Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиТеплый пол под линолеум на деревянный и бетонный пол: какой лучше, монтаж, советы

Теплый пол под линолеум на деревянный и бетонный пол: какой лучше, монтаж, советы

Создать во внутреннем пространстве дома оптимальный температурный режим позволяет теплый пол под линолеум, монтаж которого можно выполнить своими руками.

Именно линолеум считается одним из наиболее популярных напольных покрытий, которое можно уложить как на деревянный, так и на бетонный пол.

Как известно, обычные обогревают квартиру или дом не совсем равномерно, а монтаж теплого пола позволяет создать во внутреннем пространстве наиболее оптимальный температурный режим.

Содержание:

На сегодняшний день есть несколько разновидностей теплых полов, однако не каждый из них подходит под линолеум ввиду специфических качеств последнего.

Кроме этого, укладка линолеума поверх теплого пола имеет свои нюансы и особенности.

В настоящее время наиболее распространенными являются инфракрасный электрический и водяной теплые полы, каждый из которых имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Чтобы уложить теплый пол своими руками, необходимо разобраться в особенностях каждого теплого пола и изучить специфику линолеума.

Более подробно об укладке теплого пола под линолеум, рассказано на видео, размещенном ниже.

Специфика теплых полов

По принципу обустройства теплый пол может быть либо электрический, либо водяной, которые в свою очередь имеют несколько различных разновидностей.

В первом случае тепло образуется за счет преобразования энергии электричества в тепловую энергию. Он подключается к питающей дом сети через специальное реле, которое регулирует его работу.

В свою очередь при обустройстве водяного пола с подогревом, в качестве основного источника тепла служит нагретая вода, поступающая в трубы от стационарной отопительной системы.

В этом случае водяной теплоноситель циркулирует по трубам, уложенным особым порядком.

Теплый пол под линолеум на деревянный и бетонный пол: какой лучше, монтаж, советы

И тот, и другой теплый пол при выполнении определенных условий может быть устроен под линолеумом.

Для того чтобы понять, какой теплый пол под линолеум является наиболее оптимальным и эффективным, необходимо разобраться в тонкостях работы каждого из них.

Следует отметить, что ввиду своих конструктивных особенностей водяной принцип теплого пола наиболее часто используется в частных домах, в свою очередь электрический инфракрасный — применяется в квартирах.

Ввиду того, что пол с водяным нагревом должен быть подключен к стационарной системе отопления, делать его в квартирах нецелесообразно.

Как правило, система отопления, особенно в частных домах, не рассчитана на использование дополнительных элементов, подключенных к ней, и может попросту не справиться с возросшей нагрузкой.

В многоквартирных домах новой постройки, а также частных строениях, система отопления устроена немного по другому принципу, а поэтому возможность установки теплого пола с водяным теплоносителем может быть успешно применена.

Также следует учитывать, что при монтаже такого пола придется уменьшать высоту помещения, так как он подразумевает обустройство стяжки.

Еще следует отметить и разную инертность, которую имеют электрический и водяной теплые полы. Пленочный инфракрасный имеет свойство более быстро прогреваться и охлаждаться.

Теплый пол под линолеум на деревянный и бетонный пол: какой лучше, монтаж, советы

В свою очередь водяной пол более медленно набирает заданную температуру и более медленно охлаждается. Кроме этого, пол с водяным теплоносителем более безопасен для здоровья, чем электрический, который образует излучение.

Выбор линолеума

Выбрав теплый пол под линолеум, важно также определиться с тем, какой материал лучше всего выбрать в качестве напольного покрытия.

В настоящее время можно выбрать линолеум, выполненный как из искусственного, так и из натурального материала.

При использовании материала, выполненного из натуральных компонентов, можно быть уверенным в том, что это покрытие будет иметь хорошую водонепроницаемость и стойкость к горению.

Такой линолеум абсолютно не токсичен и не имеет свойство накапливать в себе статическое напряжение.

Его подложка имеет достаточную толщину, которая способна обеспечить безопасность лицевого слоя.

Под инфракрасный подогрев пола лучше всего выбрать именно такой тип линолеума, стелить который также достаточно просто.

Приобретая линолеум, изготовленный из натуральных компонентов, следует обратить внимание на то, какой материал использован для его подложки, и лучше, если он будет выполнен также из натуральных составляющих.

Стоит отметить, что в некоторых случаях можно использовать и данный тип напольного покрытия, выполненного из искусственных составляющих компонентов.

Как правило, искусственный линолеум выпускается из различных видов смол, поливинилхлорида, полиэстера и так далее, и в этом случае следует обращать внимание на материал, из которого выполнена его подложка.

