Скандинавские банные печи Harvia — выбор, инструкции по монтажу

Компания Harvia завоевала популярность отечественного потребителя благодаря выпускаемым печам и сопутствующего оборудования для бани и сауны. Продукция Харвия — это: качественная сборка, отсутствие экономии на используемых материалах, продуманное внутреннее устройство и высокий КПД, скорость прогрева.

Содержание:

Скандинавские банные печи Harvia — выбор, инструкции по монтажу

Финские дровяные печи для бани Харвия выпускаются в нескольких базовых модификациях, отличающихся внутренним устройством, предназначением и ценовой категорией. Понимание основных отличий между сериями выпускаемого оборудования существенно облегчит выбор.

Устройство банных печек Харвия

Финская компания Harvia основана более 60 лет назад. За это время производитель несколько раз обновлял ассортимент продукции, видоизменял и улучшал внутреннее устройство. Современные печи для бани и сауны Harvia имеют продуманную до мелочей конструкцию, красивый внешний вид и многогранные функциональные возможности, увеличивающие комфорт эксплуатации.

Среди большого ассортимента продукции особенно выделяются несколько серий оборудования:

  • Harvia Legend — уникальная разработка финского производителя, полностью изготавливаемая вручную. Особенность печи в полностью открытой каменке, сделанной из металла кузнечной ковки. Финская печь для бани Harvia Legend выпускается с встроенной и выносной топкой, последняя может окантовываться каминным порталом. Максимальный объем отапливаемого помещения 30 м³.

    Читайте также: Банные печи Harvia Legend 240, 150, 300

  • Harvia Linear — классический дизайн, сочетаемый с увеличенной мощностью и прочностью конструкции. В серии Linear присутствуют печи, предназначенные для прогрева исключительно парной, а также модели с индексами LS и RS, имеющие встроенный бак для нагрева воды, установленный с левой или правой стороны. Топочная камера оснащена чугунной дверцей с жаропрочным стеклом. Корпус выполнен в традиционном черном цвете. Финские дровяные печи для бани Харвия с баком для воды серии Linear удобны в эксплуатации. Быстро прогревается парная. Одновременно нагревается около 30 л. воды для мытья. Максимальный объем отапливаемого помещения 28 м³.

    Читайте также: Дровяные печи Harvia серии 20, 22, 26, 36 и 50

  • Finland — лимитированная (ограниченная) серия финских банных печей Харвия. Модель была выпущена в честь 100-летия Финляндии. Удачно совмещены современные тенденции оформления печного оборудования и классическое устройство. Печка Harvia Finland подходит для больших и средних парных, отличается прочной конструкцией и широким панорамным стеклом, вмонтированным в дверцу топочной камеры. Отапливаемое помещение от 10 до 28 м³.
  • Harvia Classic — в конструкции используется жаропрочная и нержавеющая сталь. Топочная дверца выполнена из чугуна со стеклянной вставкой. В линейке присутствует дровяная печь для бани с выносной топкой, в серии DUO. Благодаря особенностям внутреннего устройства быстро прогревает парную и долго поддерживает необходимую температуру. Отапливаемый объем от 10 до 40 м³.

    Читайте также: Печи для бани Harvia Classic

  • Серия M — финские банные печи Харвия для небольших по размерам парных до 13 м³. Это бюджетная версия, выполненная в классическом стиле. Бак для воды не предусмотрен, но при необходимости можно установить нагревательную емкость на дымоход. В серии М3 для увеличения срока эксплуатации, на металлическом корпусе присутствует вставка из нержавеющей стали.

    Читайте также: Дровяные печи Harvia серии M1, M2 и M3

В топочной камере независимо от модели установлен чугунный колосник, сконструированный так, чтобы обеспечить оптимальное поступление воздуха в камеру сгорания и облегчить нагрев парной до необходимой температуры.

