Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСтальные радиаторы (батареи) отопления: характеристики и советы по выбору

Стальные радиаторы (батареи) отопления: характеристики и советы по выбору

Тепло в доме – важнейшая составляющая комфорта и уюта. Ошибкой было бы думать, что комфортная температура в помещении целиком зависит от отопительной системы. Тип радиаторов, установленных в квартире, тоже очень важен. Среди застройщиков большой популярностью пользуются появившиеся не так уж давно панельные стальные радиаторы. Они признаны самой распространенной в мире отопительной конструкцией, уверенно вытесняющей с рынка традиционные чугунные батареи. Стальные приборы отличаются разнообразием и имеют множество преимуществ. Как правильно выбрать такую систему? Давайте разбираться.

Содержание:

Где можно установить такую батарею?

Стальные радиаторы могут устанавливаться в различных системах, но для каждой есть определенные нюансы. Сейчас мы их рассмотрим.

Автономные отопительные системы

Стальные приборы отлично подходят для автономных конструкций. Владельцам домов нужно только следить за напором жидкости в системе, она не должна превышать 10-15 бар. Кроме того следует уделять внимание качеству теплоносителя. Несмотря на то, что сталь относительно устойчива к коррозии, радиаторы не рекомендуется подвергать длительному воздействию агрессивных сред. Производитель гарантирует, что при условии использования фильтров и своевременного регулирования давления в системе приборы прослужат не менее 20 лет.

Стальные радиаторы (батареи) отопления: характеристики и советы по выбору

Стальные устройства можно использовать как в автономных, так и в централизованных отопительных системах. В первых они прослужат намного дольше

Централизованное отопление

Для зданий, подключенных к централизованному теплоснабжению, стальные радиаторы так же подойдут. Рабочее давление приборов составляет 10-15 бар. Учитывая, что в системе давление обычно составляет не более 6 бар, остается определенный запас прочности. Качество теплоносителя в такой системе далеко от рекомендуемого. Вода чаще всего слишком жесткая с добавлением твердых взвесей. Все это приводит к постепенному накоплению отложений внутри приборов и абразивному разрушению стальных устройств. В системе централизованного отопления они смогут проработать порядка 10 лет.

Стальное оборудование может устанавливаться в торговых павильонах, производственных помещениях, складах и других сооружениях с закрытой отопительной системой. Низкая стоимость приборов позволяет оборудовать просторные здания с минимальными затратами. Стальные устройства можно устанавливать практически в любых помещениях, однако лучше всего они проявляют свои качества в автономных системах отопления.

Предлагаем вам также послушать мнение от специалистов:

Особенности конструкции стальных радиаторов

Выпускается два типа стальных радиаторов, различающихся конструкцией. Подробно рассмотрим каждый из них.

Вариант #1 — панельные приборы

Устройства представляют собой своеобразную панель, которая крепится к стене или непосредственно к полу. Конструкция таких приборов достаточно проста. Панель сваривается из двух пластин, между которыми циркулирует теплоноситель. Ширина элементов составляет 1,2-1,5 мм, присутствуют выштампованные каналы, соединение деталей осуществляется с помощью точечной сварки. Стальные панельные батареи отопления отличаются высокой способностью передавать тепло и привлекательным видом. Такое оборудование удачно совмещает характеристики секционных и конвекционных радиаторов.

Стальные радиаторы (батареи) отопления: характеристики и советы по выбору

Панельный радиатор представляет собой две пластины с выштампованными каналами, соединенные между собой точечной сваркой

К числу достоинств панельных приборов можно отнести их широкий ассортимент. В продаже можно найти устройства различных конфигураций и размеров. Кроме того оборудование различается по типу подключения к трубной разводке:

  • Нижнее. Предполагает возможность монтажа термостатического вентиля, на который устанавливается терморегулятор, контролирующий температурный режим помещения.
  • Боковое. Наиболее доступный по стоимости вариант, дающий возможность использовать естественную циркуляцию теплоносителя.

