Пол своими руками из бетона и дерева: последовательность действий

Сделать пол самому достаточно просто. Пол может изготавливаться из бетона или дерева.

Наливной пол делается с помощи полимера, для покрытия таким материалом не требуется специальное оборудование и каких либо навыков.

Содержание:

Пол своими руками из бетона и дерева: последовательность действий

Как сделать пол, используя самовыравнивающуюся смесь?

Если планируется сделать основание из бетона, следует знать, что сегодня в продаже имеются самовыравнивающиеся смеси, которые достаточно просто укладывать. Если использовать данные смеси, не нужно будет даже устанавливать маячки. Все работы по укладке пола может сделать своими руками даже новичок. Важно лишь правильно подобрать смесь. Самовыравнивающиеся смеси способны схватываться намного быстрее, чем обыкновенные стяжки из песка и цемента.

Наливные полы позволяют укладывать напольное покрытие уже через 4-5 часов.

Пол своими руками из бетона и дерева: последовательность действий

Схема монтаж водяного теплого пола.

Для укладки пола своими руками понадобятся следующие элементы:

  1. Грунтовка глубокого проникновения. Нужна для оснований, которые впитывают влагу.
  2. Самовыравнивающаяся смесь.
  3. Измеритель влажности.
  4. Емкость, в которой нужно будет разводить смесь.
  5. Строительный уровень.
  6. Дрель.
  7. Насадка для дрели, с помощью которой будет перемешиваться раствор.
  8. Валик для грунтовки.
  9. Игольчатый валик, чтобы удалить пузыри воздуха.
  10. Шпатель.

Для того чтобы выбрать подходящую грунтовку, понадобится определить тип имеющегося основания. Для этого на основание надо вылить небольшое количество воды. Если влага будет быстро впитываться, понадобится использовать специальную грунтовку для впитывающего основания. Если есть затруднения в определении типа основания, рекомендуется приобрести универсальную грунтовку, которая образует пленку.

Важно постоянно контролировать влажность основания. Для этого следует использовать измеритель влаги. Влажность должна быть не более 2% СМ. Ровность основания надо проверить с помощью использования уровня. Если на поверхности есть углубления и трещины больших размеров, их нужно заполнить строительной смесью, используя шпатель.

После того как строительная смесь схватится, можно производить дальнейшие работы.

Далее готовится смесь. Для этого в емкость надо высыпать сухую смесь и добавить немного воды. Пропорции можно увидеть на упаковке. Раствор перемешивается при помощи использования дрели со специальной насадкой.

Пол своими руками из бетона и дерева: последовательность действий

Схема утепление деревянного пола.

Смесь равномерно разливается по основанию на протяжении 20-30 минут. Не нужно стремиться сразу заливать всю площадь, можно пользоваться разделителями. Для того чтобы распределить раствор до необходимой толщины слоя, следует использовать раклю.

После заливки смеси следует использовать игольчатый валик, чтобы удалить пузырьки воздуха. Если этого не сделать, после высыхания раствора могут остаться “лунные кратеры”. Далее замешивается следующая порция смеси и повторяются предыдущие действия. Следующий слой может наноситься исключительно после того, как на предыдущем слое не останется темных пятен.

Как сделать деревянный пол?

В большинстве случаев деревянный пол устанавливается в доме из дерева, но стоит знать, что он и в обыкновенном доме из кирпича или квартире тоже может смотреться отлично. Выполнить укладку пола из дерева самостоятельно достаточно просто.

Пол своими руками из бетона и дерева: последовательность действий

Схема устройства деревянного пола.

Есть 2 варианта укладки пола из дерева:

  1. Основание с созданием чернового слоя и выполнением утепления. Такой пол располагается на основе грунта или балках.
  2. Пол из дерева на основании из бетона. Дополнительно понадобится выполнить утепление.

В большинстве случаев используется 1-ый вариант. Он подойдет и для того, чтобы разместить покрытие на основе грунта подвального помещения или 1-го этажа, а также для формирования напольного покрытия на втором и остальных этажах.

Если основой для пола из дерева будет стяжка из бетона или плиты из железобетона, его конструкция значительно видоизменится и может быть модифицирована для того, чтобы удешевить и облегчить процесс монтажа.

