Штробление стен своими руками - как штробить

При проведении коммуникаций таких как водопровод, электричество и др., многие решают делать их закрытым методом. Для этого необходимо произвести штробление стен своими руками. Существует немало инструментов и технологий, как выполнить эту работу. Предлагаем вам ознакомиться подробнее с ее тонкостями.

Содержание:

Штробление стен своими руками - как штробить

Основные правила

Штробление стен своими руками - как штробить

Прежде чем приступать к штроблению, рекомендуем вам произвести разметку, чтобы было видно, где и как будут прокладываться провода или трубы. Так, обязательно учитывайте следующие нюансы при изготовлении штроб для проводки:

  • В несущих стенах не рекомендуется выполнять горизонтальные штробы.
  • Желательно, чтобы на пути отсутствовали лишние повороты.
  • Глубина и ширина штробы не должна превышать 2,5 см.
  • От откосов и дверного проема должно быть расстояние не меньше 10 см, а от газопровода не меньше 40 см.
  • От плиты перекрытия расстояние должно составлять не меньше 15 см.
Штробление стен своими руками - как штробить

Зачастую прокладывать водопроводные и канализационные трубы приходится в несущих стенах. Чтобы снизить степень риска, обязательно придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Недопустимо делать глубину борозды более чем на 1/3 стены. Учитывая, что в бетоне имеется арматурный каркас, производить штробление под трубы лучше всего в кирпиче.
  • После прокладки труб, борозды следует тщательно заделать и не допустить появление пустот. Лучше всего использовать цементный раствор.
Штробление стен своими руками - как штробить

Теперь поговорим о инструменте, необходимом для выполнения этой трудоемкой и зачастую пыльной работы.

Инструментарий

Штробление стен своими руками - как штробить
Для штробления можно использовать большое количество инструмента. Перечислим основные приспособления:
  • Зубило и молоток. Если стена сделана из сравнительно мягкого материала, то можно применять классический инструмент. Более того, молоток и зубило актуальны при небольших объемах работ. Для кирпича и бетона такой метод неподходящий. Более того, длительность работы, большие трудозатраты и низкое качество конечного результата делает этот метод менее востребованным.
  • Перфоратор. Это оборудование актуально, если стена достаточно твердая, например, кирпич и армированный бетон. В конечном результате края борозды будут неровные, а также будут иметься сколы. Поэтому по окончании работ необходимо будет произвести дополнительную обработку штробы. Что касается недостатка, то при работе издается очень много шума, пыли и мусора.
  • Болгарка + алмазный диск. В результате можно сделать идеально ровные штробы. Однако при работе образовывается очень много пыли. Но если говорить о положительных сторонах этой методики, то скорость изготовления борозд и их качество полностью перекрывает недостатки.
  • Штроборез. Для изготовления штроб, штроборез считается наилучшим инструментом. Но далеко не каждый сможет купить эту технику, так как оборудование имеет достаточно высокую цену.

Бетонная и кирпичная стена

Штробление стен своими руками - как штробить

Если делать канавки необходимо в кирпиче, то процесс значительно упрощается. Объясняется это тем, что кладка соединяется раствором. Зубилом и молотком можно легко удалить небольшой слой раствор и штроба для прокладки провода в горизонтальном направлении готова. Что касается вертикального направления, то здесь все гораздо сложнее. Скорее всего, придется воспользоваться перфоратором или болгаркой.

Если стены выполнены из бетона, то молоток и зубило вам не помогут. Оптимальным вариантом будет использование штробореза. Так, вы сможете сделать штробы любой ширины, глубины и длины. Также можно применять и более простой бытовой инструмент, такой как перфоратор или болгарка.

Разметка – обязательное требование

Штробление стен своими руками - как штробить

Независимо от выбранного инструмента, а также от того какая перед вами стена, работу следует начинать с проведения разметки. При этом обязательно учитывайте места прокладки уже действующих коммуникаций то ли труб, то ли электропроводки. Так, на стену наносите линии от распределительной коробки к выключателям и розеткам.

Перед тем как начинать работу, дверные проемы закройте влажным полотном. Это значительно уменьшит попадание пыли в соседние комнаты.

Теперь подробнее рассмотрим, как произвести работы по штроблению тем или иным инструментом.

Зубило и молоток – ударная сила

Штробление стен своими руками - как штробить

Работа выглядит следующим образом:

  • Острой стороной зубила наносите углубления по краям штроб с двух сторон при помощи молотка. Сразу формируется ширина борозды.
  • После этого зубило устанавливаете поперек штробы и вбиваете его в стену на глубину до 10 мм.
  • Таким образом необходимо углубляться до требуемой глубины.

Если стена бетонная, то этот метод абсолютно бесполезен. Вы потратите уйму сил, но штроба не будет изготовлена.

