Как выбрать газовую колонку - какая лучше и почему + видео

Как выбрать газовую колонку и какими критериями руководствоваться при совершении покупки? Этот вопрос интересует многих людей, которые хотят обеспечить свой дом горячим водоснабжением. Плюс ко всему, данное оборудование считается самым экономичным и оно может одновременно обслуживать две-три водозаборные точки. Давайте разберемся, какие производители лучше и на что обращать внимание, когда придете в магазин.

Содержание:

Особенности данного оборудования

Выбор газовой колонки – ответственный процесс, поэтому сначала нужно разобраться, почему же это оборудование находит широкое применение и в домах, и в квартирах? Для этого назовем основные преимущества колонок:

  • простота эксплуатации;
  • эстетичный внешний вид;
  • долговечность, безопасность использования;

по сравнению с накопительным оборудованием (бойлерами), газовые колонки имеют приемлемые габариты и не уступают им в производительности. Нынешние технологии позволяют создавать надежные, максимально эффективные устройства, характеризующиеся бесперебойной работой.

Без качественного технического оснащения современный быт немыслим, поскольку люди привыкли к комфорту и желают пользоваться благами жизни в полной мере. По этой причине люди не хотят зависеть от коммунальной службы и устанавливают в квартире газовую колонку. Имеет место и факт экономии энергозатрат, потому что рассматриваемое оборудование «поглощает» меньше денег, нежели электрические водонагреватели.

Как выбрать газовую колонку - какая лучше и почему + видео

Газовая колонка крепится на доступной высоте в соответствии с инструкцией по монтажу — у каждой модели она своя

На какие критерии обращать внимание?

Какую газовую колонку выбрать? Чтобы наши читатели, столкнувшиеся с данной проблемой, сделали правильную покупку, в этой статье мы постараемся дать самую актуальную и исчерпывающую информацию.

Итак, на что нужно обращать внимание?

Первый аспект – мощность. От этого важного параметра зависит общая производительность системы, ведь речь идет об определенном количестве воды, которую устройство может нагреть за единицу времени. В этом плане газовые колонки бывают трех видов: с низкой (17-19 киловатт), средней (22-24 киловатта), высокой (28-31 киловатт) мощностью. Выбор конкретной модели зависит от таких факторов:

  • индивидуальные потребности пользователя;
  • количество точек забора воды. К примеру, если планируется потребление в нескольких точках, нужно отдать предпочтение более высокой мощности и хорошей производительности.

Второй аспект – вид розжига. Прошли те времена, когда газовая колонка зажигалась спичками, поскольку сегодня это усовершенствованное оборудование: нужно всего лишь открыть кран и устройство заработает. Автоматический розжиг самый надежный и это утверждение подкрепляется существенными аргументами. Суть в том, что искра создается с помощью турбины или батареек, а фитиль зажигается только при непосредственном потреблении воды.

Что касается пьезорозжига, этот способ довольно-таки распространенный, но несколько неудобный. Почему? Потому что розжиг осуществляется нажатием на кнопку, то есть, если колонка расположена в труднодоступном месте, достать эту кнопку трудно. Кроме того, после розжига фитиль продолжает гореть, потребляя газ.

Третий аспект – тип горелки. Отвечая на вопрос, как правильно выбрать газовую колонку, нельзя не упомянуть и этот критерий. Горелка с постоянной мощностью требует ручной регулировки. Всем понятно, что удобства здесь нет, поскольку напор воды в системе постоянно меняется. А вот горелка с модулирующей мощностью намного практичнее: она подстраивается под напор водного потока, обеспечивая стабильную температуру.

Четвертый аспект – безопасность. Лучшая газовая колонка имеет трехуровневую систему безопасности и автоматически блокируется при потухании пламени, при отсутствии тяги либо при возникновении обратной тяги. Желательно также, чтобы оборудование было оснащено предохранительным гидравлическим клапаном, защищающим устройство от перегрева.

Пятый аспект – отвод продуктов сгорания. В принципе, газовые колонки делятся на турбированные и дымоходные. В первом случае оборудование выбрасывает продукты сгорания на улицу, а во втором – колонка подключается к дымоходу.

Шестой аспект – производитель. Это обширная тема, поэтому мы рассмотрим ее более подробно и представим Вашему вниманию своеобразный рейтинг газовых колонок.

Рейтинг самых известных производителей

Да, рыночный ассортимент весьма разнообразный, поэтому решить вопрос, какая газовая колонка лучше, не так уж и просто. По этой причине мы хотим привести список производителей, продукция которых самая востребованная:

  • Ariston – устройства данного производителя занимают золотую середину, потому что за вполне приемлемые деньги покупатели могут приобрести достойное итальянское качество. Газовые проточные водонагреватели Аристон характеризуются высокой эффективностью и оснащены функцией поддержания заданной температуры. Основные узлы оборудования изготавливаются из композитного материала, гарантирующего длительный срок службы и устойчивость к коррозии;
  • Termaxi – газовые колонки производятся в Китае, но при этом славятся хорошим качеством. Их конкурентным преимуществом считается наличие модуляционной горелки. Также в линейке колонок присутствует модель, дающая 12 литров горячей воды за минуту – это значит, что к оборудованию можно подключить три источника водозабора;
  • Vaillant – в высоком качестве оборудования от немецкого производителя не стоит сомневаться, поскольку газовые колонки характеризуются надежностью, неприхотливостью. Они доставляют пользователям минимум проблем и служат очень долго, потому что оснащены прочным медным теплообменником.
  • Beretta – проточные водонагреватели итальянского производства имеют исключительно положительные отзывы от потребителей. Почему? Причина ясна: комфорт в пользовании, красивый внешний вид, высокое качество комплектующих, широкий ассортимент. Например, в модельном ряду имеются устройства с электрическим розжигом и с модуляцией пламени.

Мы очень надеемся, что ознакомившись с нашей статьей, Вы сможете приобрести лучшие газовые колонки для квартиры, дома, которые будут максимально соответствовать запросам и пожеланиям.

Похожие статьи