Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Владельцы загородной недвижимости все чаще устанавливают на окна ставни. В сознании большинства людей ставни – это предмет декорации старинных деревенских домов. Однако современные их конструкции помогают сделать дома особенными, непохожими на другие. Главное при этом – сочетание ставней с общей концепцией дизайна дома. Из этой статьи вы узнаете, как сделать ставни на окна своими руками из дерева и металла.

Содержание:

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Немного заглянем в историю

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Изначально ставни были придуманы для того, чтобы защитить помещения в домах от летнего зноя и палящего солнца, а также от зимних ветров и снега. Шло время и предназначение ставней менялось, наряду с тем как менялось общество людей. Ставни начали выполнять, среди прочего, и декоративную функцию. Для эстетичности их стали украшать резьбой, узорами, красили в различные цвета.

В прошлом вид ставней обозначал социальный статус человека в обществе.

При всем этом на протяжении многих лет ставни не утрачивали своего функционального назначения. Эти конструкции изготавливаются сегодня с применением современных технологий, что лишь содействует улучшению их характеристик. Они служат отменным солнцезащитным фильтром, блокатором для жары и холода, отличаясь при этом продолжительным эксплуатационным сроком.

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Кроме того, ставни сегодня применяются как альтернатива жалюзи, решеткам и шторам. Таким образом, можно защититься от взглядов, проходящих мимо дома людей и назойливых соседей. Как правило, ставни изготавливают из натуральных материалов, поэтому они экологически безопасны.

Разновидности форм и используемых материалов

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

В зависимости от формы ставен можно продемонстрировать разные образы. Механизм работы этих конструкций зависит от их формы. Существует несколько ставен, отличающихся по форме:

  • Одностворчатые конструкции устанавливают на окна маленьких размеров с той стороны, с которой открывать/закрывать их более удобно. Что касается механизма для открывания/закрывания ставней, то он не отличается от того, который используется для двери.
  • Классические двустворчатые ставни чаще всего используются в деревнях, построенных в минувшем веке. Они симметричны. Такие ставни нередко применяются и сегодня, их устанавливают на дачные окна. Чтобы створки не развевались на ветру по краях размещают крючки, а на стенах – петельки к ним.
  • Складные ставни позволяют закрыть окно на половину или на треть. В зависимости от величины окна, такая конструкция может состоять из одной или двух створок.
  • Cтавни-жалюзи позволяют менять степень открытия/закрытия окна за счет специального механизма, позволяющего поднимать/опускать планки для поступления в дом достаточного количества cвета.
  • Внутренние ставни защищают от несанкционированного проникновения в дом. С другой стороны, радоваться таким элементам декора могут только владельцы жилища. Удобство состоит еще и в том, что в зимнее время открывать ставни можно, не впуская в дом холодный воздух, потому как открывать окна в этом случае нет необходимости.
Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Ставни изготавливают из нескольких видов материалов. В их числе:

  • Дерево.
  • Пластик.
  • Металл.
  • Бумага.

Сразу хочется отметить, что бумажные ставни отчасти утратили свое функциональное назначение, за исключением солнцезащитных свойств. Если говорить в целом, то они несут более декоративный характер и ввиду непрочности бумаги могут быть установлены исключительно с внутренней стороны окон.

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Деревянные ставни – наиболее распространенные среди потребителей. Это, можно сказать, классика этого жанра. Они несут как декоративную, так и функциональную нагрузку.

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Ставни из металла наиболее увесистые. Их главное предназначение – защитить дом от злоумышленников. Хотя применение современных технологий позволило и их сделать более привлекательным. Это содействует гармоничному оформлению экстерьера дома.

Пластиковые ставни не так надежны, как их аналоги из металла. Однако их главное преимущество – доступная цена. Возможность имитации различных текстур делают их наиболее популярными на рынке сбыта.

Последовательность изготовления ставен из дерева

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Ставни из дерева бывают двух видов:

  • на стяжках и шпильках;
  • филенчатые.

Какие ставни сделать, зависит от того, что вы хотите увидеть в конечном счете.

Инструменты и материалы

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Для работы с деревянными элементами и крепежами вам понадобится:

  1. Топор.
  2. Рулетка.
  3. Пила.
  4. Электродрель.
  5. Строительный уровень.
  6. Элетрорубанок.
  7. Отвертки.
Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Из материалов вам нужно приобрести:

  1. Деревянные элементы для сооружения щита/щитов.
  2. Соединительные элементы (саморезы).
  3. Крепеж (дверные и оконные петли).

Простая конструкция

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Если ваша цель – максимально сэкономить, то изготовление простых ставней из дерева самое оправданное в этом вопросе решение. Хотя пластик может обойтись дешевле, но для его обработки потребуется больше финансовых вложений.

Изготовление рамы лучше всего сделать из брусьев размером 40×60 мм. Эта рама очень проста и представляет собой всего лишь две перекладины, закрепленные по ширине оконного проема.

