Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСухая стяжка пола своими руками Тонкости монтажа, преимущества и недостатки, советы и рекомендации специалистов

Сухая стяжка пола своими руками Тонкости монтажа, преимущества и недостатки, советы и рекомендации специалистов

Современные строительные технологии позволяют сделать качественный пол довольно быстро, не прибегая при этом к так называемым мокрым процессам изготовления цементно-песчаной стяжки. Сухая стяжка пола выполняется в рекордно короткие сроки и по своим техническим характеристикам практически ничем не уступает другим видам черновых полов. Именно о ней пойдёт речь в этой статье, в которой мы разберёмся с тем, как делается сухая стяжка пола своими руками, и подробно изучим все достоинства и недостатки этого процесса.

Содержание:

Сухая стяжка пола своими руками Тонкости монтажа, преимущества и недостатки, советы и рекомендации специалистов

Плюсы и минусы сухой стяжки пола

Мнения относительно сухой стяжки пола у многих людей расходятся – одни не сомневаются в состоятельности современных технологий, а у других вызывают подозрения прочностные характеристики гипсоволокнистых плит, которые настилаются на сухую подсыпку. Тем не менее, эта технология с успехом используется в сфере ремонта и строительства уже довольно давно, и всё благодаря её следующим достоинствам.
• Во-первых, это скорость устройства сухой стяжки. Если речь идёт об однокомнатной квартире, то соорудить в ней черновой пол можно за пару дней. С цементом и песком такой фокус не проходит.
• Во-вторых, это отсутствие мокрых процессов. Во время монтажа не приходится переживать о причинении ущерба соседям снизу, да и к тому же сразу после настилки такой стяжки можно приступать, например, к укладке ламината или линолеума. Ждать неделю, а то и больше, пока стяжка высохнет, необходимости нет.
• В-третьих, шумо- и теплоизоляция. Думаю, всем известно насколько некомфортно передвигаться босиком по цементной стяжке, даже если она покрыта ламинатом. Здесь спорить не приходиться – мелкие гранулы керамзита фракцией от 0,3 до 0,5мм создают пористую структуру, которая обеспечивает изоляцию от шума и создаёт некую тёплую подушку, через которую холод бетонных плит перекрытия пройти не в состоянии.
• В-четвёртых, лёгкий монтаж и отсутствие каких-либо специальных инструментов. Устройство сухой стяжки пола потребует от вас только умения пользоваться строительным уровнем, шуруповёртом и клеем. Соорудить сухую стяжку при желании сможет практически каждый.
• В-пятых, нагрузки. По утверждениям производителей и отцов-основателей этой технологии, сухая стяжка выдерживает практически такие же нагрузки, как и цементно-песчаный раствор. Здесь сомневаться не приходиться, так как технология проверена уже не одним десятком лет.

К минусам сухой стяжки пола можно отнести его плохую (в отличие от ЦПС) устойчивость к влаге и высокую стоимость качественного материала. Но это всё с лихвой компенсируется преимуществами этой технологии.

По большому счёту, подходя к вопросу выравнивания пола сухой стяжкой своими руками, эту технологию можно немного удешевить. К примеру, вместо гипсоволокнистых плит, изготовленных на заводе-производителе, специально для настилки их на керамзит можно использовать влагостойкий гипсокартон. Прочностные характеристики такого пола страдают не сильно, а вот его стоимость уменьшается значительно. На подсыпке экономить не стоит – использование более крупной фракции обыкновенного керамзита или какого-либо другого материала приведёт к неприятным последствиям в виде его потрескивания и шуршания под ногами.

Как выполняется монтаж сухой стяжки пола своими руками

Сухая стяжка пола своими руками Тонкости монтажа, преимущества и недостатки, советы и рекомендации специалистов

Как и в случае с цементно-песчаной стяжкой, работа с его сухим собратом начинается с установки маяков – если вы хотите соорудить действительно ровный пол, без них просто не обойтись. Но предварительно перед их установкой поверхность бетонных плит необходимо застелить полиэтиленовой плёнкой. Делается это для того, чтобы изолировать сухую подсыпку пола от возможного проникновения влаги. Только после этого можно устанавливать маяки. В качестве последних используются металлические профили. Если речь идёт о заводских системах сухой стяжки, то это специальный широкий профиль, имеющий специальные подвижные крепления к полу и позволяющие быстро и точно выполнять их регулировку.

Сухая стяжка пола своими руками Тонкости монтажа, преимущества и недостатки, советы и рекомендации специалистов

В домашних условиях их можно заменить обычными профилями для гипсокартона – можно использовать как UD, так и CD. Они устанавливаются на алебастр и выравниваются с помощью уровня. В этот момент очень важно определиться с высотой их установки – в среднем, слой подсыпки должен составлять от 5 до 9см. Именно такой слой в состоянии обеспечить как звуко-, так и теплоизоляцию будущего настила.

Алебастровые маяки высыхают быстро и уже через каких-то 15-20 минут можно приступать к засыпке керамзита. Здесь сложного ничего нет – высыпаем и выравниваем сухую керамзитовую смесь с помощью правила. Трамбовать её не нужно, так как производитель позаботился о том, чтобы правильно подобранные гранулы не давали усадку.

Сухая стяжка пола своими руками Тонкости монтажа, преимущества и недостатки, советы и рекомендации специалистов

Сразу же после подсыпки можно производить настилку гипсоволокнистых плит. Заводские изделия этого типа имеют специальные выборки, которые необходимо совмещать друг с другом. Если речь идёт о настилке обыкновенного гипсокартона, то укладывается он стык в стык. Плиты не просто так укладываются на подсыпку, дополнительно они фиксируются саморезами к установленным маякам. Для этого в процессе их установки необходимо позаботиться о правильном расстоянии между ними. Для гипсокартона шаг установки маяков составляет 0,6м, а для специальных гипсоволокнистых плит 1,2м.

Сухая стяжка пола своими руками Тонкости монтажа, преимущества и недостатки, советы и рекомендации специалистов

Настил плит выполняется в два слоя. Второй слой укладывается поверх первого в противоположном направлении – таким способом достигается увеличение прочностных характеристик и предотвращаются возможные переломы плит. Второй слой также фиксируется саморезами, только в отличие от первого используются более длинные крепёжные элементы. Дополнительно, чтобы увеличить прочность пола, второй слой плитного материала можно укладывать на клей.

Вот и вся технология. Сразу же по завершении монтажа верхнего настила можно приступать к облицовке пола декоративными покрытиями. Если имеется надобность в подогреве полов, то заводской материал с успехом выдерживает воздействие высоких температур.

Похожие статьи