Шьем шторы своими руками: полезные советы (фото и видео)

После окончания всех ремонтных работ в доме приходит пора переходить к созданию дизайна интерьера. В этом направлении есть масса вариантов, однако все хозяйки согласятся с тем, что особое внимание стоит уделить окнам, которые могут полностью изменить внешний вид любой комнаты и квартиры в целом. Сегодня существует очень большой выбор занавесок и вариантов их исполнения, а потому каждая женщина сможет подобрать идеальный вариант для украшения своего жилья. Тем более, что шторы своими руками создаются довольно просто. Для этого не нужно быть мастерицей, достаточно только иметь желание и некоторые навыки.

Содержание:

Шьем шторы своими руками: полезные советы (фото и видео)

Шторы — заключительный этап отделки интерьера, они вносят уют и законченность в атмосферу помещения.

Самое главное в самостоятельном пошиве занавесок то, что таких не будет ни у кого, ведь вы не только сами подберете материал, дизайн и форму занавесок, но и сделаете их уникальными и единственными в своем роде, приложив к этому собственные усилия. Для начала вам необходимо определиться с тем, в какую из комнат нужны занавески и какую функцию они должны выполнять. Для каждого помещения следует шить разные виды штор. На кухне будет достаточно повесить легкие занавески до подоконника, а вот спальню необходимо украсить шторой в пол из очень плотной и не просвечивающей ткани. Видов занавесок существует множество, и стоит разобраться, какие из них пользуются популярностью, а также что необходимо для их пошива.

Какие шторы пошить на кухню?

Шьем шторы своими руками: полезные советы (фото и видео)

Параметры замеров окна для пошива штор.

Для кухни можно использовать самые простые и стандартные занавески, а можно пошить шторы своими руками в римском стиле. Сегодня именно римская модель очень популярна и продается в готовом виде в каждом магазине. Однако нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно выбрать ткань и сделать несколько стежков. Итак, для пошива классических римских штор приготовьте следующие материалы и инструменты:

  • ткань (плотная портьерная материя или легкий воздушный аналог);
  • канцелярский нож;
  • швейную машинку;
  • иголку с широким ушком;
  • нитки под цвет и тон ткани;
  • транспортир;
  • липкую ленту;
  • ножницы;
  • утюг;
  • кусок мела;
  • брус, на который штора будет крепиться;
  • простой карандаш.
Шьем шторы своими руками: полезные советы (фото и видео)

Римская штора — самый подходящий вариант для кухни, где от элементов интерьера требуется простота и функциональность.

Перед тем как шить занавески, необходимо узнать параметры окна, которое будет ими закрываться. Отмерьте необходимое количество ткани, учитывая припуски. Например, по ширине окна необходимо оставить в запасе порядка 5 см на припуски, а по длине (высоте) — около 12 см. С учетом этих запасов отрежьте часть материала. Теперь разложите ткань на ровной поверхности, разгладьте ее, очертите мелом линии сгиба и подшейте выкройку по краям с помощью иголки и ниток или на швейной машинке. Теперь можно заняться брусом, на который вам необходимо прикрепить липкую ленту. Такой же кусок ленты теперь прикрепите и к самой шторе по всей длине.

Далее, можно приступать к пошиву нижней части вашей римской занавески, к ней также можно прикрепить отделочную кайму, чтобы внешний вид изделия был более выразительным и совершенным. Не забудьте отутюжить готовое изделие. Последний шаг — это крепление занавески к подготовленному брусу. Итак, ваше окно теперь выглядит совершенно иначе, а потребовалось для его преображения совсем немного времени и очень мало денег. Теперь вы можете в полной мере убедиться в том, что сшить шторы своими руками — это не проблема для любой женщины.

Шторы для гостиной

Шьем шторы своими руками: полезные советы (фото и видео)

Французские шторы в гостиной создадут атмосферу аристократизма и легкости.

Сегодня для гостиной есть много видов занавесок, которые отличаются видами используемой ткани, формой. Обычно для столовой или гостиной хозяйки выбирают более торжественные и роскошные шторы, чтобы удивить гостей и украсить собственное жилье. Именно поэтому самым лучшим вариантом занавесок для гостиной могут стать французские шторы, пошить которые можно и самостоятельно. Возьмите пошив в свои руки, правильно подберите материал, чтобы будущая штора выполняла все возложенные на нее функции, в том числе и эстетическую. Для такого вида портьер подойдет любая ткань, которая хорошо драпируется и может украсить комнату.

