Пластификатор для стяжки пола, расход и нужен ли для теплого пола

Пластификатор для стяжки – высокоактивная добавка, которая повышает текучесть, прочность и однородность строительной смеси. Эффективная добавка позволяет сделать структуру цементно-песчаного раствора гомогенной. Благодаря этому изменяются физико-механические свойства жидкого состава. Образованная с его помощью поверхность становится абсолютно гладкой и неподверженной механическому воздействию. В статье будут рассмотрены разновидности пластификаторов, их свойства и особенности применения своими руками.

Содержание:

Для чего используют пластификаторы?

Пластификатор для стяжки пола, расход и нужен ли для теплого пола

Пластификатор для стяжки относится к универсальным добавкам с широким спектром действия. Его используют для приготовления бетонной смеси с улучшенными техническими характеристиками.  Основные свойства пластификатора:

  • В небольших количествах значительно улучшает прочностные характеристики раствора;
  • Придает напольному покрытию противоморозные свойства, благодаря которым стяжка выдерживает температуры до –20-25 градусов;
  • Играет роль ингибитора, способного замедлить процесс окисления, спровоцированного высокой концентрацией хлорида;
  • Значительно увеличивает период просыхания бетона, что актуально в случае заливки раствора на основание большой площади.

Важно! В процессе смешивания активных веществ с цементным раствором своими руками нужно учесть один важный момент: добавлять пластификатор в жидкий состав необходимо строго в тех количествах, которые рекомендуются производителем на упаковке.

Принцип действия пластификатора

Пластификатор для стяжки пола, расход и нужен ли для теплого пола

Пластификатор – сложный с химической точки зрения состав, который способен изменить физико-механические показатели цементного раствора. В процессе добавления высокоактивного компонента в бетон его частицы связываются с цементом, увеличивая тем самым плотность смеси. Благодаря добавке в разведенной строительной смеси значительно уменьшается количество воздушных пор, что сказывается на равномерности распределения бетона по поверхности и способности сохранять тепло в помещении.

Следует понимать, что разведение жидкого состава своими руками без применения спецтехники не позволит превратить многокомпонентный раствор в гомогенный. Чтобы пластификатор смог выступить в качестве эффективного связующего элемента в строительной смеси, его нужно хорошенько вмешать с помощью строительного миксера.

Химический состав и особенности высокоактивных добавок

Пластификатор для стяжки пола, расход и нужен ли для теплого пола

Активные компоненты, улучшающие свойства цементной смеси, могут различаться по своему химическому составу. В большинстве случаев их используют для упрочнения бетонного пола и его выравнивания. Однако перед приобретением продукта нужно обращать внимание на его химический состав. Ведь от наличия определенных компонентов будут зависеть его физико-механические качества.

Выбирая пластификаторы, следует акцентировать внимание на наличии в составе высокоактивных добавок следующих веществ:

  • формалина;
  • раствора едкого натра;
  • фенольных составляющих;
  • серной кислоты;
  • обычной воды;
  • пеногасителей.

В некоторые виды «активаторов» растворов могут добавляться фиброволокна. Они придают смеси большую плотность и выступают в роли армирующих элементов. За счет этого значительно снижается риск возникновения трещин на поверхности пола в условиях постоянной эксплуатации.

Как влияют высокоактивные добавки на бетонный раствор?

  • Увеличивают текучесть, а соответственно и способность жидкой смеси к самовыравниванию;
  • Значительно сокращают сроки схватывания стяжки в процессе заливочных работ;
  • Повышают скорость отверждения цементного раствора с невысокими показателями соотношения воды и собственно цемента;
  • Позволяют осуществлять заливку даже при минусовой температуре;
  • Преобразуют обычный бетонный состав в гидротехнический бетон высокой плотности.

Важно! При разведении смеси своими руками нужно использовать перчатки и респиратор. В жидком виде пластификаторы могут выделять едкие и вредные для здоровья химикаты.

Пластификаторы и теплый пол

Пластификатор для стяжки пола, расход и нужен ли для теплого пола

Высокоактивные добавки всегда добавляют в цементные растворы при укладке теплого пола. Почему? Пластифицирующие вещества положительно сказываются на стратегически важных свойствах бетона, а именно:

  • Увеличивают прочность образованной поверхности;
  • Снижают способность к температурному расширению;
  • Влияют на показатели теплопроводности бетонированных оснований;
  • Препятствуют коррозии нагревателей теплого пола;
  • Увеличивают стойкость к большим температурным колебаниям.
  • Уменьшают количество воздушных пузырьков в растворе.

