Подключение стиральной машины своими руками: мастер-класс с фото

Странно, но большинство людей, приобретая новую стиральную машину, доверяют ее установку либо специалистам сервисных центров, либо знакомым мастерам. Когда люди обращаются к мастерам, еще можно понять, а вот от сервисных спецов толку не особо много – все равно если дело доходит до бесплатного ремонта, на самом деле он таковым не оказывается. Так какая разница, кому оплачивать работу по ремонту стиральной машины? Следовательно и нет разницы, кто ее установит. Тем более что подключение стиральной машины своими руками выполняется довольно просто и вполне по силам каждому. Именно об этом и поговорим на страницах сайта. В мастер классе с пошаговыми фото, иллюстрирующими процесс, мы подробно изучим, как правильно подключить стиральную машину к водопроводным, канализационным и электрическим коммуникациям квартиры или дома и научимся выставлять ее в нужном положении, при котором работа бытового прибора будет наиболее оптимальной.

Содержание:

Для удобства весь процесс подсоединения автоматической стиральной машины можно разбить на четыре этапа, которым и необходимо следовать в процессе ее подключения. Но для начала барабан стиральной машины нужно освободить от стопорных винтов – четыре стопора находятся с тыльной стороны машинки. Если их не удалить, то при работе будут возникать большие нагрузки на барабан, в результате чего машина очень быстро выйдет из строя.

Подключение стиральной машины своими руками: мастер-класс с фото

Как удалить стопорные винты в стиральной машине фото

Этап первый: подключение стиральной машины к водопроводу

Вопрос подключения стиральной машины к водопроводу во многом зависит от того, из какого материала он сделан – если ваше жилище оборудовано металлопластиковым водопроводом, то вам крупно повезло. В этом случае всего-навсего понадобится врезать в существующую холодную ветку тройник, оснастить его отсекающим краном и переходником на 3/4″ (более подробно о работе с металлопластиковыми трубами написано здесь). Непосредственное подсоединение стиральной машины к водопроводу выполняется специальным шлангом, идущим в комплекте с машинкой – поворотная гайка подсоединяется к машине, а прямая к водопроводному крану.

Подключение стиральной машины своими руками: мастер-класс с фото

Подключение шланга стиральной машины фото

Немного сложнее осуществляется подключение стиральной машины к полипропиленовому водопроводу – для этих целей понадобится специальный паяльник. По большому счету, весь процесс осуществляется точно так же – в водопровод врезается тройник, после чего с помощью специального переходника устанавливается отсекающий кран, к которому подсоединяется шлангом стиральная машина.

К металлическим трубам стиральную машину можно подключить с помощью так называемого «вампира» – это специальный хомут с возможностью установки на него крана, который обжимается вокруг трубы, после чего в последней сверлится отверстие.

Подключение стиральной машины своими руками: мастер-класс с фото

Подключение стиральной машины своими руками мастер-класс

Этап второй: подключение стиральной машины к канализации

Обеспечить слив отработанной жидкости можно тремя способами – первый способ предусматривает стационарное подключение стиральной машины к канализации напрямую в трубы, второй способ предоставляет возможность ее подсоединения посредством сливного сифона, установленного на мойке или умывальнике, ну и третий способ – это непосредственный сброс грязной воды в унитаз, умывальник или кухонную мойку. Каким из способов воспользоваться, выбирать придется вам, и исходить в этой ситуации необходимо из возможностей квартиры и места установки стиральной машины.

Подключение стиральной машины своими руками: мастер-класс с фото

Подключение стиральной машины к канализации своими руками фото

Так или иначе, а при любом способе подключения стиральной машины к канализации необходимо соблюсти одно условие – конец сливной трубы должен располагаться на высоте не менее 500мм. Его расположение выше или ниже этой отметки значительно затрудняет работу сливного насоса, что ведет к скорейшему выходу его из строя.

Подключение стиральной машины своими руками: мастер-класс с фото

Как подключить сливной шланг стиральной машины автомат

Этап третий: подключение стиральной машины к электрической сети

Абсолютно все машины-автомат предусматривают подключение посредством электрической розетки. Здесь требований немного. Стиральная машина является довольно мощным потребителем электроэнергии, поэтому подключаться она должна проводами сечением не менее 2,5 квадрата. Если вы проживаете в старом доме, то лучше провести отдельную розетку и подсоединить ее как можно ближе к распределительному щитку.

Также следует понимать и нецелесообразность применения для подсоединения стиральной машины всевозможных переносок и удлинителей. Сама по себе розетка является элементом ненадежности, поэтому излишнее их количество может привести к неприятностям – контакты греются, провода плавятся и, как результат, возможно замыкание и даже пожар.

Подключение стиральной машины своими руками: мастер-класс с фото

Подключение стиральной машины к электросети фото

Этап четвертый: как установить стиральную машину своими руками

В задачи правильной установки стиральной машины входит выставление ее в четкий уровень. Зачем?

  1. Во-первых, в таком положении машина меньше шумит.
  2. Во-вторых, нагрузки на ее механизмы меньше и, как следствие, она работает дольше.
Подключение стиральной машины своими руками: мастер-класс с фото

Как выставить стиральную машину в уровень фото

Для установки стиральной машины в уровень имеется два винта (регулируемые ножки), расположенные снизу машины ближе к ее лицевой части. В большинстве случаев они свободно вращаются даже вручную. Поэтому берем реечный уровень, кладем его на верхнюю крышку машинки автомат и с помощью двух регулируемых опор добиваемся ее положения в четком уровне. Позицию стиральной машины необходимо проконтролировать в двух положениях уровня (его нужно будет установить и параллельно стене, возле которой стоит машинка, и перпендикулярно ей).

В принципе, подключение стиральной машины своими руками к системам водопровода и канализации осуществляется довольно быстро – опытные мастера тратят на эту работу не более часа. Новичкам в этом деле лучше не спешить и проверять все по несколько раз.

Похожие статьи