Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПочему хлопает газовая колонка при включении воды — причины и устранение вспыхивания в газовом водонагревателе

Почему хлопает газовая колонка при включении воды — причины и устранение вспыхивания в газовом водонагревателе

Существует две базовых конструкции газовых водонагревателей:

  • Первые с постоянно работающим запальником, поджигающим горелку.
  • Вторые включаются в автоматическом режиме, при открытии крана горячего водоснабжения.

Сильный хлопок при включении газовой колонки (чаще встречается у водонагревателей с постоянно горящим запальником) указывает на серьезную неисправность. Поломка опасна своими последствиями, может привести к взрыву и аварийной ситуации.

Содержание:

Почему хлопает газовая колонка при включении воды — причины и устранение вспыхивания в газовом водонагревателе

В чем причина хлопков в колонке и как их устранить

Принцип работы газового проточного водонагревателя заключается в следующем:

  • на горелку подается газ;
  • с помощью запальника или пьезоэлемента газовоздушная смесь воспламеняется;
  • циркулирующая вода в змеевике над горелкой нагревается и подается к точкам водоразбора;
  • после закрытия крана горелка гаснет.

Хлопок возникает по причине того, что при розжиге, перед воспламенением в топочной камере скапливается большой объем газа. Неприятные звуки указывают на серьезные проблемы в работе водонагревателя или сопутствующего оборудования и системы дымоудаления.

Проблемы с тягой

Плохая тяга — одна из основных причин, объясняющая почему газовая колонка хлопает при включении. Если дымоходный канал находится в нормальном состоянии, после пуска газа его излишек попросту удаляется из топочной камеры при естественной циркуляции воздуха. Проверить наличие тяги достаточно просто.

В кожухе колонки предусмотрены специальные отверстия. Чтобы убедиться в присутствии нормальной тяги к каналам можно:

  • приставить ладонь;
  • прислонить лист бумаги;
  • поднести горящую спичку пламя будет отклоняться в сторону, а не просто слегка подрагивать.

Недостаточная циркуляция воздуха происходит по причине закупорки дымового канала сажей, пылью и грязью, обрушения части кирпичной кладки. Неисправности в многоквартирном доме устраняет ЖЭК, в штате обычно находится печник, либо подрядная компания, которая заключила договор с жильцами на обслуживание.

Сели батарейки или неисправность блока питания

Если хлопок происходит при запуске газовой колонки, после длительного срабатывания запальника, причина скорее кроется в следующем:

  • Севшие батарейки — последствие: нет устойчивой искры. Ремонт: установка новых элементов питания.
  • Проблемы с микропереключателем — модуль связан с блоком управления. Именно эта деталь отвечает за сигнал о том, что вода включена и необходимо поджечь горелку. Основная причина неисправности: окислившиеся контакты. Ремонт: замена микропереключателя.

Не стоит сразу вызывать мастера при замедленном пуске колонки, сопровождающемся хлопками. Для начала следует заменить батарейки. Приблизительно в 80% случаев водонагреватель станет нормально работать.

Проблемы с жиклером

На неисправность указывают не только хлопки при включении газового водонагревателя, но и интенсивность горения запального фитиля. Пламя как правило не доходит до края горелки, либо резко отклоняется вверху. Причина — недостаточное давление газа, поступающего на запальник.

Катализатор неисправности: засорившиеся жиклеры. Достаточно прочистить выпускные отверстия на горелке и запальнике и колонка продолжит работать в штатном режиме. При выполнении обслуживания нельзя выкручивать жиклеры. Прочистка выполняется специальным шилом с стержнем идентичным по размерам выпускному отверстию.

Нехватка воздуха в помещении

Проблема возникает после установки металлопластиковых окон. ПВХ окна полностью герметичны и препятствуют нормальной циркуляции воздуха в кухне. В результате из-за недостатка кислорода при включении газовой колонки раздается хлопок.

Еще одна проблема связана с тем, что при установке двери на кухню нарушаются СНиП. Дверное полотно прилегает к нижнему порогу, препятствуя притоку свежего воздуха.

Решение проблемы: установка приточных клапанов на металлопластиковое окно. В продаже есть специальные вентиляционные решетки для монтажа на дверное полотно. После восстановления необходимой циркуляции воздуха в помещении, колонка начнет работать без сбоев.

Согласно СНиП внизу двери, ведущей на кухню с установленной газовой колонкой необходимо предусмотреть зазор между полом и полотном в 5 см.

Неправильное расположение запальника

Неполадки при розжиге газового водонагревателя возникают при неправильном расположении искровой свечи (автоматические колонки). Запальник сползает вниз под действием тепловой деформации, в последствии постоянного нагрева/охлаждения. Оптимальное расстояние между свечой и горелкой 4-5 мм.

Отрегулировать запальник нетрудно самостоятельно. Свеча крепится к корпусу водонагревателя всего одним болтом.

Несколько других причин

Существует общее правило — нет хлопков в газовой колонке, которая исправно работает. С подобного рода неисправностью также не сталкиваются водонагреватели с турбированной горелкой (закрытой камерой сгорания). Пламя в исправном атмосферном газовом водонагревателе поджигается плавно без лишнего шума.

Кроме описанных выше причин спровоцировать хлопки могут еще несколько неисправностей:

  • образование воздушных пробок в дымовом канале;
  • выход из строя замедлителя зажигания.

Независимо от того, что именно стало причиной неисправностей, для ремонта лучше обратиться в газовую службу.

Похожие статьи