Если уложен линолеум на искусственной основе, подложка которого способна эффективно противостоять высоким температурам, то при эксплуатации теплого пола его работу придется постоянно контролировать.

Нельзя, чтобы линолеум перегревался, так как в противном случае может наступить его перегрев, а это грозит появлением неприятных и вредных запахов, а также изменению цвета на его лицевой части.

Теплый пол под линолеум на деревянный и бетонный пол: какой лучше, монтаж, советы

При выборе линолеума следует в первую очередь обращать внимание на материал, из которого выполнена его подложка.

Линолеум из искусственных компонентов лучше использовать под теплый пол с водяным теплоносителем.

Устройство пола с водяным теплоносителем

Если теплый пол под линолеум будет выполнен по принципу водяного обогрева, то для начала необходимо правильно подготовить бетонный пол в помещении.

Для этого все основание следует очистить от грязи и мусора, выровнять, после чего поверх него укладывается специальный теплоизоляционный слой, который не даст теплу покинуть пределы комнаты.

Для этих целей рекомендуется использовать либо пенопласт, либо специальные полистирольные плиты.

Далее следует накрыть всю черновую поверхность основания прочной полиэтиленовой пленкой, а по периметру помещения произвести монтаж демпферных полос.

После этого необходимо произвести армирование при помощи специальной металлической сетки, после чего осуществить монтаж специальной планки под укладку трубы.

Теплый пол под линолеум на деревянный и бетонный пол: какой лучше, монтаж, советы

Далее своими руками осуществляется установка коллектора, который будет отвечать за распределение потока воды, а также производится монтаж смесительной группы.

После всех подготовительных работ, которые проводятся по бетонному основанию, начинается монтаж труб. Их следует уложить в виде змеевика и зафиксировать на арматуре.

Сделать это можно при помощи использования специальных крепежных хомутов.

После того как трубы будут уложены в определенной последовательности и подключены к общей системе, необходимо проверить герметичность труб и их соединений.

Для этого система заполняется водой под давлением. Если испытания прошли без замечаний, то приступают к заливке основной стяжки.

Бетонный пол должен получиться ровным и гладким. Далее по бетону укладывается сам линолеум.

Для того чтобы подложка материала приняла правильную форму, рекомендуется для начала просто уложить линолеум и включить систему на обогрев на два дня. Только после этого окончательно закрепить линолеум по месту.

Более подробно о том, как выполнить своими руками водяной теплый пол, можно увидеть на видео ниже.

Видео:

Устройство электрического пола с подогревом

При укладке на бетонный черновой пол пленочного электрического обогрева необходимо тщательно подготовить основание. Стяжку следует полностью очистить от мусора и пыли и сделать максимально ровной.

После этого выполняется укладка специальной пленки с теплоотражающими свойствами. Крепится данная теплоизоляция к основанию при помощи скотча.

Далее поверх нее производится укладка самих предварительно подготовленных нагревательных элементов.

При этом следует контролировать, чтобы контакты отдельных полос не соприкасались друг с другом.

Чтобы в дальнейшем не произошло смещение нагревательных полос, их следует прикрепить к черновому основанию и сделать это можно при помощи скотча или степлера.

После этого следует выполнить вывод питающих концов проводов и подвести их к источнику питания.

На завершающем этапе укладки необходимо тщательно проверить надежность крепления всех подводящих проводов и изоляцию.

После того как будет полностью выполнен монтаж инфракрасной пленки, необходимо установить специальное регулирующее реле и проверить пол в работе.

Далее поверх электрических полос теплого пола укладывается полиэтиленовая пленка, которая должна полностью закрыть поверхность основания.

Электрический пол с подогревом ни в коем случае не следует заливать бетонной стяжкой.

Поверх пленки рекомендуется уложить листы фанеры или ДСП, предварительно обработанные специальными защитными составами. Только после этого осуществляется укладка линолеума.

Как и в случае водяного пола, для того чтобы подложка материала приняла правильную форму, необходимо на два дня включить подогрев.

Только после того, как подложка линолеума примет форму основания, материал окончательно фиксируют по месту.

Более подробно узнать о том, как своими руками произвести монтаж электрического пола с подогревом, можно, посмотрев видео, которое размещено ниже.

Видео:

Теплый пол дает возможность создать в доме наиболее оптимальный температурный режим. Допускается укладка поверх него линолеума, однако для этого необходимо учесть специфику этого материала.

В любом случае, при соблюдении некоторых правил и технологии монтажа теплого пола, всю работу можно выполнить своими руками в кратчайшие сроки.

Похожие статьи