Теплый пол – маты и их особенности

Принимая решение об обустройстве своего дома напольной отопительной системой, каждый сталкивается с массой вопросов, главным из которых является выбор нагревательного элемента. Сегодня покупателям предлагают различные конструкции, где каждая имеет свои преимущества и недостатки. В последнее время люди все чаще выбирают теплый пол, маты в котором выступают в качестве теплоносителя. Что это такое и какие у них технические особенности – в нашей статье.

Содержание:

Теплый пол – маты и их особенности

Общая информация

Своеобразное нагревательное полотно, которое выпускается в виде рулонов. В его основе кабель небольшого диаметра, который за счет прохождения по нему электрического тока, выделяет тепловую энергию. Сам теплоноситель крепится с заданным шагом на эластичную термоустойчивую сетку, изготовленную из стекловолокна. По сути, вы приобретаете уже готовый к монтажу фрагмент внутреннего нагревателя, который остается только уложить и закрепить. Для этого, как правило, применяется клеевая основа, которая в дальнейшем используется для укладки финишного покрытия – ламината, плитки, паркета и т.п.

Теплый пол – маты и их особенности

Безусловно, для устройства полной конструкции отопительного внутреннего узла необходимо выполнить еще несколько операций, но о них мы поговорим немного позже. А сейчас хотелось бы отметить преимущества этого варианта скрытого напольного обогрева.

Преимущества системы

Итак, маты теплого пола обладают такими преимуществами:

  • отсутствие необходимости в заливке цементной стяжки, как это требуется при устройстве кабельного и водяного напольного отопительного блока;
  • простота в монтаже;
  • хорошие эксплуатационные характеристики;
  • высокие показатели наряду с небольшой толщиной полотна;
  • конструкция тёплый пол, маты в которой выступают в качестве источника тепла, получается сравнительно не высокой.

Благодаря своему конструктивному исполнению термоматы для теплого пола отлично сочетаются с разнообразными напольными покрытиями. Более того, их применение не требует выполнения значительного объема ремонтных работ.

ВИДЕО: Краш-тест Thermomat

Как правильно выбирать термоматы

Следует сразу отметить, что перед тем как подбирать теплый пол, термомат в котором будет выступать в качестве источника тепла, следует уделить внимание еще нескольким дополнительным аспектам. В большинстве своем, именно от них зависит мощность внутреннего нагревательного блока.

Теплый пол – маты и их особенности

Итак, полотна могут использоваться в двух направлениях:

  • в качестве дополнения к уже существующим обогревательным радиаторам;
  • как индивидуальный, единственный источник тепла.

Так, если вы выбрали это теплоноситель для полного отопления дома, то проследите за тем, чтобы мощность его имела большее значение по сравнению с тем, когда он выступает вспомогательным звеном в отопительной системе.

Маты укладываются исключительно на открытую площадь, свободную от бытовых приборов, предметов мебели и другой техники, которая будет «съедать» тепло. Используемый теромомат для тёплого пола располагается только в таких зонах, в противном случае теплопотерь просто не избежать.

Таким образом, в соответствии с размерами свободной площади определяется необходимая мощность теплоносителя.

Чем больше площадь обогрева, тем большая должна быть мощность теплового мата.

Определенные показатели мощности можно узнать у консультантов или в технической документации на изделие, но в любом случае в качестве ориентира должны приниматься следующие параметры:

  • от 100 ватт на 1 кв.м. площади, если термоматы выступают как дополнительное звено в отопительной системе в утепленном доме;
  • от 130 ватт на 1 кв.м. площади, если это дополнительное звено в отопительной системе в частично утепленном доме;
  • от 150 ватт на 1 кв.м. площади, если теплый пол выступает как самостоятельный источник обогрева.

Монтаж нагревательного полотна

Как только необходимая мощность будет определена, можно производить покупку теплового полотна. Именно от этого показателя зависит конфигурация и вид нагревательного элемента.

Теплый пол – маты и их особенности

Укладка этого теплоисточника складывается из нескольких этапов:

  1. Подготовка основы. В первую очередь нужно очистить поверхность под будущее отопительное оборудование. При необходимости, если старая стяжка потрескалась, снять ее и залить новую. Не пренебрегайте этой рекомендацией, в противном случае эффективность работы обогревательной установки будет крайне низкой.
  2. Теплоизоляция и пароизоляция. Для увеличения эффективности нагревательного узла и снижения риска появления плесени необходимо проложить пароизоляционный слой, который будет впитывать конденсат, образующийся при разнице температуры на мате и на бетонной стяжке. Если этого не сделать, впоследствии придется демонтировать всю систему.

Слой теплоизоляции предотвратит потери тепла через пол, если при этом использовать фольгированное полотно, тепло не просто не будет уходить, но отражаясь, оно возвращается в помещение, повышая тем самым КПД системы.

С этой статьей читают: Подложка фольгированная под теплый пол

  1. Составление схемы. Благодаря такому подходу можно заранее определить место, где будет располагаться нагревательной элемент, а также, рассчитывать количество материала, необходимое для устройства скрытого отопительного узла.

  1. Определение расположения терморегулятора. Казалось бы, как термостат связан с напольным обогревающим элементом? А нет! Если бы мы говорили о водяной системе обогрева (речь идет об индивидуальном отоплении), то в этом случае нет никакой разницы, где будет располагаться термостат – где вы его выведете, там он и будет находиться. Наша же ситуация несколько иная. Так, конец нагревательного кабеля выводится на датчик, который располагается в непосредственной близости с терморегулятором. А посему, монтаж матов нужно начинать с той точки, куда будет выведен регулятор температурного режима. А вот что касается самого расположения термостата, то это уже по вашему желанию.
  2. Как только будет сделан штроб под провода от датчика к регулирующему температуру прибору, и весь мусор будет убран, можно приступать к укладке нагревательного полотна. Помним, что мы монтируем его согласно выбранной или индивидуально разработанной схеме.

Тепловые маты размещаются на полу так, чтобы кабель «смотрел» вниз. По крайне мере, так работают многие профессионалы. Если же вы сделаете наоборот, то в этом ошибки никакой не будет, ведь сегодня нет четкой инструкции по укладке этого теплоносителя.

  1. Как только все нагревательные элементы будут расположены согласно схеме, их нужно зафиксировать любым известным вам способом. Для этого можно использовать клеевые смеси, жидкие гвозди, строительный скотч или прочие, идентичные по функциональности крепежные основы.

Обратите внимание, как изменяет направление кабель при укладке на углах

С этой статьей читают: Монтаж теплого пола под плитку своими руками

  1. Следующий этап – выбор подходящего декоративного покрытия. Это могут быть ламинированные плиты, паркетная доска или же кафель. Однако, в последнее время люди все чаще используют термоматы под плитку, поскольку именно это покрытие считается самым оптимальным вариантом реализации встроенного отопления. Кроме этого, благодаря расположению матов в слое плиточного клея, нет необходимости делать громоздкую стяжную конструкцию, что обуславливается увеличением высоты пола на незначительную величину.

Вот, собственно, и весь цикл монтажа термоматов. Согласитесь, сравнивая с кабельным отопительным узлом и водяным трубопроводом, в этом случае все достаточно просто и, что немаловажно, очень быстро.

ВИДЕО: Монтаж теплого пола (нагревательные маты)

Похожие статьи