Правила укладки пола из дерева

Рекомендуется производить все работы по завершении сезона отопления. Это связывается с влажностью дерева и воздуха. В данный период будет маленькая вероятность того, что доски для пола будут впитывать большое количество влаги. Если понадобится укладывать пол из дерева в летний период, рекомендуется дождаться момента, когда минимум 1-2 недели погода на улице будет сухой.

Важно знать, что весь материал древесины, который применяется для устройства пола, должен обрабатываться антисептическими средствами.

Пол своими руками из бетона и дерева: последовательность действий

Схема стяжка пола.

В качестве материала для подобного пола можно использовать один из следующих вариантов:

  1. Необрезная доска.
  2. ДСП или фанерные листы.
  3. Клееный брус.

В первых 2-х случаях понадобится выполнить настил чернового пола из дерева. Только после этого укладывается покрытие пола. Последний вариант нужно использовать, чтобы сформировать чистовой слой, который в дальнейшем красится или лакируется, чтобы была возможность оставить его как напольное основание в помещении. Доску рекомендуется выбирать цельную. В большинстве случаев используются доски из сосны, кедра и других деревьев.

Элементы, которые нужны:

  1. Доски.
  2. Антисептические средства.
  3. Гвозди или саморезы.
  4. Щебень.
  5. Песок.
  6. Вода.
  7. Кирпич.
  8. Строительный уровень.
  9. Леска.
  10. Лаги.
  11. Бруски.
  12. Плошки из дерева.
  13. Анкерные болты.
  14. Рубероид.

Как подготовить основу на балках?

Пол своими руками из бетона и дерева: последовательность действий

Схема монтажа электрического пола.

Если планируется укладывать пол из дерева на основу грунта, то понадобится надежно закрепить лаги. Нужно будет также гидро- и теплоизолировать основание под полом. Для этого надо выполнить подготовку основания. По всей площади комнаты нужно снять слой грунта такой толщины, чтобы можно было углубиться на 30 см ниже земли по периметру здания. Далее надо сделать насыпь из щебня и песка. Все слои следует по очереди смочить водой и утрамбовать.

На приготовленном основании из песка надо сделать кирпичные столбы. Ширина столбов берется чаще всего в 2 кирпича. Высота столбиков находится в диапазоне 30-40 см. В процессе возведения столбов кирпичи нужно класть на смесь и выводить по верхнему краю в 1 уровень. Чтобы проверять уровень, следует использовать лазерный уровень. Можно также натягивать сетку из лески, которая укрепляется на стенках. При определении положения столбов нужно учитывать то, что на каждую лагу понадобится не менее 2 опор по краям. Если она имеет большую длину, можно добавить опоры в средине.

Расстояние между конструкциями опоры для каждой лаги нужно рассчитывать с учетом размеров доски, которая используется. Важно учитывать и расчетную нагрузку, которую столбы будут выдерживать. Помочь произвести расчеты может специальная организация или высококвалифицированный строитель. Можно выполнить расчет и самому, используя ГОСТы и СНиПы. Стоит отметить, что для жилой комнаты нужно в качестве лаг применять доски 10х5 см, которые распределяются с промежутками в 60 см. В таком случае столбы закрепляются по краям, а при длине лаг более 3 м надо будет добавить промежуточный столб посредине.

Если пол устанавливается на балки между этажами, работы по подготовке производить не нужно.

Пол своими руками из бетона и дерева: последовательность действий

Схема подключения водяного пола.

Поверх столбов или балок нужно уложить слой гидроизоляции. В данном случае рекомендуется использовать рубероид. Далее на плошки из дерева шириной 3 см нужно уложить лаги. Они прикрепляются к столбам при помощи анкеров. Используя плошки из дерева, которые подкладываются под лаги, понадобится вывести верхнюю часть лаг в одну плоскость.