Кроме того в продаже можно найти стальные радиаторы, оборудованные одновременно двумя типами подключений.

Для повышения теплоотдачи радиаторы оснащаются несколькими панелями. Так как конструкция передает тепло только внешним плоскостям, к внутренним привариваются дополнительные пластины в форме буквы П. Так удается увеличить поверхность теплоотдачи. Внутренние элементы функционируют по принципу конвектора. Таким образом, на долю конвекционного тепла приходится 75%. К числу минусов таких устройств можно отнести большой вес. К примеру, трехпанельный радиатор весит почти столько же, сколько и чугунный. Большое количество теплоносителя, которое находится внутри устройства, снижает эффективность проводимой регулировки температуры. Кроме того очищать такой прибор от загрязнений достаточно сложно.

Вариант #2 — трубчатые устройства

Приборы представляют собой систему из  нижних и верхних коллекторов, соединенных между собой расположенными вертикально трубками. Последних может быть максимум шесть рядов. Такие приборы рекомендованы к использованию в домах небольшой этажности. Рабочее давление в трубчатых стальных радиаторах составляет 8-10 атм. Толщина стенок устройств составляет 1,3-1,5 мм. Такие батареи выпускаются секционными и несекционными, максимальная длина – 3 м. Оборудование гигиенично, хорошо моется и отличается высоким уровнем безопасности. Некоторые модели изнутри покрывают полимерным покрытием, что продлевает срок их службы.

Стальные радиаторы (батареи) отопления: характеристики и советы по выбору

Стальные трубчатые радиаторы отличаются наличием верхней и нижней системы коллекторов, соединяющихся между собой трубками. Могут выпускаться в секционном и несекционном варианте

К достоинствам трубчатых устройств относятся:

  • Высокое рабочее давление, рассчитанное на возможные гидроудары. Однако лучше всего использовать трубчатые приборы в автономных отопительных системах, где напор теплоносителя относительно небольшой.
  • Простота конструкции, которая предполагает отсутствие сложностей в изготовлении прибора и, соответственно, их невысокую стоимость.
  • Конструктивные особенности устройств, такие как сварка секций без прокладок, обеспечивает высокую устойчивость к механическим повреждениям.
  • Простота монтажа. Различные способы подводки дают возможность использовать стальные трубчатые приборы практически в любом месте. Большинство моделей укомплектованы крепежами и коммуникационными деталями, что позволяет быстро и надежно их устанавливать.
  • Универсальность. Устройства совместимы, практически, с любыми материалами, использующимися для крепления.
  • Возможность секционного дополнения для секционных моделей, что предполагает уменьшение или увеличение числа секций по желанию владельца.
  • Разнообразие вариантов размещения. Приборы могут устанавливаться горизонтально, под углом или вертикально.

Ряд моделей, так называемые дизайн-радиаторы, предлагают особые возможности для планирования интерьера. Это устройства, выпускающиеся в виде перил для лестниц, рам для зеркал, межкомнатных перегородок и т.п.

Стальные радиаторы (батареи) отопления: характеристики и советы по выбору

Секционные трубчатые радиаторы могут иметь различное количество секций. Их число определяется владельцем жилья

Почему вы бы не хотели себе такой радиатор?

Нужно отметить, что из всех видов отопительного оборудования именно стальные конструкции наиболее подвержены коррозии, что существенно влияет на срок их эксплуатации. Лабораторные исследования показали, что в течение года батарея из стали за счет протекания коррозийных процессов теряет порядка 0,1 мм своей толщины. Таким образом, лист стали толщиной 1,2 мм даже при самых благоприятных условиях сможет выдержать не более десяти лет эксплуатации, что нельзя считать высоким показателем.

