Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКраскопульт электрический: какой лучше купить для дома, как выбрать дешевый, но хороший, советы и отзывы

Краскопульт электрический: какой лучше купить для дома, как выбрать дешевый, но хороший, советы и отзывы

Идеально подходящая система для покраски поверхностей малой и средней площади в бытовых условиях – это электрический краскопульт. О том, как выбрать электрический краскопульт и как правильно его использовать речь пойдет ниже.

Содержание:

Краскопульт электрический: какой лучше купить для дома, как выбрать дешевый, но хороший, советы и отзывы

Виды конструкций краскопульта

В отличие от пневматических краскопультов, электрические значительно дешевле и компактнее. Принцип работы любого электрического краскопульта заключается в распылении наносимого материала под давлением воздушного потока. Так называемый воздушный метод распыления. При этом давление создается электрическим насосом. Сжатый воздух подается в сопла и именно там краска разбивается на мелкодисперсные частицы. После этого она выбрасывается из распылителя в форме факела. Выделяют два метода соединения насоса и пистолета:

  • Удаленный – когда насос и пистолет соединены шлангом, по которому воздух поступает к соплу.
  • Совместный – когда насос и пистолет составляют одно целое.
Краскопульт электрический: какой лучше купить для дома, как выбрать дешевый, но хороший, советы и отзывы

На фото электрический краскопульт

Преимущества и недостатки краскопультов

Краскопульты, в которых насос и пистоле соединены шлангом, более удобны в эксплуатации. Это обусловлено тем, что при работе насоса создаётся вибрация, которая затрудняет работу. Также при прямом методе соединения этих двух элементов, приходиться постоянно держать в руках достаточно тяжелый вес (пистолет + насос + вес наносимого материала). Отзывы владельцев свидетельствуют и о сложностях, возникающих после окончания работ. Дело в том, что помыть только пистолет значительно проще и быстрее, чем отмывать прибор целиком.

Виды материалов

Есть два основных материала, которые используют при изготовлении электрических краскопультов. Это металл и пластик. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Обратите внимание!

Ели бачок для краски сделан из металла, то его проще мыть, чем пластиковый, но он непрозрачный.

А это уже некий минус, так как не видно насколько он наполнен и во время работы краска может неожиданно закончиться. Прерывание во время наложения слоя краски нежелательно. Также пластик легче металла, что позволяет работать, прилаживая меньшие усилия. По поводу того, какой из этих материалов долговечнее, сложно дать однозначную оценку. Это зависит от качества используемых материалов. В этой категории однозначного лидера нет.

Краскопульт электрический: какой лучше купить для дома, как выбрать дешевый, но хороший, советы и отзывы

На фото краскопульт для покраски

Качество материалов

Поэтому, решая для себя какой электрический краскопульт лучше купить, обратите особое внимание именно на качество материалов. Не делайте скоропалительных выводов и, тем более спонтанных покупок. Если возникают сомнения, не торопитесь. От качества используемых материалов, напрямую зависит качество сборки. Проверьте, чтобы все швы плотно прилегали друг к другу. Конструкция непременно должна быть герметичной. В противном случае не избежать проблем во время эксплуатации. Помните, что от того, какие материалы использовались при производстве краскопульта, зависит не только его прочность и надежность. От этого зависит и качество покраски. Если комплектующие выполнены из низкокачественного пластика, не предназначенного для использования в малярных работах, то они могут вступать в химическую реакцию с наносимым материалом. После этого краска или лак вполне способны изменить свои свойства, а это уже недопустимо.

Краскопульт электрический: какой лучше купить для дома, как выбрать дешевый, но хороший, советы и отзывы

Использование краскопульта

Вязкость краски

В инструкции по эксплуатации любого электрического краскопульта есть раздел, в котором указано какими видами красок можно работать, используя данную модель. Принимая решение какой электрический краскопульт выбрать, вы должны предусмотреть характер будущих работ.

