Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПроводка в бане, гараже, на даче. Схема. Как сделать проводку в бане, гараже и на даче

Проводка в бане, гараже, на даче. Схема. Как сделать проводку в бане, гараже и на даче

Электрификация любых помещений требует подготовки и тщательности. Но есть строения и зоны, в которых опасность короткого замыкания повышена в силу материи основания, нагрузки на сеть, влажности и других условий.

Содержание:

 Проводка на даче

Дача – это зачастую, деревянное строение, большинство работ в котором хозяева выполняют своими руками. Если и проводку в дачном доме его владельцы решили выполнять самостоятельно, то нужно знать, как провести проводку правильно.

Для деревянных строений приемлема скрытая проводка в металлических трубах, но для дачи этот вариант слишком дорог. Поэтому проводка на даче выполняется открытым способом.

Самый недорогой способ – прокладывание проводки в специальных кабель-каналах. Если дача представляет собой полноценный обустроенный загородный дом, то можно выбрать открытую проводку на изоляторах. Провод и электроустановочные изделия для ретро-проводки достаточно дороги, поэтому делать такую проводку имеет смысл в жилом доме.

Провода для дачной проводки выбираются с усиленной изоляцией, не поддерживающие горения и с низким дымообразованием. Принципы того, как сделать ввод в дачу такие же, как при вводе в любой деревянный дом.

Следует помнить, что по дереву используются только медные провода. Если для внешней проводки избран алюминиевый СИП, то он не может проходить через деревянные стены: ответвление от линии электропередач ведется им до стен дачи, а непосредственно сам ввод осуществляется медным кабелем, присоединенным к алюминиевому специальными зажимами.

Рекомендуем почитать: Проводка в деревяном доме

Проводка в бане, гараже, на даче. Схема. Как сделать проводку в бане, гараже и на даче

Фото 1 — Наружная проводка на даче

Проводка в гараже

В том, как правильно своими руками провести монтаж проводки в гараже в принципе нет ничего нового относительно того, как выполняется наружная и внутренняя проводка в домах.

Для того, чтобы спланировать как провести электричество, составляется схема проводки в гараже. О том, как сделать ввод кабеля в гараж и подключение к щитку, должен позаботиться профессиональный электрик.

Внутренняя проводка выполняется скрытой, если стены из кирпича или бетона. В таком случае в штукатурке прорезают штробы, провода закладываются в них и заделываются штукатуркой, сравниваясь со стеной. По металлическим стенам гаража проводка крепится открытым способом.

В связи с использованием в гараже мощных приборов, например сварочного аппарата, должны подбираться соответствуюшие провода и розетки. Сечение проводов, ведущих к потребителям, рассчитывается в зависимости от их мощности. Розетки можно приобретать брызгозащитные – с крышкой. Проводка должна быть тщательно защищена от влаги. Обязательно нужно позаботиться о заземлении и УЗО.

Проводка в гараже, видео:

 Проводка в ванной комнате

В том, как провести своими руками проводку в ванную комнату есть несколько обязательных правил.

  • В ванной не должны находиться распределительные коробки и выключатели: они размещаются только в коридоре.
  • Розетки в ванной так же не желательны: если они устанавливаются, то только в брызгозащитном исполнении и только в третьей зоне (на рисунке ниже).
  • Провод к светильнику протягивается от распределительной коробки в коридоре через отверстие в стене. В небольших ванных светильник обычно располагается над входной дверью. Проводка в ванной комнате, как в сыром помещении, должна быть минимальной. Провод до светильника тянется по максимально короткой трасе.
Проводка в бане, гараже, на даче. Схема. Как сделать проводку в бане, гараже и на даче

Схема 1 — Розетки в ванной можно размещать только в зоне 3

Проводка в бане

Вопрос, как сделать проводку в бане своими руками, еще более сложен. К тому, как провести проводку в бане применяются рекомендации и по проведению электричества в деревянные дома и по проведению электричества в ванную комнату.

Монтаж проводки осложняется тем, что кроме сгораемого основания и влаги, присутствует еще и сильный тепловой фактор. Следует помнить, что над печкой вести проводку нельзя. Провод выбирается негорючий и термостойкий.

Как и в ванной, электроустановочные изделия нельзя устанавливать непосредственно в парной. Распределительные коробки, розетки и выключатели с высокой степенью защиты монтируются в предбаннике. Светильник для парилки должен быть не ниже IP-44 по степени защиты. Можно установить низковольтные светильники, соответственно с понижающим трансформатором.

Проводка в бане, гараже, на даче. Схема. Как сделать проводку в бане, гараже и на даче

Фото 2 — Подходящий светильник для бани — стеклянная крышка, металлическое основание

Похожие статьи