Модная и комфортабельная ванна в стиле СПА

Утро человека начинается, конечно же, с водных процедур. Некоторые люди просто умываются и чистят зубы, другие не могут представить свой рабочий день без утреннего, бодрящего душа. Все без исключения начинают свой день с ванной комнаты, и именно минуты, проведенные здесь, обеспечивают нам хорошее настроение на весь день.

В ванной комнате можно использовать огромное количество идей, поэкспериментировать с обстановкой и материалами. Но любая ванная, должна быть практичной, модной и комфортабельной. Все эти качества соединит в себе ванная комната в роскошном стиле СПА.

Содержание:

В первую очередь комната в СПА — стиле должна расслаблять и успокаивать человека. В этой статье описаны основные советы по дизайну в стиле СПА.

Выбор ванны

Идеальная сантехника для СПА – деревянная ванна. Дерево – это изумительный материал, который заряжает некой энергетикой и от которого веет спокойствием. Релаксирование – основная цель создания такого стиля, поэтому остановим свой выбор на дереве. Кроме расслабления, такая ванна поможет избавиться от нарушений сна, болей и тревоги. Есть мнение, что деревянные ванны ускоряют заживление ран.

Деревянная ванна – эксклюзивное произведение. Технология ее изготовления сложна и под силу не всякому умельцу. Дерево, из которого изготовлена ванна, должно быть устойчиво к воздействию влаги, выбирайте ванну из лиственницы, махагона или венге.

Деревянные ванны бывают разных форм, чаще всего корабельной тематики, профессионалы смогут превратить ванну в лодку или яхту.

Также довольно эффектно будет выглядеть ванна в виде бочонка или кадки. Несомненно, такая ванна станет изюминкой интерьера.

Не стоит забывать о том, что деревянная ванна имеет определенные требования по уходу. Придерживайтесь инструкций производителя, и у вас не возникнет проблем.

Освещение

В ванной комнате освещение играет очень важную роль. Должен быть хороший источник яркого естественного света. Если есть возможность сделать окно, не пренебрегайте ей.

В то же время следует рассмотреть возможность обтекающего света для создания атмосферы СПА Наличие светорегуляторов обязательное условие такого стиля.

При использовании только центрального освещения слишком много тени будет падать на зону умывальников. Поэтому стоит использовать дополнительное освещение для создания мягкого фокуса, либо поставить светильник который будет рассеивать свет.

В идеале, светильники должны быть установлены на уровне глаз или чуть выше, по обе стороны зеркала. Используйте светильники мягких цветов для получения более теплой атмосферы.

Текстуры

Один из самых приятных моментов планирования роскошной ванной комнаты это подбор материалов, именно они придают неповторимый стиль. Выбор материалов в отделке стен и дверей поистине огромен. Наиболее подходящими материалами для дверей и шкафов СПА — стиля являются клен, вишня, орех, береза и ольха.

Выбирая отделку стен, проявите творчество. Можно использовать стеклянную, металлическую плитку, или деревянные панели. Главное чтобы они делали интерьер мягким и уютным. Соединяйте материалы и экспериментируйте с цветовой гаммой.

При отделке пола обратите внимание на то, чтобы материал был влагостойкий и нескользкий. Отлично подойдет керамическая плитка либо виниловый пол. Следите, чтобы он гармонировал с остальной текстурой ванной комнаты.

Сантехника

Выбирая сантехнику, придерживайтесь стиля минимализм. Постарайтесь сделать так, чтобы как можно меньше деталей было на виду. Хромированные элементы будут привлекать взгляд, и мешать вам расслабляться.

Модная и комфортабельная ванна в стиле СПА

Фото 1 — Ванная в стиле СПА

Создание СПА-атмосферы

Ну, какая ванная без зеркала? Не стоит вешать просто кусок отражающего стекла, придумайте ему оригинальную раму. Зеркало без рамы выглядит грубо и неаккуратно. Для поддержания вашей особой атмосферы рама должна быть деревянной, желательно из такой же породы дерева, что и ванна. Можно заменить одно большое зеркало, несколькими разными, висящими по периметру комнаты.

Добавьте приятных мелочей, которые будут радовать глаз. Приобретите небольшую плетеную корзину для полотенец, маленькую деревянную миску, которая заменит вам полку для банных принадлежностей. Эту миску поставьте на край ванной, так все необходимые вещи окажутся под рукой. Не забудьте про натуральное мыло и мочалку, они также внесут определенный вклад в ваш стиль.

Около умывальников поставьте свечи, мягкого цвета. Пусть это будут традиционные белые свечи, цилиндрической формы.

Очень важную роль играют запахи. Ведь всегда вспоминая тот или иной момент нашей жизни, мы ассоциируем его с определенным запахом. Ароматные саше, ароматизированные свечи, специальные палочки, эфирные масла – обеспечат вам приятный, ненавязчивый запах. Не стоит покупать аэрозоли, освежители воздуха, они состоят из химии, а это в нашей атмосфере лишнее.

Мысленно придумайте для себя место, где бы вы могли полностью избавиться от дурных мыслей и назойливый переживаний. Ванная комната в стиле СПА, должна быть отражением этого места. И помните основные принципы СПА — атмосферы: натуральные материалы, минимализм и уют.

Похожие статьи