Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПотолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору

Потолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору

Для завершенности красоты потолку непременно нужна «партнерша», в паре с которой он будет выглядеть идеально, раскроет свой потенциал в полной мере. Имя этой союзницы — система освещения. Каким бы изумительным ни был потолок, а краски его поблекнут сразу после заката солнца. Чтобы этого не произошло, нужно поработать над освещением, выбрав самые эффективные и стильные приборы. Сейчас в моду входит особый потолочный светильник — квадратный, придающий помещению неповторимый шарм, служащий яркой деталью тонко продуманного интерьера.

Содержание:

Потолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору
За счет тонко продуманной системы освещения помещение можно преображать до неузнаваемости

Если вы родились при Союзе, то, порывшись хорошенько в памяти, наверняка вспомните тогдашние потолочные квадратные светильники, оснащенные люминесцентными лампами. На вид они больше походили на коробку, чем на осветительный прибор, были покрыты особой — пластиковой панелью, превосходно рассеивающей свет. Безусловно, сейчас такие модели можно разыскать разве что в специальном музее, а производители наперебой предлагают усовершенствованные «коробки», причем, не только из более качественного пластика, а и из дерева, металла, стекла и т.д.

Потолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору
Стиль кубизм, эффектно, не так ли?!

Классификации по способу монтажа

А какие сейчас устанавливают квадратные светильники на потолок?

Квадратные

Люстры в форме квадрата. Этот вариант — «палочка-выручалочка» для тех, кто не имеет возможности встроить осветительные приборы, но хочет, чтобы потолок украшал именно такой «девайс». Чаще всего квадратные потолочные люстры с подсветкой выбирают для комнат, оформленных в стиле «модерн», «хай-тек» или «кубизм». Однако обилие предложенных вариантов материалов позволяет порой комбинировать такую форму и с другими стилями. Главное — правильно подобрать размер, и достичь гармонии.

Потолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору
Как видите, люстры могут быть совсем непохожими на те, которые вы привыкли видеть в хрущевках

Встраиваемые

Встраиваемые светильники — весьма удобная разновидность универсальной направленности. Такие приборы могут выступать, как в качестве основной системы освещения, так и в виде вспомогательной подсветки. По причине своего многообразия квадратные светильники, встраиваемые в потолок, в свою очередь также делятся на 2 типа — точечные и большие. Если первые, скорее, служат своего рода изюминкой — украшением потолка, то вторые — по мощности берут на себя фактически функцию люстры.

Врезные и накладные

Врезные и накладные модели, идеально подходящие для освещения масштабных помещений, к примеру, холлов, залов, офисов, театров, больниц, школ и других общественной направленности мест, а также домов и квартир. Приборы в свою очередь делятся на такие виды, как люминесцентные, светодиодные и галогенные. Последнюю разновидность чаще всего задействуют для подсветки. А вот светодиодные квадратные встраиваемые потолочные светильники будто созданы для натяжного потолка, поскольку не склонны нагреваться.

Потолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору
Знакомьтесь: накладная модель

Есть еще растровые светильники, часто применяемые для освещения производственных помещений (цехов, складов и т.д.). Такие приборы также бывают с двумя типами ламп (люминесцентными и светодиодными).

Потолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору
Растровый светильник, узнаете?

Различия по виду ламп

Вы, наверное, догадываетесь, что светильники могут разниться по мощности, размерам, форме и дизайну. Также вы поняли, что приборы оснащены разным типом ламп, а именно:

  • светодиодными;
  • галогенными;
  • люминесцентными.

Поговорим вкратце о каждом из перечисленных видов.

