Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПлинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

Плинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

Проблема отопления частного дома обычно решается традиционным способом: устанавливается система обогрева циркуляционного типа. Вода, нагретая в бойлерной, по одному или двум контурам перемещается по трубам, в результате тепло от радиаторов передается воздуху в помещениях. Но у данной системы есть один минус – неравномерность, воздух в районе пола остается прохладным. Учитывая эту особенность, лучше выбрать более целесообразный способ отопления – водяной теплый плинтус или его электрический аналог.

Содержание:

Классификация плинтусного отопления

Существует два типа плинтусного отопления: в первом случае обогрев происходит при помощи электроэнергии, во втором – теплоносителя, нагретого до определенной температуры.

Радиаторные блоки электросистемы оснащены воздушными ТЭНами мощностью 200 Вт/пог. м, встроенными в одну из медных трубок. Вторая трубка предназначена для кабеля питания, изолированного силиконовым термостойким материалом. Электропитание подается в систему из обычной электрической розетки. Теплый плинтус данного типа служит для обогрева любых помещений, кроме тех, где превышен уровень влажности.

Плинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

Монтаж электрической системы отопления гораздо легче, чем водяной. Обогревательные элементы находятся внутри короба, а дополнительные устройства вроде коллектора или подводящих трубок не нужны

Водяное плинтусное отопление – это система, состоящая из следующих элементов:

  • Распределительный коллектор – пара стальных трубок, через которые производится подача теплоносителя и его возврат.
  • Теплый плинтус (радиатор), состоящий из двух частей – теплообменника и короба, в который он заключен.
  • Комплект пластиковых трубок: первая — гладкая меньшего диаметра заключена во вторую, более широкую, гофрированную, которая играет роль чехла.

Медные трубки теплообменника, как правило, имеют стандартные размеры: внешний диаметр – 1,3 см, внутренний – 1,1 см. На трубках зафиксированы ламели из латуни или алюминия, обладающих высокой степенью теплопроводности.

Плинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

Схема устройства плинтусного конвектора: 1 – пластины (ламели), 2 – воздушная заслонка, 3 – труба из меди, 4 – прокладка из пластика, 5 – кронштейн для фиксации в коробе, 6 – стальная панель, 7 – суппорт

Труба, по которой подается теплоноситель, недаром заключена в гофрированную оболочку. Это не только защита, но и способ быстрой замены. Труба монтируется в стену или пол, и в случае износа пластика внутреннюю трубку легко заменить, выдернув ее из широкой. К счастью, ремонт требуется крайне редко, так как пластиковые трубы устойчивы к воздействию солей, растворенных в воде, а доступ воздуха внутрь системы перекрыт.

Принцип работы плинтусного обогрева

Процесс использования плинтусных радиаторов отопления отличается от работы обычных обогревательных приборов, которые за счет высокой температуры передают свою теплоту окружающему воздуху, тем самым нагревая помещение. Плинтусная система действует благодаря эффекту «прилипания» нагретого воздуха к близлежащей поверхности – в данном случае к стене.

Плинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

Плинтусная система отопления обеспечивает равномерное распределение нагретого воздуха по всему объему помещения. Оно препятствует появлению конденсата, а следовательно, сырости и плесени

Радиаторы устанавливают по всему периметру помещения или на определенных участках, но обязательно вдоль стен. Металлические короба, внутри которых спрятаны ТЭНы, не герметичны: они имеют две специальные щели в нижней и верхней части. Воздух поступает внутрь короба через отверстие, близкое к полу, нагревается до определенной температуры и выходит через верхнюю щель, но не распространяется во все стороны, а стелется вверх по стене. Таким образом, нагретый воздух передает свою теплоту не всему помещению, а лишь поверхности, возле которой расположен плинтусный радиатор. И уже далее, от стены, тепло поступает в воздух, в результате получается более равномерный обогрев комнаты.

Элементы радиатора должны иметь высокие показатели теплопроводности, поэтому большая часть оборудования изготовлена из алюминия и меди. Нагревать плинтусные радиаторы до максимальной температуры нецелесообразно, достаточно 40°С. При таком значении температура нагретой стены на 2-4 градуса ниже, то есть абсолютно безопасна для людей.

Самостоятельная установка системы «теплый плинтус»

Рассмотрим более подробно, на что следует обратить внимание при самостоятельной установке отопительного оборудования.  Необходимо учитывать, что водная и электрическая система имеют ряд особенностей и отличаются способом функционирования.

Плинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

Системы обогрева плинтусного типа являются отличным вариантом при благоустройстве таких помещений, как зимний сад, утепленный балкон, лоджия, веранда

Электрическая система

Сложность монтажа в том, что внешние элементы электрического теплого плинтуса – это всего лишь верхушка айсберга, а его установка — заключительный, наиболее простой этап. Главная работа планируется еще в момент проектирования, когда рассматриваются варианты подводки коммуникаций – труб и связанного с ними электрического оборудования.

Плинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

Коэффициент теплопроводности меди равен 390 Вт/м•К, а алюминия — 236 Вт/м•К. Благодаря высоким показателям эти два металла используются при изготовлении элементов плинтусных систем

Вначале прокладывают силовой кабель (220 В) с выходами в местах подключения ТЭНов и термостатов, затем заливают полы, штукатурят стены, производят отделку помещения. Если при монтаже силового кабеля или инженерного оборудования произойдут ошибки, исправить их будет довольно сложно – как минимум, придется вскрывать цементную стяжку.

Плинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

К сожалению, метраж теплого плинтуса ограничен. Обычно длина одного контура не должна превышать 15 м, иначе система будет работать неэффективно

Элементы плинтуса устанавливают в последнюю очередь, когда полностью завершены отделочные работы.  Действовать необходимо строго по схеме, идущей в комплекте с оборудованием. Как правило, работы сводятся к размещению элементов вдоль стен, подключению к электропитанию, регулировке термостатов.

Водяное отопление

Перед тем, как установить тёплый водяной плинтус своими руками, необходимо от коллектора до места монтажа проложить ПВХ трубы. Затем вдоль периметра или в выборочных местах крепятся отопительные элементы, параллельно присоединяются греющие модули. После опрессовки и балансировки производят окончательную отладку автоматической системы и делают пробный запуск.

Плинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

Для того чтобы пластиковые трубки служили дольше, необходимо соблюдать несколько условий. Например, температура теплоносителя не должна превышать 85 градусов, а давление — подниматься выше 3 атмосфер

Преимущества и недостатки: мнение экспертов

Одно из преимуществ, несомненно, — аккуратный, почти декоративный внешний вид. Радиаторы, даже по своим размерам мало отличающиеся от обычных плинтусов, занимают совсем мало места и располагаются там, где никому не мешают – на полу, у самой стены. А это значит, что существует больше вариантов расстановки мебели, а шторы могут свободно свисать, не цепляясь за ребра традиционных батарей.

Плинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

Теплый плинтус имеет современный вид, занимает мало места и вписывается в интерьер, устроенный в практически любом стиле: от кантри до модерна

Еще один плюс плинтусной системы отопления – равномерный обогрев всей пощади помещения. Нет зон более теплого или прохладного воздуха, так как нет конвекции. Следовательно, температура воздушной прослойки под потолком и возле пола будет одинаковой, а это благотворно влияет и на здоровье людей, и на состояние отделочных материалов.

Не стоит забывать и об экономии. Расход топлива заметно снижается в связи с невысокой температурой нагрева, в среднем на 35-40 %. К тому же установка плинтусного оборудования происходит быстро, как и его ремонт. Есть возможность в каждой комнате установить отдельный терморегулятор и с помощью его контролировать обогрев: в детской комнате установить температуру чуть выше, в спальне – на пару градусов ниже.

Плинтусное отопление: как сделать водяной и электрический теплый плинтус

Создавать своими руками элементы теплого плинтуса не рекомендуют, так как нет гарантий его исправной и эффективной работы. Лучше приобрести дорогое, но качественное оборудование известного производителя

К минусам относят высокую стоимость оборудования – около 3 тысяч рублей за каждый метр. В эту сумму входят специальные материалы и монтаж системы. Установкой оборудования должны заниматься компетентные специалисты, имеющие разрешение от компании-производителя. Монтируя систему самостоятельно, можно упустить ряд важных моментов, что приведет к быстрому износу оборудования и постоянным ремонтам.

Желательно, чтобы плинтусные радиаторы ничем не закрывались: ни декоративными накладками, ни предметами мебели. Теплоотдача резко снижается, и обогрев помещения становится неполноценным.

Несмотря на некоторые недочеты, теплый плинтус пользуется все большей популярностью, и не за горами то время, когда он полностью вытеснит традиционные для сегодняшнего дня системы конвекционного типа.

Похожие статьи