Первым делом следует укладывать 2 лаги на противоположных краях помещения. Они устанавливаются по уровню, при этом проверяется правильность монтажа при помощи строительного уровня. Рекомендуется изначально вывести по периметру помещения на стенках линию уровня на расстоянии 1 м над уровнем устанавливаемого пола. По отношению к данной линии в дальнейшем определяется местоположение контрольных лаг. Можно использовать пузырьковый уровень, но он не так надежен в работах такого типа. В некоторых случаях подобное устройство может дать неточный результат.

Между смонтированными в уровень крайними лагами нужно натянуть леску и по отношению к ней уложить другие.

В нижней части лаг понадобится установить брусья 5х5 см для того, чтобы сформировать черновой настил. Если имеется грунтовая основа и лаги располагаются на столбах, брусья нужно прибивать поперек лаг на расстоянии 55-60 см друг от друга. Если производится укладка на балках, брусья нужно прибивать к боковой части лаг по нижнему краю с двух сторон. Закреплять бруски надо или гвоздями, или саморезами, которые имеют длину не меньше 10 см.

Пол своими руками из бетона и дерева: последовательность действий

Наливной пол из цементного раствора является наиболее популярным, с первого взгляда он похож на стяжку, но отличается от неё только толщиной слоем 5 мм.

Из необрезной доски или листовых материалов нужно нарезать элементы чернового настила. Их понадобится разместить между лагами на брусья, которые были установлены ранее.

В качестве утеплителя для покрытия из дерева нужен материал с большой паропроницаемостью, то есть тот, который сможет пропускать воздух и влагу. В данном случае можно использовать минеральную вату или базальтовые плиты. Если лаги располагаются каждые 60 см, то проблем с укладкой теплоизоляционного материала быть не должно. Связано это с тем, что рулоны минеральной ваты чаще всего имеют размер 60 см или 120 см. Материал утеплителя ни в коем случае нельзя подрезать по размеру зазора между лагами. Полосы надо плотно вставить в промежутки так, чтобы нигде не было зазоров. Высота теплоизоляционного материала должна подбираться так, чтобы между материалом и краем лаг остался зазор в несколько см для вентиляции. Данный материал будет выполнять еще и звукоизолирующую функцию.

Поверх лаг нужно уложить мембрану паро- и гидроизоляции. Полосы пленки нужно укладывать с нахлестом в 20 см. Стыки надо проклеивать скотчем. В разных вариантах исполнения пароизоляционный слой можно укреплять рейками, прибитыми вдоль лаг, или скобами на лагах. Выбор метода закрепления будет зависеть от материала покрытия пола. Рейки можно и не устанавливать, если используются специально изготовленные доски для покрытия пола. У таких досок чаще всего есть желоб для вентиляции.

Вернуться к оглавлению

Как выполнить укладку доски?

Пол своими руками из бетона и дерева: последовательность действий

Схема устройства бетонного пола.

На установленные лаги можно будет укладывать доски. Первая доска закрепляется возле окна. Нужно оставить промежуток между стенкой и доской в 1 см.

Закреплять доски можно при помощи саморезов. Можно применять и гвозди, которые должны иметь длину в 5 раз больше ширины древесины.

Гвозди нужно вбивать на каждую лагу, при этом устанавливать данные крепежные элементы обязательно нужно под наклоном.

Дальше понадобится уложить еще несколько рядов досок. В лаги устанавливается обыкновенная скоба из металла. Клинья из дерева устанавливаются между скобой и установленными досками, чтобы была возможность пристыковать их друг к другу. Далее доски нужно закрепить гвоздями.
http://kuhnyamoya.ru/www.youtube.com/watch?v=tVY3vDUTqk8
Если длина бруска меньше ширины пола, то его нужно отрезать так, чтобы торцевая часть доски в одном ряду размещалась посредине лаги. В рядом расположенных рядах бруски нужно укладывать исключительно в шахматном порядке.

Последняя доска устанавливается на расстоянии 1 см от стенки. В конце закрепляются плинтуса. С одной стороны плинтус нужно закрепить с зазором в 1 см. Это нужно для того, чтобы была возможность обеспечить хорошую вентиляцию основания под полом.

Укладка пола – несложный процесс, который может выполнить даже новичок. Важно лишь соблюдать последовательность действий и иметь все необходимые инструменты и материалы.

Похожие статьи