Галогенные

Галогенная лампа состоит из наполненной буферным газом стеклянной колбы, внутрь которой помещена нить накаливания. Благодаря чудо-газу увеличивается срок эксплуатации лампы (норма — 4 тысячи часов). Почему? Понять это можно, сравнив два вида. В традиционной лампе спираль со временем испаряется, опадая в виде пыли на стеклянную поверхность колбы. А в лампе, наполненной буферным газом, такая пыль возвращается на свое «родное» место — нить накаливания, тем самым продлевая светильнику «жизнь». Если говорить о самом освещении, то оно по эффекту напоминает привычный для наших глаз солнечный свет. Все, казалось бы, чудесно, за исключением одного момента: львиная доля используемой такими лампами энергии превращается в тепло, которое разрушает близлежащие поверхности. К тому же, этот вид лампочек нельзя назвать экономным. Стало быть, выход один: не устанавливать данные светильники на нежные материалы, к примеру, поливинилхлорид либо ткань, задействовать в качестве подсветки — для придания интерьеру особых «нот».

  • Это важно знать! Работайте с галогенными лампами только в тканевых перчатках, поскольку отпечатки пальцев негативно сказываются на работоспособности колбы. Если не нашли перчаток, возьмите обычное полотенце или матерчатую салфетку.
Потолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору
Галогенные модели выглядят стильно, но скромно, модно, но не помпезно

Светодиодные

Светодиодные «собратья» функционируют на основе светодиодов, являющихся полупроводниками. Как все работает? Электроны, электрический разряд — вот вам и световой поток. Длина волны варьируется в зависимости от химического состава диода. Что касательно спектра, то светодиоды оснащены специальными фильтрами, поэтому со спектром можно «играться», что очень нравится творческим дизайнерам интерьера. Впрочем, не меньшую любовь испытывают к полупроводниковым устройствам и приверженцы здорового образа жизни, поскольку такие лампы считаются самыми чистыми — никакого ультрафиолетового излучения. Срок эксплуатации — отдельная тема. Говорят, что светодиоды хорошего качества — от надежного производителя можно не менять, якобы их может хватить человеку на всю оставшуюся жизнь. Еще бы, ведь средний срок службы такого вида ламп — 50 тысяч часов. К тому же, светодиодным светильникам не страшны перепады тока и удары. Экономны ли светодиоды? Еще как, такая лампа «съедает» электричества в 20 раз меньше, чем обычная. Но, как и у всего, у ламп данного типа есть и свои минусы. К ним можно причислить запрет на установку в местах, страдающих от чрезмерной влажности, а также солидную цену, которая окупается лишь спустя несколько лет пользования.

Потолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору
А это светодиодные лампы

Люминесцентные

Люминесцентная лампа — особенная, можно сказать, что это миниатюрная лаборатория, где электрический разряд, попадая в пары ртути, создает ультрафиолетовое излучение, которое при участии смеси на базе фосфора превращается в свет. Если такими «девайсами» пользоваться согласно рекомендациям, избегая частого включения-выключения и обеспечивая равномерный ток, то они будут служить в десятки раз дольше обычных лампочек. Из плюсов также можно назвать экономию в расходах на электричество, умеренное нагревание колбы и качество освещения. Что касается недостатков, то они выражаются в необходимости специальной утилизации (из-за присутствия в составе ртути) и отказа ламп работать при понижении напряжения более 10% от нормы.

Потолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору
Люминесцентные лампы выглядят необычно, правда?

Дилемма выбора: люстра или светильник

Теперь вы знакомы с типами потолочных квадратных светильников, а также разновидностями ламп, которые можно для них использовать. Дело за малым — определиться, что же все-таки выбрать — люстру или светильник. Конечно, многое зависит желания и вкуса, однако учтите и такие моменты:

  • лучший стиль помещения при выборе квадратной люстры — модерн;
  • если комната большая, то маленькая люстра сделает потолок нелепо выглядящим;
  • большим светильникам не место в крохотных помещениях;
  • если украсите потолок квадратными светильниками разных размеров, комната визуально увеличится;
  • непременно рассмотрите вариант «2 в 1», возможно, вы и не догадываетесь, что производители придумали и такое.
    Потолочный светильник квадратный: классификация моделей и советы по выбору
    Вариант для большого помещения

Квадратные потолочные светильники, похоже, прочно обосновались на первых местах в «хит-параде» модных аксессуаров сезона.

Похожие статьи