Рубанок электрический: сфера применения и нюансы выбора

Сделать поверхность древесины гладкой и приятной на ощупь можно двумя способами: в одном случае понадобится выполнить долгую и кропотливую обработку абразивным материалом, а в другом – провести с помощью электрического станка обработку древесины строганием. В этой статье вместе с сайтом мы изучим инструмент для финишной обработки древесины под названием электрический рубанок – разберемся с его разновидностями, практическим применением и особенностями выбора.

Содержание:

Рубанок электрический: сфера применения и нюансы выбора

Где и как используется электрический рубанок в строительстве

Рубанок электрический: назначение инструмента

Если говорить о прямом назначении электрического рубанка, то оно является предельно простым – с помощью этого инструмента придают поверхности досок высокую шероховатость. Доска становится идеально гладкой и полностью готовой к декоративной отделке. Но на этом его возможности не заканчиваются – с помощью рубанка можно подгонять толщину разных досок под один размер, что является необходимым при изготовлении напольных покрытий из дерева. Также этот инструмент отлично подходит для выборки из бруса или доски четверти и снятия фаски любого фиксированного размера.

Рубанок электрический: сфера применения и нюансы выбора

Разновидности электрического рубанка

Но и это еще не все возможности, которыми обладает стационарный или ручной электрический рубанок. Как и в случае со многими инструментами, смена стандартной инструментальной оснастки может творить чудеса. Ножи для электрического рубанка как раз и являются теми кудесниками, которые позволяют с помощью этого инструмента придавать доске фасонную поверхность практически за один проход. Этих сменных ножей существует великое множество, как и форм поверхностей, которые они могут создавать. Но об этом чуть позже, а пока вернемся к выбору этого инструмента и сосредоточимся на его разновидностях.

Рубанок электрический: сфера применения и нюансы выбора

Рубанок электрический фото

Как выбрать электрический рубанок: разновидности инструмента

Разновидностей этого инструмента не так уж и много, всего два – это стационарный и ручной электрический рубанок. Есть, правда, еще механический, но он не попадает в разряд электроинструмента, да и вообще в современном строительстве он уже практически не применяется.

  1. Стационарный рубанок – по сути, это полноценный станок, позволяющий работать с доской практически любой ширины. Состоит этот инструмент из массивного, регулируемого по высоте рабочего стола, в который встроена фреза со сменными ножами, приводимая в движение мощным электрическим двигателем. Этот станок является незаменимым помощником в условиях массового и серийного производства однотипных изделий. Что касается штучного производства, то здесь всплывает один недостаток в виде долгой перенастройки инструмента. Кроме того, стационарный электрический рубанок имеет один существенный недостаток – он слишком опасен в работе и требует определенной сноровки. Дело в том, что вращающиеся с большой скоростью ножи выступают над поверхностью рабочего стола и постоянно норовят срезать не только слой древесины, но и неаккуратно расположившиеся на ней руки. Не помогают даже защитные щитки, которые в процессе резанья просто отводятся в сторону. Спасает только постоянная бдительность.
  2. Ручной электрический рубанок – это более безопасный инструмент, так как ножи и его рабочая поверхность находятся снизу инструмента и просто не в состоянии причинить человеку вред. Принцип работы этого инструмента аналогичный стационарному – разница заключается только в том, что в первом случае оператору приходится перемещать обрабатываемый материал, а во втором непосредственно сам рубанок. Хотя в случае необходимости ручной электрорубанок можно неподвижно установить на рабочем столе и превратить в стационарный инструмент. С первой разновидностью такое перевоплощение невозможно.
    Рубанок электрический: сфера применения и нюансы выбора

    Как выбрать рубанок электрический

На что нужно обратить внимание при выборе ручного электрического рубанка

Рассматривая технические характеристики электрического рубанка, особое внимание необходимо обратить на три основных параметра.

  1. Мощность – от нее зависит способность рубанка справляться с твердыми породами древесины. Также мощность рубанка является показателем класса инструмента – если она не превышает 600Вт, то это, скорее всего, любительский инструмент, предназначенный для домашнего использования. Если мощность инструмента варьируется в пределах 850-1100Вт, то это уже профессиональный инструмент, способный выдерживать длительные рабочие циклы и легко справляться с твердыми породами древесины. Ну а вообще, чем выше мощность, тем лучше – меньше нагрузка на двигатель, и соответственно служит такой инструмент намного дольше.
  2. Скорость вращения фрезы – в большинстве случаев это параметр инструмента оказывает влияние на чистоту обработки поверхности. Нормальной для обеспечения качественной поверхности древесины считается скорость вращения фрезы в пределах 10 000об/мин. Но существуют и более скоростные модели – например, электрический рубанок Интерскол, частота вращения барабана которого составляет 16 000об/мин. Такими же параметрами этой характеристики может похвастаться и электрический рубанок Макита. Но бьет все рекорды электрический рубанок Бош – его фреза вращается с частотой до 19 000об/мин. Вообще, в зависимости от скорости вращения оснастки рубанка, их разделяют на две группы: спринтеры (строгают быстро, но поверхностно) и стайеры (строгают медленно, но глубоко).
  3. Ну и последний немаловажный технический параметр всех видов электрорубанков – это максимальная глубина строгания. У непрофессиональных рубанков она не превышает 2,5мм, а у профессиональных может доходить до 4мм. Чем больше глубина строгания за один проход, тем выше производительность электрического рубанка.
Рубанок электрический: сфера применения и нюансы выбора

Ручной электрический рубанок в работе фото

Также не стоит забывать и о такой характеристике электрического рубанка, как ширина строгания – в среднем она может составлять 80-100мм, но у некоторых облегченных моделей может ограничиваться и 50мм. Такие рубанки лучше не приобретать даже для домашнего использования.

Вес инструмента – тут нужно искать, как говорится, золотую середину. Слишком легкий рубанок потребует от вас дополнительных усилий, поскольку его нужно тщательно прижимать к обрабатываемой поверхности, иначе срез будет неравномерный. В этом отношении предпочтение лучше отдать более увесистым моделям электрических рубанков, но не следует забывать, что транспортировать их по доске будет труднее.

Рубанок электрический: сфера применения и нюансы выбора

Рубанок электрический Зубр фото

И в заключение несколько слов о комплектации рубанка, которая позволяет немного расширить его возможности. Во-первых, нужно обратить внимание на размер подошвы – чем она шире, тем качественнее рубанок будет выполнять свою работу. Во-вторых, это наличие двух рукоятей, обеспечивающих удобство его использования. В-третьих, это шкала регулировки погружения фрезы – не стоит приобретать рубанок, минимальный размер погружения которого сразу исчисляется каким-либо значением. Должна быть возможность прятать лезвия барабана полностью. В-четвертых, если выбранная вами модель рубанка имеет спиральные лезвия, то, не задумываясь, приобретайте ее – такие фрезы работают чище и качественнее, чем цилиндрические. Ну и, в-пятых, это стандартный набор для удобной эксплуатации – в хорошем рубанке имеется и стружкоотведение, и система контроля постоянного количества оборотов, и направляющие для фрезерования пазов, и всевозможные защитные кожухи, а также другие элементы, способствующие безопасной работе электрическим рубанком.

Рубанок электрический: сфера применения и нюансы выбора

Рубанок электрический Бош фото

Вот и все. Электрический рубанок, несомненно, является полезным инструментом не только в строительстве. Домашним умельцам он также придется в пору, так как древесина является наиболее дешевым и доступным материалом, и изготавливают из нее очень и очень много полезных вещей.

Похожие статьи