Дрель и зубило – техника и классика

Штробление стен своими руками - как штробить

Хотя этот метод не совсем удобный, но достичь поставленной задачи возможно. Для этого по намеченной линии выполняете отверстия сверлом каждые 1,5 см на необходимую глубину. Таким образом вам нужно будет сбить перегородки между отверстиями при помощи зубила и молотка. Недостаток такой методики в том, что штроба получится не совсем ровная, а также потребуется очень много времени для работы.

Штробление стен своими руками - как штробить

При сверлении отверстий предварительно узнайте толщину стены. Это снизит риск проделывания сквозного отверстия. Также можно на сверло намотать изоленту, которая будет своего рода ограничителем глубины. Неплохо было бы узнать, где находится старая проводка.

Перфоратор – шумно, но эффективно

Штробление стен своими руками - как штробить

При работе с перфоратором потребуется иметь две насадки: лопатка и бур. Так, сперва делаете отверстия, с шагом в 1,5 см по всей длине намеченной линии. Далее устанавливаете лопатку на перфоратор, который необходимо переключить в режим удара. Эта методика считается очень быстрым процессом, во время которого образуется не так много пыли. В результате таких манипуляций образуется штроба нужной глубины и ширины, но не совсем ровной формы.

Лопатку не следует ставить поперек штробы. В противном случае это может спровоцировать откалывание большого участка штукатурки.

Штроборез – технологии в помощь

Штробление стен своими руками - как штробить

Чтобы сделать борозды, штроборез является наиболее эффективным инструментом. Его можно использовать для прокладки канализационных, водопроводных труб, а также для электропроводки. Преимущество штробореза в том, что он оснащается пылеуловителем. Соответственно, изначально пыльная работа не будет создавать большой дискомфорт. Но все это перекрывает недостаток – высокая цена. Если вам нужно сделать небольшое количество штроб, то покупать его не резонно. Поэтому есть смысл использовать альтернативный метод.

Штробление стен своими руками - как штробить

По своему виду, этот агрегат напоминает болгарку. Однако в разъеме имеется 2 алмазных круга. За счет этого можно за один проход сделать две параллельные линии. Пылеуловитель, в свою очередь, можно подключить к пылесосу и направить как можно ближе к месту резки.

Как и в случае с болгаркой, после необходимо будет удалить лишнее перфоратором или зубилом+молотком. В таком случае, работы будут занимать минимальное количество времени.

Болгарка – шумно, пыльно, но красиво

Штробление стен своими руками - как штробить

Хотя использование болгарки связано с большим количеством шума и пыли, в результате вам получится сделать борозды с ровным краями. На болгарку следует установить алмазный круг. Применение такой техники позволит сделать штробы в бетонной, кирпичной стене и даже по штукатурке. Единственное неудобство – пыль. Поэтому если помещение жилое, то таким методом лучше не пользоваться. Если же делается капитальный ремонт, то этот метод эффективный. На работу потребуется не так много времени. Самое главное иметь средства защиты дыхательных путей.

Штробление стен своими руками - как штробить

Так, делаются два параллельных прореза по разметке, а потом перфоратором или зубилом выбираете материал до нужной глубины. Как следствие штроба получится высокого качества. Особенно это важно, если штукатурка не имеет высокой прочности и существует риск ее разрушения. Этого совсем не скажешь, если использовать ударную технику, при которой отделка будет разрушаться.

Чтобы сократить пыль, можно использовать промышленный пылесос. Для его применения потребуется помощник, который будет держать пылесос, а вы делать прорези в стене.

Штробление по дереву, гипсокартону и газобетону

Штробление стен своими руками - как штробить

Если вы хотите произвести скрытую проводку в деревянном доме, гипсокартоне или в доме из газобетона, то обязательно учтите следующие факторы. Делать борозды в деревянном доме нельзя. Более того, пилить штробу в брусе нецелесообразно. По этой причине в таких случаях выполняется открытая проводка. Это касается и деревянного пола. Поэтому если необходимо проложить провода в полу, то делать это нужно между чистовым и черновым основанием.

Если на стенах уже установлен гипсокартон, и вы захотели произвести разводку, то следует учесть, что делать штробы в этом материале также нельзя. Гипрок достаточно хрупкий и очень тонкий. Поэтому оптимальным случаем будет укладка кабеля в защитную гофру за листами гипсокартона.

Штробление стен своими руками - как штробить

Единственное что можно делать в установленном гипсокартоне, так это выполнить отверстия для установки распределительных коробок, розеток и выключателей при помощи коронки. При этом потребуются специальные пластиковые коробки, предназначающиеся для установки на этом материале.

Газобетон часто используется для строительства домов. В таком случае можно применить метод с использованием болгарки или штробореза. Так как материал сравнительно мягкий, также можно воспользоваться зубилом и молотком.

Так, мы рассмотрели популярные методы изготовления штроб в стене для прокладки трубопровода или проводов. Надеемся, эта информация поможет вам в этой работе.

Видео

В этом видео наглядно рассказывается о процессе штробления стен:

Похожие статьи