Окна из алюминия

Недавно мы уже рассмотрели пластиковые окна, теперь рассмотрим их современный аналог, окна алюминиевые.
Алюминий давно используется в хозяйстве, стройке, ремонте, ведь его устойчивость к ржавчине, атмосферным явлениям и прочим воздействиям очень велика. Алюминиевые материалы практически не нуждаются в ремонте, что тоже положительно влияет на выбор алюминия, как основного материала.

Минусом алюминиевых окон можно назвать высокую теплопроводность алюминия, что не хорошо как для теплой поры года, так и для холодной. Но можно продолжить и о плюсах таких окон. Например, срок эксплуатации алюминиевого окна примерно 100 лет. Все из за уникальных свойств алюминия, который кроме ржавчины и атмосферных явлений, устойчив еще и к кислоте.

Алюминиевым окнам окнам не нужен уход, они очень прочные, устойчивые к любому климату и местности, могут быть каких угодно размеров. Алюминиевые конструкции применяются при температурах от минус 100 до плюс 100 градусов, например в новейших истребителях.
Но надо учесть и другие свойства алюминия. Например он не любит другие металлы, при любом длительном контакте с ними алюминий уничтожается их воздействием.
Алюминиевый профиль довольно однообразен, так как придумывать в этой области уже нечего. Различается он только на два вида. Для помещений, которые отапливать не планируется, алюминиевые окна делают без термовставки в профиль. И наоборот, в окна, которые будут эксплуатироваться в помещениях отопляемых, обязательно нужна термовставка, ведь как мы уже говорили, у алюминия очень высокая теплопроводность.

Окна из алюминия

Еще можно разделить алюминиевые окна по виду покрытия. Есть два вида покрытия, один краской, второй гальваническое покрытие. С краской и лаком все понятно, но служит такое покрытие относительно не долго, если окна саамы планируем эксплуатировать 50 лет, то их покраска будет держатся лет 15. Гальваническое покрытие более надежное, оно продержится все 50 лет, но палитра очень скудная. Не надо пробовать красить алюминий обычными жидкими красками, это не будет иметь ни хорошего вида, ни долговечности.
Огромным плюсом алюминиевых окон, особенно перед окнами пластиковыми, является экологически чистый состав. Алюминий не вреден для здоровья, прочный и надежный. Само собой разумеется, что это не могло не сказаться на цену алюминиевых окон, она относительно выше, но если брать в расчет долговечность, то остальные окна сильно уступают.

Похожие статьи