Подвесные ворота своими руками - инструкция по строительству. Узнай!

Классические ворота с двумя створками из дерева или железа постепенно уходят в прошлое. Им на смену приходят современные конструкции, более удобные в эксплуатации. К таким воротам можно отнести подвесные ворота, которые одинаково уместны как на двери гаража, так и на въезде на участок.

Кстати прочитайте нашу статью про калитку из профнастила своими руками.

<<!--more-->img src="https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2013/08/Podvesnyie-vorota-svoimi-rukami.jpg">

Подвесные ворота своими руками

Подвесные ворота устроены по тому же принципу, что и откатные, только вместо рельса в конструкции подвесных ворот используется направляющая, закрепленная на верхней балке перекрытия. Выполняют такие ворота из листового металла или пластика. Движение створки ворот происходит вдоль стены или ограждения. Подвесные ворота могут иметь ручной или автоматизированный привод.

Особенности подвесных ворот:

  • Подвесные ворота экономят место перед въездом, что актуально при небольшой ширине проезда;
  • Нет необходимости регулярно очищать въезд от снега;
  • Ворота устойчивы к ветру;
  • Для устройства ворот требуется свободное место вдоль линии их открытия;
  • Верхняя белка, к которой крепится направляющая, ограничивает высоту ворот;
  • Зимой необходимо регулярно очищать направляющую от снега.

Необходимые материалы, инструмент, покупные изделия

Благодаря простой конструкции, подвесные ворота можно выполнить своими руками. Для этого понадобятся:

  • Металлическая труба квадратного сечения 40х40 мм и 20х20 мм для каркаса ворот;
  • Листовой металл, профнастил или сэндвич-панели для изготовления полотна ворот;
  • Труба квадратного сечения 120х120х4 мм для выполнения опор и верхней балки;
  • Направляющая длиной в два раза больше ширины ворот (обычно 6 м);
  • Комплект фурнитуры для подвесных ворот;
  • Комплект автоматики для подвесных ворот, если вы хотите автоматизировать процесс открывания и закрывания ворот;
  • Сварочный аппарат;
  • Болгарка;
  • Врезной замок.

Стандартная ширина ворот для легковых автомобилей обычно не превышает 3 метров. Если вы хотите сделать ворота шире, то для облегчения конструкции можно выполнить их двухстворчатыми, раздвигающимися в разные стороны. Комплекты для подвесных ворот продаются уже готовыми, часто вместе с направляющей. Они рассчитаны на определенную массу ворот, поэтому перед покупкой необходимо ее посчитать. Если вы делаете двухстворчатые ворота, вам понадобятся 2 комплекта.

Подвесные ворота своими руками - инструкция по строительству. Узнай!

Ролики для подвесных ворот

Автоматика для открывания также продается, в зависимости от необходимых функций ее цена значительно колеблется, и любой сможет подобрать удобный для себя вариант, или оставить ворота без автоматического открывания, с ручным приводом.

Каркас ворот

Если ворота выполняют металлическими, каркас для делают из трубы квадратного сечения 40х40 мм. Отрезают трубу по максимальным габаритным размерам, после чего срезают концы труб под углом 45 градусов. Укладывают на ровной поверхности по форме будущих ворот, стыкуя углы, скрепляют точечной сваркой. Измеряют диагонали – они должны быть равны, иначе ворота перекосит. При необходимости раму ворот выравнивают легкими постукиваниями молотка. Проваривают швы, так, чтобы влага не попадала внутрь рамы. Измеряют внутренние размеры, после чего вырезают внутренний каркас из трубы 20х20 мм. Собирают его аналогично внешнему и приваривают к внешнему каркасу изнутри, выравнивая по одному краю. Зачищают от ржавчины, окалины и покрывают грунтовкой, а после высыхания – краской по металлу.

Для ворот из сэндвич-панели можно использовать Ω-образный каркас,  в паз которого вставляется панель. Можно использовать профиль и для ворот из профнастила, но тогда нужно дополнительно армировать каркас металлическим уголком.

Подвесные ворота своими руками - инструкция по строительству. Узнай!

Процесс крепления полотна

Крепление полотна ворот и замка

Полотно ворот вырезают по внутреннему размеру каркаса так, чтобы оно с минимальным зазором легло на внутреннюю каркасную трубу. Закрепляют полотно на каркасе саморезами или с помощью заклепок. Если ворота выполняют из профнастила, то выбирают профилированный лист с высотой волны не более 20 мм, чтобы он не выступал за пределы каркаса. Если на ворота планируется установить врезной замок, необходимо сразу предусмотреть его крепления.

Рама для ворот

Рама необходима для ворот, устанавливаемых на въезде на участок. Раму выполняют из трубы 120х120 мм  с помощью сварки, при этом необходимо помнить, что верхняя балка должна выходить за пределы ворот на ширину их открывания. В случае одностворчатых ворот – на ширину ворот в одну из сторон, в случае двухстворчатых – на полширины в каждую сторону.

Концы опорных вертикальных труб бетонируют в землю на глубину не менее 1,2 метра. При этом необходимо использовать уровень – перекос верхней балки может привести к самопроизвольному закрыванию и открыванию незапертых ворот. Если ворота устанавливают на стену, можно просто закрепить направляющую над проемом ворот и продлить ее вдоль свободной стены.

Подвесные ворота своими руками - инструкция по строительству. Узнай!

Рама для ворот

Установка направляющей и фурнитуры

Направляющую крепят к верхней балке или стене с помощью кронштейнов так, чтобы ее рабочая часть, по которой будут ездить роликовые опоры, была повернута вниз. Свободный конец направляющей, равный ширине ворот, должен выходить за пределы проема. Если стандартной шестиметровой направляющей для этой цели не хватает, нужно приварить к ней кусок необходимой длины. Направляющую с помощью регулировочных винтов на кронштейнах выравнивают с использованием уровня.

К верхней части ворот с двух сторон на раму крепят роликовые опоры – их иногда называют тележками. Ворота подвешивают, заводя роликовые опоры внутрь направляющей, после чего устанавливают заглушки, которые идут в комплекте. Устанавливают при желании комплект автоматики и подключают его в соответствии со схемой, приведенной в паспортной документации. Ставят дополнительные элементы – замок, ручку.

Подвесные ворота надежны и современны, при правильной эксплуатации срок их службы составляет не менее 15 лет. Кроме подвесных ворот, можно сделать консольные ворота, выполненные по тому же принципу, но с направляющей балкой, установленной на любой высоте. Они отличаются от подвесных тем, что не ограничивают высоту проезда.

Также советуем вам почитать про:Железные ворота своими руками и ворота из профнастила своими руками

Подвесные ворота своими руками - инструкция по строительству. Узнай!

Готовая конструкция ворот

Похожие статьи