Скандинавские банные печи Harvia — выбор, инструкции по монтажу

Защитные ограждения для печей Harvia

Корпус и каменка во время топки сильно разогреваются. Даже при случайном прикосновении можно обжечься. Высокая температура нагрева стенок влияет на требования пожарной безопасности: необходимость соблюдения разрывов между боковыми сторонами и горючими поверхностями (согласно инструкции производителя, не менее 0,5 м).

Для дровяных печей каменок Harvia выпускается несколько типов ограждений в виде изоляционного корпуса или перил. Последние устанавливаются на каменку и предотвращают ожоги при случайном касании.

Изоляционные перегородки экранируют ту часть печи, которая будет прилегать к стенам. В ассортименте продукции компании присутствуют защитные основания, подкладываемые под печь во время установки на деревянные покрытия.

Экраны и перила полностью соответствуют размерам печей Харвия, поэтому без проблем устанавливаются самостоятельно. После монтажа общий вес конструкции увеличивается на 5-10 кг.

Скандинавские банные печи Harvia — выбор, инструкции по монтажу

Дымоходы для печей марки Harvia

Соответствие указанным в инструкции техническим характеристикам возможно только при условии правильной установки печи и системы дымоотведения. Компания выпускает все необходимые комплектующие для подключения и ввода оборудования в эксплуатацию.

К печкам каменкам Харвия в дополнительной комплектации предлагаются дымовые трубы с утеплением, обеспечивающие хорошую тягу в любую погоду:

  • диаметр — для облегчения монтажа все печи имеют одинаковый размер дымохода 115 мм;
  • цвет — трубы выпускаются в классическом черном оттенке, а также металлике, идентичном нержавеющей вставке, предусмотренной на корпусе некоторых моделей.

Читайте также: Правильная установка дымохода из сэндвич труб для бани

Компания Харвия выпускает все необходимые для монтажа системы дымоотведения расходные материалы: оголовки, углы, переходники.

Инструкция по установке дровяной печи Harvia

Руководство по эксплуатации входит в базовую комплектацию к покупаемому оборудованию. Присутствует подробное описание технических характеристик, поэтапный план установки переведенный на русский язык.

Отзывы о дровяных печах Harvia показывают, что соблюдение рекомендаций производителя ускоряет процесс установки и облегчает дальнейшую эксплуатацию:

  • Основание — большинство моделей (исключение серия М1, М2, М3) имеют регулировочные ножки. Любые неровности напольного покрытия легко нивелируются. Перед монтажом на деревянный пол устанавливается защитное покрытие Харвия.
  • Система дымоотведения — компания предлагает воспользоваться сэндвич-трубами, обеспечивающими необходимую дымовую тягу. Система собирается по типу конструктора. Поверхность трубы практически не греется, что облегчает ее монтаж сквозь деревянные стены и перекрытия.
  • Укладка камней в печь — рекомендуемый размер 10-15 см. Валуны выкладываются так, чтобы между ними было достаточно места для циркуляции нагретого воздуха, но одновременно без больших пустот и пропусков. Первая топка печки на дровах Харвия выполняется без заполнения камнями и полива водой. Резкое охлаждение пустой каменки приводит к отшелушиванию краски корпуса.

    Читайте также: Какие камни для банной печи лучше выбрать

  • Установка печи с выносной топкой — тоннель во всех существующих моделях оборудования имеет длину 21 см. Предварительно изготавливается проём. Для деревянных стен зазор делают около 5 см по периметру канала. Расстояние заполняется минеральной базальтовой ватой. Для бетонных или кирпичных стен делается зазор, необходимый для термического расширения металла, в 1 см.

Читайте также: Инструкции для печей Harvia (Харвия)

Скандинавские банные печи Harvia — выбор, инструкции по монтажу
Скандинавские банные печи Harvia — выбор, инструкции по монтажу
Скандинавские банные печи Harvia — выбор, инструкции по монтажу

Первые 1-2 топки печь не нагружают на полную мощность. Возможно появление неприятного запаха при горении топлива. Явление временное и проходит самостоятельно.

Похожие статьи