Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРазмножение самшита черенками - черенкование самшита в домашних условиях - ДомСтрой

Размножение самшита черенками - черенкование самшита в домашних условиях - ДомСтрой

Проще всего размножить самшит черенкованием – в июне-июле или сентябре. Не слишком опытным садоводам лучше выбрать летнее черенкование: до холодов черенки успеют укорениться и превратиться в маленькие растения (что даст им возможность успешно пережить зиму).

Содержание:

Размножение самшита черенками - черенкование самшита в домашних условиях - ДомСтрой

При осеннем черенковании приживаемость черенков самшита намного меньше. Конечно, можно посадить укоренившийся черенок в горшок и до весны содержать его в доме (в прохладном помещении).

Самшит – укоренение черенков

Черенки самшита вырезают из полуодресневевших побегов (не зеленые, но уже не слишком мягкие). Достаточно, если длина черенков будет 10-12 см. Нижнюю часть каждого черенка освобождают от листьев (оставляя 2-3 листочка на верхушке). Для укоренения черенки самшита высаживают в емкость, заполненную влажной землей, наполовину смешанной с речным песком, и закрывают банками или полиэтиленовыми пакетами. Важно постоянно поддерживать в этой импровизированной тепличке высокую влажность, для этого укореняющиеся черенки поливают через день. Примерно через месяц они выпустят маленькие корешки, а еще через месяц их можно будет пересадить в открытый грунт.

Саженцы самшита: рост медленный, но уверенный

Это не значит, что саженцы самшита тут же двинутся в рост: чтобы надежно укоренится, растениям требуется много времени. На зиму для молодняка нужно укрытие – не слишком плотное, чтобы он не выпрел. Лучше всего использовать сосновые ветки с хвоей, сено – в таком укрытии самшит вечнозеленый перезимует отлично.

На следующий год молодой самшит ощутимо подрастет. Летом саженцы самшита следует подвергнуть обрезке (наполовину высоты), чтобы стимулировать активное ветвление. Впоследствии кусты самшита нужно будет обрезать несколько раз в год – для поддержания желаемой формы.

Похожие статьи