В процессе укладки теплого пола своими руками большинство потребителей не задумываются об изменении физико-механических показателей строительных смесей. Это приводит к весьма плачевным результатам:

  • Сам по себе бетон подвержен температурному расширению, и при постоянном изменении линейных размеров стяжка начинает быстро растрескиваться;
  • Воздушные пузырьки, присутствующие в обычном составе, способствуют локальному повышению температуры внутри стяжки. В конечном счете, это приводит к перегреву самого пола и перегоранию нагревательных элементов под стяжкой;
  • В системе теплого пола отсутствие пластификатора приводит к ухудшению теплопроводности цементного раствора, что отражается и на КПД всей системы подогрева.

Именно по этим причинам обустройство теплого основания без внесения в состав строительной смеси пластификаторов нецелесообразно. Если вы планировали сделать стяжку своими руками, нужно обязательно учитывать эту особенность. В противном случае уже через пару месяцев от теплого пола ничего не останется.

Разновидности пластификаторов

Пластификатор для стяжки пола, расход и нужен ли для теплого пола

Все виды пластифицирующих добавок созданы для увеличения плотности бетонного раствора. Но от концентрации и наличия определенных веществ зависят и дополнительные свойства высокоактивных составов. Какие виды пластификаторов можно приобрести?

  • Жидкий. Данный вид средства лучше сухого лишь потому, что не требует дополнительного разведения с водой. В процессе приготовления рабочего раствора его просто добавляют в общую массу в необходимом количестве;
  • Сухой. При приготовлении бетонной смеси сухой пластифицирующий компонент используется чаще всего, благодаря длительному периоду хранения. Перед смешиванием с цементным составом сухой порошок просто смешивают с небольшим количеством воды;
  • Армирующий. Содержит в себе полиамидные вещества, которые упрочняют стяжки и препятствуют их растрескиванию;
  • Противоморозный. Сухой или жидкий состав обогащается специальными морозоустойчивыми компонентами, которые не дают пластификатору кристаллизоваться даже при минусовой температуре.

Какой из пластифицирующих составов лучше всего приобрести? Каждый из них обладает набором отдельных технических характеристик, которые уместны в конкретных условиях применения. Сухой состав увеличивает гомогенность раствора и может долго храниться в порошковом виде, жидкий – легко и без каких-либо проблем вмешивается в цементную смесь, армирующий – увеличивает срок службы чернового пола, что актуально при обустройстве оснований в помещениях коммерческого назначения.

Расход материала

Пластификатор для стяжки пола, расход и нужен ли для теплого пола

Каким должен быть расход высокоактивных компонентов для приготовления бетонной смеси? Следует отметить, что расход материала во многом зависит от того, какие технические характеристики хотят придать готовому цементному составу. Если нужно просто увеличить прочность стяжки, пластифицирующих добавок добавляют немного. При обустройстве теплого пола цементное основание нужно обеспечить целым спектром «защитных» свойств, поэтому концентрация активных веществ в бетоне будет гораздо выше.

Принято считать, что расход пластификатора должен колебаться в пределах от 0.5 до 1 л на м2 обрабатываемой поверхности. Но это цифра уж очень приблизительна и не позволяет точно выяснить расход пластификатора. Чтобы лучше понять, как приготовить цементную смесь с активным компонентом, следует обратить внимание на такие моменты:

  1. Количество высокоактивного вещества не должно превышать 10% от общего объема цемента;
  2. Оптимальная концентрация пластификатора указывается производителем продукта на упаковке;
  3. Для приготовления раствора с жидкими пластифицирующими добавками используют не более 0.5-1.5 л состава на 150 г сухого цемента.

Заключение

Зачем нужен пластификатор? Данное вещество улучшает многие физико-механические показатели бетонной стяжки. В зависимости от концентрации и наличия определенных веществ в продукте можно приобрести пластифицирующие вещества, обладающие противоморозными или же армирующими свойствами.

Похожие статьи