Как подключить выключатель своими руками: высота, правила, схемы

При проведении ремонта в квартире или доме практически всегда возникает огромное количество самых разных вопросов, в том числе, как подключить выключатели света не только правильно, но и по евростандарту?

Несмотря на то, что установка выключателя кажется достаточно обыденной процедурой, относиться к ней надо с полной ответственностью и пониманием дела.

Содержание:

Во все времена существовал определенный стандарт, которым определялись норма и схема подключения, высота расположения выключателя, а также некоторые другие правила, в соответствии с которыми должна была выполняться соответствующая работа.

Сегодня все эти нормы и правила принято относить к так называемому евростандарту и именно он и определяет, в соответствии с какими определенными условиями следует осуществлять монтаж выключателя.

Стоит отметить, что изменились нормы не только на правила установки, но и на сами провода и устройства, которые в настоящее время используются при прокладке проводки в доме или квартире.

Вместе с тем, правильно проложить провода и выполнить все необходимые подключения, зная основной стандарт и нормы, можно своими руками, конечно, если есть рядом схема разводки и весь необходимый инструмент.

Более подробно о том, как подключить выключатель света своими руками правильно, рассказано на видео ниже.

Видео:

Принципы современной проводки

Как известно, большинство домов в нашей стране были возведены несколько десятков лет назад, когда действовал совсем другой стандарт на провода и выключатели с розетками.

Была другой и схема подключения электропроводки, а также нормы техники безопасности.

Как правило, тогда было принято осуществлять монтаж розеток и выключателей на достаточно большой высоте, притом, что и мощности в те времена были также совсем другими.

Сегодня владельцы старых квартиры стараются переделать всю электропроводку в своей квартире, сделать ее максимально приближенной к современным нормам.

Как подключить выключатель своими руками: высота, правила, схемы

Чуть больше повезло тем, кто приобрел жилье в новостройках, в которых изначально стараются внедрять современный стандарт при проведении проводки.

Между тем, современная схема подключения и разводки предполагает более жесткие требования по отношению, как проводам, так и к выключателям, которые используются в быту.

Современный стандарт по отношению к месторасположению выключателей и розеток в доме носит рекомендательный характер.

Так, согласно ему, высота расположения выключателей по отношению к полу должна составлять порядка девяноста сантиметров.

В свою очередь, тот же самый стандарт рекомендует производить монтаж розеток уже на расстоянии примерно в тридцать сантиметров от пола.

Следует отметить, что данный стандарт принято считать условным и воспринимать его следует только как рекомендацию.

Высота и место расположения как розеток, так и выключателей в квартире определяются самостоятельно в зависимости от условий.

Между тем, схема подключения, сечение провода, а также тип выключателей и других соответствующих устройств должны соответствовать определенным нормам и полностью подходить под правила безопасности.

Узнать больше о том, как своими руками провести безопасное подключение выключателя, можно на видео, которое размещено ниже.

Видео:

Виды и функции выключателей

В настоящее время промышленность предлагает огромный ассортимент самых разных выключателей, кроме того, при желании можно приобрести эти устройства с дополнительными функциями.

Конечно, наиболее распространенным считается обыкновенный одноклавишный выключатель, однако в продаже есть и двухклавишные, и даже трехклавишные.

Есть выключатели с дополнительным индикатором, подсветкой, а также другим набором удобных функций.

Отдельно выпускаются устройства, предназначенные для скрытой, а также для открытой проводки, для каждого из которых есть своя схема подключения.

Между тем, если правильно подходить к делу и знать основные принципы работы с электропроводкой, все необходимые подключения можно выполнить своими руками.

На видео, которое размещено ниже можно узнать о том, как правильно подсоединить провода к выключателю своими руками.

Видео:

Разнообразие клавиш и функций на выключателе, как правило, определяет их основное предназначение. Так, одноклавишный предназначен исключительно для управления только одним источником света.

В свою очередь устройства, которые состоят сразу из нескольких отдельных клавиш, дают возможность регулировать освещение в помещении и управлять несколькими источниками одновременно.

Для удобства ориентирования в полной темноте можно установить специальные выключатели, оснащенные подсветкой. Есть устройства с индикатором, который указывает на положение клавиши.

Кроме этого, в продаже можно найти устройства с дистанционным управлением, автоматическим светорегулятором, а также проходного типа.

Есть специальные выключатели, которые предназначены исключительно для тех помещений, в которых постоянно наблюдается повышенная влажность.

Несмотря на такой огромный выбор, схема подключения и принцип работы каждого из них одинаков, а кроме этого, их монтаж можно произвести своими руками, и о том, как это сделать правильно, рассказывает видео, размещенное ниже.

Подготовительный этап работ

Важным моментом является покупка необходимого выключателя. Если требуется сделать подключение обычного источника света на одну лампочку, то приобретать следует одноклавишный выключатель.

Именно одноклавишный выключатель является наиболее распространенным устройством, которое можно купить в любом специализированном магазине.

В том случае, если предполагается монтаж источника света на несколько лампочек, то следует обратить внимание на многоклавишные устройства.