Французские шторы ведут свою историю со времен короля Людовика XIV, при дворе которого просто обожали роскошь и постоянно придумывали все новые и новые приемы, дабы подчеркнуть роскошь королевского дворца. Такая штора представляет собой несколько соединенных между собой тканевых секций, которые имеют одинаковый размер и называются фестонами. Из-за своей конструкции французские шторы не раздвигаются как обычные, а постепенно поднимаются и собираются складками в самом верху окна. Сшить такие шторы самостоятельно не всегда просто, как пошить, к примеру, римские портьеры, однако результат стоит всех усилий.

Для пошива данного вида штор требуется закупить ткани в несколько раз больше, чем для создания более стандартного изделия. По ширине материала должно быть в полтора раза больше, а по длине — в два. Это необходимо для создания пышных складок на изделии. Итак, когда мы шьем шторы во французском стиле, необходимо поэтапно выполнить следующие шаги:

  1. Шьем шторы своими руками: полезные советы (фото и видео)

    Выкройка французской шторы.

    Для начала разложите ткань на ровной поверхности и с помощью мела либо карандаша сделайте разметки, по которым будете их подшивать, сделать это необходимо со всех сторон. На данном этапе необходимо рассчитать длину и ширину каждого из фестонов.

  2. Теперь начинаем подшивать будущие шторы снизу, какой техникой шитья вы будете пользоваться, неважно. Можно шить простой подгибкой, а можно американкой. Далее, по всей длине занавески необходимо застрочить вытачки.
  3. По бокам делаем специальные припуски, которые можно предварительно заутюжить. Сюда же накладываем узкую драпировочную ленту и пришиваем ее. По всем вертикалям, приготовленным заранее, также пришиваем драпировочную ленту.
  4. Теперь переходим к последнему шагу — пришиваем к занавеске сверху широкую ленту, которую называют «шторной». Ваша французская штора практически готова, осталось только отутюжить ее и повесить на место.

Кстати, если вы хотите, чтобы штора легко поднималась, то пришейте на узкую ленту несколько специальных колечек, проденьте в них шнуры от подъемного механизма, после чего изделие будет легко поддаваться вашим манипуляциям.

Шьем шторы в спальню

Главное отличие штор, которые будут висеть в вашей спальне, от других состоит в том, что они должны полностью закрывать комнату от проникновения солнечных лучей ранним утром, чтобы вы могли хорошо высыпаться. Именно поэтому для комнаты отдыха приходится выбирать плотную ткань. Что касается типа штор, то можно пошить самые простые и стандартные занавески, которые раздвигаются, и украсить их дополнительными аксессуарами (бантиками и бахромой). Подобрать нужное количество ткани для таких штор легко, просто измерьте оконный проем и оставьте немного места на припуски. Для того чтобы пошить простые шторы своими руками, понадобится узкая атласная лента и нитки под цвет материала.

Для начала разложим купленную ткань на ровной поверхности, например, на столе. Теперь можно хорошенько разгладить материал и приступать к подшиву будущей занавески по бокам и внизу. Теперь подшиваем верхний край шторы, при этом необходимо учитывать ширину вашего карниза.

Присоберите боковые швы на нитку. Для этого необходимо сделать от пяти до десяти стежков с расстоянием в 15 см. После этого штора уже готова к тому, чтобы занять положенное ей место.

Последний штрих — перебросить атласные ленты через каждую из сторон шторы и завязать ее бантиком.

Сегодня используются самые разнообразные аксессуары для всех типов штор, а потому вы можете сделать своими руками сутаж, бахрому или тесьму, которые станут отличным украшением любой занавески.

Полезные советы по выбору ткани для штор

Думая о выборе материалов, из которых можно пошить шторы своими руками, необходимо учитывать, где будут размещены те или иные занавески. Для кухни выбирайте практичные ткани, которые легко стираются и утюжатся. Подбирайте пастельные тона и светлые оттенки тканей, так как кухня не должна надоедать хозяйке, а яркие цвета именно к этому и могут привести.

Для спальни лучше купить плотную ткань, которая не пропускает лучи света, она должна свободно ниспадать и иметь однородную структуру. Что касается гостиной, то здесь ваша фантазия может буйствовать, ведь для такой универсальной комнаты и шторы будут подходить любые. Тонкие тюли, шелка, лен — все это идеально подходит для пошива занавесок в гостиной.

Похожие статьи