Обратите внимание!

От того какого эффекта вы хотите добиться, зависит какими свойствами должна обладать распыляемая субстанция.

В бачок следует заливать краску с определенной вязкости. Для этого производителями предусмотрена специальная чаша с отверстиями в дне. Правильно разведенная краска должна стекать с чаши в бачок, с указанной в инструкции скоростью. Если же вязкость выше требуемой, краску надо разбавить растворителем. Для этого следуйте инструкции на банке или сделайте все «на глаз». Добавляйте растворитель и перемешивайте палочкой. Когда поднимите палочку, краска должна стекать с нее небольшими капельками с интенсивностью 1 капля в секунду. После этого не мешало бы процедить полученный состав через бумажный фильтр.

Мощность и мобильность краскопульта

Последнее на что стоит обратить внимание при покупке электрического краскопульта так это его мощность. Технические особенности каждой модели предъявляют индивидуальные требования к мощности. И если один аппарат более мощный чем другой, то это ни в коем разе не свидетельствует что для покраски он лучше. А в некоторых случаях даже наоборот. Также некоторые производителя предлагают краскопульты с возможностью автономной работы. Иными словами, на аккумуляторе. Это дело, конечно, полезное, но сугубо индивидуальное. Есть желание приобрести дополнительную опцию – пожалуйста, нет – тоже хорошо.

Краскопульт электрический: какой лучше купить для дома, как выбрать дешевый, но хороший, советы и отзывы

Покраска краскопультом

Рекомендации по использованию краскопульта

Обычно сопло отрегулировано производителем и не требует дополнительных манипуляций. Но внести свои коррективы все же возможно. Настраивая ширину факела, можно регулировать расход краски. Перед покраской необходимо провести подготовительные работы. Очистите и обезжирьте рабочую поверхность. При необходимости выполняется регулировка расхода краски и положения сопла. Для равномерного распыления краски распылитель следует держать перпендикулярно и на одинаковом расстоянии 5–15 см, примерно на ширине ладони от выбранного объекта. Старайтесь вести инструмент равномерно слева направо, или сверху вниз, задействуя при этом не запястье, а целиком предплечье. Начинайте и завершайте процесс распыления вне поверхности нанесения. Обратите внимание, наносимые слои должны перекрывать друг друга примерно на 4-5 см. При распылении не прерывайтесь и не допускайте отклонения инструмента.

Техника безопасности

Покраска, как и другие виды работ, требует соблюдения техники безопасности. Не допускайте попадания краски в глаза и на открытие участки тела. В первом случае вы рискуете потерять зрение, а во втором получить химический ожог при ее смывании. Используйте респираторы. Во время работы пары растворителя и мелкие частицы краски могут попасть в легкие, а оттуда с кровью во все органы. Растворитель — это ядовитое вещество и последствия пренебрежения техникой безопасности чревато серьезными последствиями.

Отзывы

На многочисленных форумах можно найти отзывы как благодарных пользователей, так и недовольных. Это само собой, разумеется. Сколько людей – столько мнений. Но, не стоит забывать о том, что не все негативные отзывы справедливы. Например, купил человек электрический краскопульт и решил им покрасить фасад своего двухэтажного дома. Не понравилось ему, не тянет. Это все понятно, но все же следует использовать аппарат по назначению (для покраски поверхностей малой и средней площади). А вот другой случай. Человек использовал электрокраскопульт для побелки. Его восхищению не было конца. Удобно, быстро, и относительно чисто. Если использовать валик, то вместе с потолком еще и пол белиться, а потом вымываешь полдня. Кто сталкивался, тот знает как это утомительно. Вот и выходит, что несоблюдение рекомендаций производителя и недобросовестное отношение к подготовительным работам, может привести к негативным результатам. И краскопульт тут ни при чём.

Как выбрать электрический краскопульт видео:

Похожие статьи