Печи длительного горения бубафоня, импортные, самодельные, чертежи

Вероятно, трудно будет найти человека, которому не нравилось бы проводить часы досуга возле уютного камина загородного дома и, греясь у открытого огня, наблюдать за хитросплетениями языков огня. Но когда ударит сильный мороз, камин не сможет полноценно обогревать комнату, если постоянно не подбрасывать дрова. Хорошим решением этой проблемы может стать использование печи длительного горения, которая обладает конструкцией, отличающейся от других отопителей с открытой топкой, типа буржуйки. За счет этого она может обогревать воздух на протяжении 7 — 10 часов от одной закладки дров.

Содержание:

Отлично подходят такие печи длительного горения для дачи. Их основными преимуществами являются:

  • простота в установке и обслуживании;
  • экономичность — невысокое потребление топлива;
  • долговечность — стойкость к высоким температурами высокое качество материала конструкции;
  • быстрый прогрев помещения;
  • безопасность при соблюдении элементарных общепринятых правил.

Печи — камины

Печи длительного горения бубафоня, импортные, самодельные, чертежи

Истинные ценители комфорта и уюта обустраивают свои дома подобными устройствами, сочетающими в себе продуктивность рациональную экономичность обогревателя и изысканность открытого огня каминов. Печь камин длительного горения отличается наличием в конструкции большой панорамной дверцы, закрытой огнеупорным стеклом. Сквозь него можно наблюдать за пляской языков пламени, получая удовольствие от этого зрелища.

Мощность таких устройств намного превосходит параметры обычных каминов, а их габариты варьируются в широких пределах. Небольшие смотрятся особенно эффектно, что подчеркивается декоративной отделкой из керамической плитки или натурального камня. Массивные выполняются из кирпича либо бетона и облицовываются тем же натуральным камнем или изразцом. В отличие от первых они без проблем могут обогреть небольшой дом, поэтому их конструкция содержит элементы для регулировки входящего воздуха и систему очищения стекла.

Не зависимо от своих габаритов все устройства подобного рода обладают одним существенным преимуществом — экономичностью. Это достигается за счет режима тлеющего горения. Кроме того, во многих моделях устанавливается дополнительная камера, где происходит окончательное сгорание газов, образовавшихся в процессе основного сжигания топлива. При этом происходит дополнительный обогрев помещения. Расход дров при такой конструкции значительно снижается, а теплоотдача увеличивается.

Принцип работы чугунных печей

Печи длительного горения бубафоня, импортные, самодельные, чертежи

Довольно большое количество людей при выборе устройств для обогрева своих загородных жилищ отдает предпочтение чугунным печам. Это происходит из-за относительно малой стоимости и отличной эффективности таких систем, особенно когда обогрев нужен не постоянный, а периодический.

Для полноценного длительного прогрева дома они не подходят, так как требуют непрерывного контроля со стороны потребителя. Это касается не только закладки дров, но и контроля за интенсивностью сжигания топлива, а значит и температурой нагрева, которые регулируются вручную.

Чугун не боится перепадов температур, не подвержен коррозии, химическому воздействию и, прогревшись, остывает очень медленно, что способствует равномерному и эффективному обогреву помещения.

Чугунные дровяные печи длительного горения эффективны за счет того, что сжигается не только сама древесина, но и одновременно образующийся при этом пиролизный газ, в состав которого входят водород, метан и оксиды углерода. Этот газ образуется при минимальном объеме кислорода в камере сгорания. За счет этого дрова больше тлеют, а не горят, что значительно увеличивает продолжительность работы обогревателя.

Образующийся пиролизный газ сгорает в отдельной топке, расположенной непосредственно над основной камерой сгорания, где горят дрова, и отделенной специальной, пропускающей газ, решеткой. Дно основной топки представляет собой колосниковую решетку. Под ней располагается специальная емкость, зольник, предназначенный для сбора скопившейся золы. Поступление кислорода в топку и, соответственно, интенсивность пламени, можно регулировать приоткрытием дверцы зольника.

Самодельные печи длительного горения

Многие умельцы — любители создают отопительные печи длительного горения самостоятельно. Мастера, желающие максимально сэкономить на обогреве своего помещения, делают печь длительного горения на опилках. Такой обогреватель создает двойную экономию — за счет отсутствия затрат на покупку дорогого промышленного оборудования и минимизации расходов на топливо (опилки россыпью).

В интернете мастера публикуют свои чертежи печи длительного горения на опилках. Один из них представлен ниже.

По своей конструкции такое устройство отличается своей простотой и может быть выполнена из любых, находящихся под рукой, материалов. Может использоваться как обогреватель для дачи и нежилых площадей.

Перед растопкой вставной цилиндр надо вытащить и вставить в него сердечник. После этого в оставшееся пространство надо уложить и утрамбовать опилки. Затем сердечник надо вытащить, а цилиндр с опилками вернуть на место. Пространство, оставшееся от сердечника, служит проводником поступающего воздуха, необходимого для сжигания опилок. Розжиг выполняют из нижнего зольного ящика. Вместо опилок подойдут и топливные пеллеты, но тут экономия будет уже меньше.

Печь Бубафоня

Печь длительного горения Бубафоня тоже представляет собой продукт народной инженерной мысли. Устройство изготавливается из стального цилиндра с установленными на нем патрубками для впуска и выхлопа (на рисунке ниже соответственно 1 и 2). Они служат для подачи и дозировки кислорода в камеру сгорания.

Основным отличием бубафони от обычных обогревателей, работающих на твердом топливе, является отсутствие избыточного тепла. Это стало возможно за счет очень точной регулировки потока поступающего воздуха. В результате на одной закладке дров такая самодельная печь длительного горения работает намного дольше и не требует установки каких-либо дополнительных накопителей тепла.

Процесс сжигания топлива здесь может происходить двумя способами:

  • традиционным — сжигание топлива происходит естественным путем, а поступление воздуха осуществляется сквозь открытое поддувало в камере сгорания — в итоге за счет быстрого сгорания большого объема топлива воздух в помещении нагревается очень быстро;
  • экономичным — при таком способе процесс горения осуществляется в верхнем слое загруженного топлива (дров). Наружный воздух поступает на этот уровень, а его количество регулируется изменением размера входного отверстия. По мере сгорания топлива зона горения медленно смещается вниз.
Печи длительного горения бубафоня, импортные, самодельные, чертежи

Во время работы стенки обогревателя сильно раскаляются и находится рядом надо с аккуратностью. Для устранения этого неудобства некоторые потребители оснащают свои изделия металлическими экранами.

Созданная своими руками печь длительного горения может эффективно обогревать не только жилые помещения, но и теплицы.



Печи длительного горения бубафоня, импортные, самодельные, чертежи
Похожие статьи