Кроме того соединительные швы выполняются точечной электросваркой, что делает эти участки еще более восприимчивыми к коррозии. Попавший в систему воздух существенно ускоряет этот процесс. Это еще одна причина, по которой не рекомендуется устанавливать стальные радиаторы отопления в многоквартирных домах с централизованной отопительной системой, где воду после окончания отопительного сезона спускают. Нужно учитывать, что устройства панельного типа меньше всего устойчивы к гидроударам. Это объясняется тем, что каналы имеют небольшой размер прохода. При высоком давлении такой прибор раздувается и может разорваться, особенно на участках стыков и швов.

Стальные радиаторы (батареи) отопления: характеристики и советы по выбору

Стальные приборы могут выпускаться и в виде так называемых дизайн-радиаторов. Такие устройства отлично вписываются в интерьер и привлекают необычным внешним видом

Пример испытания на прочность:

Как выбрать подходящий именно вам вариант?

Какими характеристиками стальных радиаторов отопления кроме их мощности следует руководствоваться при выборе?

Размер устройства следует выбирать исходя из параметров и площади отапливаемого помещения. Приборы различаются по глубине (тип 33, 22, 11), по длине (от 3000 до 400 мм) и по высоте (от 900 до 300 мм). Для каждого типоразмера свойственны собственные параметры теплоотдачи. Чем она больше, тем, соответственно, большую площадь такой радиатор может обогреть. Цифры 33, 22 и 11, обозначающие тип радиатора, говорят о количестве так называемых «гармошек» или П-образных пластин, закрепленных на оборудовании. Одна пластина обозначается 11, две – 22 и три – 33.

Эти радиаторы, как правило, выпускаются в двух вариантах: с боковым или нижним подключением. Стандартным считается первый вариант. Он же и самый распространенный. Это связано с тем, что устройства с нижним подключением стоят существенно дороже, что связано с конструкционными особенностями оборудования. Такие приборы представляют собой обычные радиаторы с боковым подключением, оснащенные выводами, опущенными к низу устройства. Такое дополнение усложняет конструкцию и требует наличия дополнительных комплектующих, что и отражается на стоимости оборудования.

Стальные радиаторы (батареи) отопления: характеристики и советы по выбору

Оборудование из стали чаще всего окрашивается в белый цвет или его оттенки. Однако при желании можно подобрать приборы самых разных расцветок

Стальные радиаторы (батареи) отопления: характеристики и советы по выбору

Панельные устройства менее всего устойчивы к гидроудару. Выштампованные внутри них каналы довольно узкие и при повышении напора теплоносителя они могут просто разорваться

Стоит обратить внимание и на производителя. Нужно отметить, что методика изготовления приборов у всех компаний практически одинакова. А вот стоимость устройств серьезно разнится. Она определяется исходя из дизайна, бренда и размеров прибора. Зачастую, можно приобрести качественный отечественный прибор и не переплачивать за иностранный бренд. При подборе оптимального варианта учитываются и такие нюансы:

  • Устройство должно быть оснащено краном Маевского, чтобы можно было при необходимости стравить воздух. Так же хорошо, чтобы прибор имел кран, перекрывающий поступление теплоносителя, что необходимо при возникновении аварийных ситуаций.
  • Чем глубже и ниже предполагается располагать радиатор, тем более равномерно будет прогреваться помещение.
  • Наиболее практичны батареи с терморегуляторами, ручными или автоматическими.
  • Прибор, установленный под окном, должен занимать не менее 50-75% ширины оконного проема.

Стальные радиаторы относятся к числу самых востребованных отопительных приборов. Они отличаются современным стильным внешним видом, высокой теплоотдачей, доступной стоимостью и нашли широкое применение в загородных домах, квартирах, офисах и магазинах. Специалисты не рекомендуют устанавливать устройства в помещениях с высокой влажностью и с осторожностью монтировать их в квартирах с централизованным отоплением. А вот в автономных отопительных системах стальные приборы служат долго и безупречно.

Похожие статьи