки

В небольших дачных домиках или хозяйственных постройках часто ставят самый простые агрегаты, работающие на дровах: печи-буржуйки. Они небольшие, внешний вид незамысловатый. Представляют собой прямоугольные или цилиндрические корпуса, в которых есть топка, зольник и дымоход, уходящий вверх. Конечно, в домик с ремонтом их не поставишь. Но зато они не притязательны и недорогие, дают очень много тепла.

Конструкция «буржуек» нехитрая: всего две камеры. В одной камере горит топливо, в другую просыпается зола и пепел, которые время от времени нужно удалять. Для этого есть специальная дверка. Она же помогает регулировать подачу воздуха. Тем шире открыта, тем сильнее тяга, и, соответственно, интенсивнее горение. В топку можно загрузить не только дрова, но и уголь. Дым уходит в дымоходный канал.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Преимущества «буржуек»:

  • эти модели очень дешёвые, так как простые по конструкции и не претендуют на особый дизайн;
  • есть возможность сделать агрегат самостоятельно из подручных средств (главное — найти жаропрочный металл, так же потребуется умение держать в руках сварочное оборудование);
  • возведение фундамента не требуется, хватит листа асбеста или металла.

То есть печь-буржуйка — хороший выбор, из серии эконом печи на дровах для дома.

Чугунные агрегаты

Если нужна надёжная, долговечная печь, то стоит рассмотреть модели из прочной стали или чугуна. Сталь, конечно, более дешёвый материал, печи лёгкие по весу. Но чугунные — стойкие к коррозии и высоким температурам и поэтому наиболее долговечные. Цена у них выше, чем у стальных.

Важно. Главное преимущество чугунных агрегатов — их способность к длительному сохранению тепла. А это — экономия топлива и возможность лишний раз не обслуживать печь.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

По конструктивным особенностям чугунные печи бывают различными — прямоугольными, цилиндрическими, квадратными, вытянутыми вверх, низкими.

Сегодня выпускают печи с оригинальным дизайном, поэтому они могут великолепно вписаться в любой интерьер. Непривлекательные железные конструкции ушли в прошлое. Их сменили эргономичные агрегаты, покрытые специальной краской, надёжные и обладающие прекрасными эксплуатационными параметрами.

Классические или пиролизные

Печи можно разделить на категории по принципу функционирования:

  1. Первая категория — это классические агрегаты, когда дрова сгорают в топке, а продукты сгорания выходят сразу через дымоход наружу.
  2. Вторая категория — это пиролизные агрегаты. У них есть дополнительная камера, где догорают горючие газы, которые выделяются от древесины в процессе горения. Такая схема позволяет увеличить КПД агрегата почти до 99 процентов.

Каминные типы печей-котлов

У классических печей чаще всего нет прозрачных дверок для наблюдения за огнём. Если хочется установить красивую печь, то стоит обратить внимание на модели, которые отличаются своим дизайном, схожим с камином.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Есть печи, отделанные искусственным или натуральным камнем, по внешнему виду не уступающие классическому камину. Что касается мощности обогрева, то можно выбрать разные варианты, в зависимости от потребностей.

Цены на такие печи могут быть самые разные, современные модели очень удобные в использовании и отличаются не только внешним дизайном, но и удобством в обслуживании и высокой теплоотдачей.

Печи для водяного контура

Твердотопливные котлы, которые применяют для обогрева дач и частных домов, часто устанавливают в специальных котельных, в коридорах или подсобках. Они не отличаются привлекательным внешним видом, но к ним можно подключить водяной контур. И тогда печь будет греть трубы и радиаторы. Такие агрегаты считаются универсальными.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Преимущества печи для водяного отопления дома на дровах:

  • тепло идёт от самих печей и от нагреваемых ими водяных контуров;
  • можно обогревать большие площади (если подобрать мощность);
  • если модели длительного горения, то снижаются трудозатраты в их обслуживании;
  • работают в системах с принудительной либо с естественной циркуляцией;
  • максимальный КПД;
  • есть модели очень интересные по дизайнерскому исполнению, которые можно ставить не только в подсобку.

Печи с варочной панелью

Если в печи имеется варочная панель, это большое преимущество. Можно приготовить еду и вскипятить воду в чайнике, не используя дополнительный источник тепла. В условиях дачного домика, у которого нет отдельной кухни, такая печь выручит. Подобных моделей много, варочную панель встраивают даже в обычные буржуйки. Конфорки бывают съёмными или стационарными.

Обычно варочную панель располагают в верхней части топки, расстояние до топлива минимально, это обеспечивает быстрое приготовление или разогрев блюд при незначительном расходе дров.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Так же бывает возможность установить ёмкость, в которой нагревается вода для хозяйственных нужд. Интерес представляют модели со встроенным духовым шкафом.

Такие модели оптимально используют тепловую энергию топлива.

Печи длительного горения

При любых обстоятельствах отличным решением для отопления дома будет печь длительного горения. Если в классическом варианте требуется закладка дров каждые 2 или 3 часа, то такая модель не требует к себе внимания до 6 часов. Есть современные печи, в которых топливо горит непрерывно от 8 до 20 часов.

У таких печей объёмные камеры сгорания, в которые можно загрузить большое количество топлива. Интенсивность работы печи регулируют заслонкой в дымоходе или с помощью дверки поддувала. Камеры сгорания делают герметичными, топливо в них медленно тлеет.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Это очень удобно, так как после загрузки порции дров можно заняться своими делами. Ночью нет необходимости вставать и подкладывать дрова — такие печи обеспечат спокойный сон. Есть модели, которые работают с водяными контурами, поэтому могут обогревать сразу несколько помещений.