В любом случае, и одноклавишный, и многоклавишный выключатели должны иметь специальные подключения, к которым подводятся провода. Они бывают двух типов.

Как подключить выключатель своими руками: высота, правила, схемы

В первом случае предусматриваются самозажимные клеммы, к которым подключить провода своими руками достаточно просто.

Во втором случае — одноклавишный или многоклавишный выключатели могут содержать винтовые зажимы.

Здесь провода зажимаются при помощи винтов, которые с течением времени могут ослабевать, а поэтому в процессе эксплуатации устройства необходимо постоянно контролировать место соединения провода.

Также при выборе выключателя следует уделить внимание и качеству его исполнения.

И одноклавишный, и многоклавишный выключатели сегодня выпускаются, как правило, из пластика, качество которого очень часто вызывает вопросы.

Поэтому следует останавливать свой выбор на известных производителях, которые предлагают надежные устройства. Перед началом работ следует подготовить и соответствующий инструмент.

Обязательно следует иметь под рукой специальный индикатор, набор отверток, а также строительный нож с острым лезвием.

Необходимо приобрести:

  • плоскогубцы;
  • косогубцы;
  • изоленту;
  • уровень;
  • карандаш.

Монтировать одноклавишный или многоклавишный выключатели своими руками следует только при полном отсутствии напряжения в сети, когда все провода обесточены.

Схема монтажа любого типа устройства для включения-выключения света идентична, за исключением некоторых моментов, связанных с порядком подключения провода.

Более подробно о том, как подключить трехклавишный выключатель, рассказано на видео, которое размещено ниже.

Видео:

;

Порядок выполнения работ

Подключаются и одноклавишный, и многоклавишный выключатели своими руками только после того, как будет полностью отключено напряжение.

Опустив автомат в щитке, необходимо убедиться в том, что действительно все провода обесточены, и сделать это можно при помощи индикатора.

Далее следует подготовить к подключению монтажную коробку, для чего ее очищают от грязи и пыли.

При выполнении подключения под рукой обязательно должна быть соответствующая схема с подробным описанием всей разводки в доме.

После этого необходимо в монтажной коробке определить, какие из проводов подводящие, а какие, наоборот, идут на источник света. Кроме этого, провода следует зачистить от изоляции и выпрямить.

На следующем этапе выполняется непосредственно подключение к клеммам устройства концов проводов, которые должны быть плотно зафиксированы.

На видео, размещенном ниже, подробно рассказано о том, как подключить тройной выключатель самостоятельно.

Видео:

После того как будут выполнены все необходимые подключения, а контакты надежно закреплены, монтажную коробку следует поместить в нишу в стене и хорошо укрепить так, чтобы она крепко держалась и не выпадала.

Далее следует поставить на место декоративную рамку и другие элементы устройства. После этого можно при помощи автомата подать напряжение на проводку.

На завершающем этапе следует проверить работу устройства, путем его включения и выключения.

Если вся работа выполнена правильно, то при нажатии клавиш появится свет в люстре, кроме этого, само устройстве не будет искрить и греться.

Следует отметить, что принцип подключения устройств для включения и выключения света одинаков, как для одноклавишных, так и многоклавишных.

Это в полной мере относится и к устройствам с дополнительным набором функций. О том, как подключить выключатель с подсветкой без посторонней помощи, рассказано на видео, которое размещено ниже.

Видео:

Полезные советы и рекомендации

Следует помнить, что для выполнения подключения под рукой обязательно должна быть соответствующая схема.

Кроме этого, для себя необходимо выработать правило, при котором производить какие-либо подключения под напряжением категорически запрещено.

В любом случае, выполнение любых работ, связанных с электропроводкой, должно производиться только при обесточенном рубильнике.

Соблюдение техники безопасности является одним из главных моментов при подключении розеток или выключателей в квартире.

Также следует обращать внимание и на качество соединения проводов между собой. Если подключение проводов выполнить не по правилам, то в любой момент может произойти короткое замыкание.

Многие специалисты рекомендуют перед тем, как выполнить какие-либо подключения в электропроводке, для начала хорошо изучить не только соответствующую схему, но и правила техники безопасности.

На первый взгляд может показаться, что подключить розетку или выключатель очень просто, однако это далеко не так.

Более подробно о том, как самостоятельно выполнить подключение розетки в квартире в соответствии с установленными правилами, рассказано на видео, которое размещено ниже.

Большое значение при замене розетки или выключателя в доме играет качество самого изделия.

Не стоит экономить на этих устройствах и приобретать дешевые, так как в этом случае никто не гарантирует их качество, а соответственно и безопасность.

Как подключить выключатель своими руками: высота, правила, схемы

Современные выключатели и розетки для дома выпускаются преимущественно из пластика, который обладает достаточной прочностью.

Также следует уделить внимание и качеству зажимов, расположенных на устройстве. Они должны прочно фиксировать провода и не шататься.

Лучше доверять продукции известных производителей, которые предлагают надежные и долговечные устройства, а о том, как их правильно установить своими руками, рассказано на видео, которое размещено ниже.

Похожие статьи