Печи пиролизного типа ещё более эффективные, их КПД максимальное.

По каким параметрам выбирать печь

Когда встаёт вопрос, как выбирать печь, которая будет работать на дровах, нужно знать, на какие параметры ориентироваться.

Мощность

Первым дело нужно определиться с мощностью. Зависимость прямая — для большой площади обогрева требуется более мощная модель. Стандартная формула предлагает такой расчёт: на 10 кв. м. нужно 1 кВт тепловой энергии. Если зимы очень холодные, то прибавляется 10-20 процентов.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Иногда достаточно и меньшей мощности:

  • если регион проживания южный;
  • зимние температуры держатся на уровне межсезонья;
  • у жилища серьёзная теплоизоляция: толстые стены, небольшие по размеры окна с трёхслойными стеклопакетами и чердак с утеплителем.

Наоборот, в очень холодных северных регионах рассчитывают, что на 10 кв. м. площади нужно 1,2-15 кВт тепловой мощности печи.

Нужно учитывать, что бытовая отопительная печь — это устройство периодического действия, генерирует тепловую энергию очень неравномерно во времени. Для того, чтобы в доме было тепло от дровяной печи, нужно следить за своевременной загрузкой топлива. Если этого не сделать, то остывшее помещение потребует более интенсивного прогрева.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Чтобы печь соответствовала своей заявленной мощности, должны быть выдержаны все необходимые параметры, которые касаются размеров и расположения зольника, колосника, топочной и поддувальной дверок, протяжённости и диаметра дымоходного канала.

Размеры печей

Можно выбирать печь и по размерам. Дело в том, что агрегаты даже с одинаковой мощностью могут иметь различные габариты. В большом доме можно установить большую печь каминного типа на мощном основании, которая будет иметь внушительный вид.

Малогабаритные модели подойдут там, где площади ограничены. Так, например, в маленьком дачном домике можно установить небольшую буржуйку.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Компактные печи очень удобны тем, что их можно разбирать и переносить с места на место, они не «забирают» площадь. Кроме того, при выборе габарита печи нужно учитывать, что чем больше топочная часть, тем больше дров можно загрузить.

Из чего печь изготовлена

Прочная сталь или чугун — хорошие варианты для изготовления печей. Они имеют отличную теплоотдачу и, что очень важно, очень быстро прогревают помещение. Если раньше не было достойной альтернативы кирпичным печам, то сегодня преимущества металлических моделей уже оценили многие владельцы домов и дач.

Греющие поверхности чугунных агрегатов имеют температуру в несколько раз выше, чем кирпичные сооружения. Они компактные и безопасные, если требования к эксплуатации соблюдены.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Чугунные более тяжёлые, чем стальные, их нужно ставить на капитальное основание. Но у них большое преимущество — могут аккумулировать тепло, выдерживать высокие температуры. Они более долговечные. Наиболее интересные по дизайну модели изготавливают именно из чугуна.

Дополнительные критерии

Современные модели соответствуют всем правилам и нормам пожарной безопасности. Есть простые традиционные печи, они выполняют функции обогрева небольших помещений и приготовления на них еды. Но появился большой выбор сложных печей, оснащённых многими дополнительными полезными функциями.

Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Кроме размера, габарита и материала изготовления, есть масса других моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • актуальными бывают во многих случаях печи с варочной панелью;
  • иногда требуется подключать водяной контур, если комнат много и площади большие;
  • дизайн печи играет немаловажную роль;
  • некоторые печи нужно ставить подальше от стены, другие модели, наоборот, пристенные;
  • есть печи, которыми можно отопить сразу две комнаты, установив их в простенок;
  • повышает теплоотдачу оребрение.
Печь для отопления дома на дровах: современные печи для обогрева помещений дровами, лучшие печки, выбор

Нужно помнить о том, что все эти дополнительные факторы влияют на стоимость агрегата.

Несколько популярных моделей печей

Среди наиболее популярных моделей печей для отопления домов и дач можно выделить следующие:

  1. Термофор Огонь-батарея 7 — пристенный агрегат мощностью 10 кВт, может обогреть помещение объёмом в 15- куб. метров. Внешний вид схож с раздувшимся чугунным обогревателем с мощным оребрением. Топливная дверца прозрачная — это смотровое окошко, через которое можно наблюдать за пламенем огня. В конструкции предусмотрена варочная панель.
  2. Breneran AOT-06/00 — напольная модель для дома или дачи. Для эффективности обогрева конструкцию усиливают полые трубы. Всего при 6 кВт мощности печь сделает тёплым помещение до 100 кв. метров. Объём топочной камеры — 40 литров. Дизайн у неё необычный, привлечёт внимание любителей экзотики.
  3. МЕТА Ангара Аква — печь каминного типа, оснащённая большой прозрачной топочной дверкой, усиленной тремя стёклами. Предусмотрены полочки для дров. Агрегат мощностью в 13 кВт легко обогреет до 230 куб. метров. Можно ставить в больших домовладениях, так как есть возможность подключить водяной контур.

На рынке сотни тысяч моделей отопительных печей. Данные образцы считаются лучшими печами для дома на дровах, их наиболее часто выбирают потребители. Каждая из моделей подходит под определённые требования и имеет свою ценовую категорию.

Похожие статьи