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Важные моменты, которые следует учитывать при изготовлении ставен:

  • Измерять оконные проемы необходимо вдоль нащельников и откосов. После этого следует нарисовать чертеж/схему окна в масштабе. Затем можно приступать к раскрою досок.
  • Самый простой вариант сделать замковое шпунтовое соединение. Технические характеристики такого полотна будут очень высокими. Для этих целей вы можете использовать заводские доски с наличием шипов и пазов, находящихся с противоположных друг другу сторон.
  • На следующем этапе полотна створок следует укрепить стяжками и укосинами. Их необходимо наложить поперек поверхности. Такие ставни будут обладать исключительно защитными функциями. Если вы хотите сделать привлекательные изделия, то этот вариант вам подойдет едва ли.
  • Для улучшения декоративных свойств створок, их следует соединять скрытым способом при помощи шпилек с резьбой. Для этого на торцах досок нужно просверлить небольшие отверстия. Затем их необходимо рассверлить до радиуса соединительных шпилек, на которые нанизываются доски, а затем стягиваются болтами. Чтобы на отдельных дощатых элементах не образовывались щели, торцовые их части следует промазать столярным клеем.
Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Технологическая последовательность изготовления:

  1. Заготовки доски нужно просушить, пропитать антисептическими и водоотталкивающими средствами. Например, олифой. Ее нужно предварительно разогреть и промазывать заготовки до тех пор, пока древесина впитывает состав.
  2. После вырезания щитов следует пропитать их торцовые стороны олифой.
  3. Щиты соединяются стальными/деревянными шинами. Для их установки нужно заранее просверлить отверстия. Чтобы скрыть крепеж можно использовать деревянные заглушки или же просто закрасить его краской.
  4. Обработайте все деревянные элементы наждачной бумагой. Затем вскройте их лаком/краской. Теперь можно собрать заготовки в ставни. Металлические элементы конструкции окрасьте или погрунтуйте.
  5. Выложите створки на ровную поверхность, чтобы проверить насколько ровно они расположены друг к другу. Петли с крючками можно закрепить шурупами. Установите на створки навесы, здесь важно соблюсти симметрию.
  6. Приложите закрытые створки к окну. Закрепите конструкцию по уровню.

Филенчатая конструкция

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Филенка – это тонкая доска, устанавливаемая в каркасную раму. Ее можно сделать самостоятельно или заказать в мастерской. Бывают декоративные и гладкие элементы.

  • Для стягивания используются обвязочные бруски, имеющие толщину на 5 мм больше от толщины филенок.
  • Перед установкой филенок в раму, их следует промазать клеем. Затем положить на ровной поверхности, зафиксировать и оставить до полного высыхания клеящего состава.
  • Выдолбите стамеской посадочные гнезда для петель. Они должны быть сделаны на торцах ставней и наличниках окон.
  • Прикрепите к откосам запорные элементы и ставни. Перед тем как установить створки, выровняйте их по уровню. Состыковали конструкцию? В таком случае закрепите ее шурупами.
  • Пропитайте древесные элементы конструкции олифой, а после ее высыхания окрасьте/лакируйте ставни.

Особенности и изготовление металлической конструкции

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Металлические ставни – это лучшее решение для защиты дома от несанкционированного проникновения. Современный подход к производству ставен позволяет изготавливать их в разных исполнениях, обладающих высокими эстетическими характеристиками.

Вне зависимости от конструкции ставен, они должны быть установлены так, чтобы к оконной раме и стенам не проникала влага. В противном случае на них будет образовываться грибок и плесень, оказывающие разрушающее действие на материалы.

Эта задача решается путем герметизации швов и установкой стоков, которые отводят излишек влаги в сторону от окон.

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Современные железные ставни бывают двух видов:

  • ставни-жалюзи;
  • сплошные/глухие конструкции.

Для улучшения внешнего вида и повышения антикоррозийных сплошных ставен из металла можно применить грунтовку и лакокрасочные покрытия. Кроме того, поверхность можно украсить коваными элементами.

Ставни-жалюзи по принципу изготовления схожи со сплошными конструкциями, единственное, что вместо сплошных листов металла используются ламели. Они образуют просвечивающуюся конструкцию, по типу жалюзи. Преимущество ламелей в том, что даже при закрытых ставнях в дом будет проникать солнечный свет и свежий воздух.

Запирающее устройство

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

С наружной стороны располагается гладкая глухая поверхность ставен. Все запирающие механизмы установлены с внутренней стороны дома. Они аналогичны затворам, которые применяются в конструкции сейфов.

Замки имеют защиту от случайного закрытия створок. Если есть таковая необходимость, то вы можете установить дополнительные механизмы.

Материалы и замеры окон

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Если вы не планируете сложную декорацию металла, то сделать стальные ставни вы сможете и самостоятельно. Перед тем как сделать их, вам нужно приобрести следующие заготовки:

  1. Лист оцинковки, имеющий толщину 2–3 мм.
  2. Уголок для изготовления луток 50×50 мм.
  3. Швеллер/уголок/труба квадратного сечения (с целью усиления ставен).

Перед началом работ сделайте необходимые замеры – величину вертикали и горизонтали подоконника, откосов, величину углов и длины диагоналей.

Этапы работ

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Сварите раму из уголка 50×50 мм. Сделайте раскрой стального листа в соответствии с замерами. Затем закрепите его на раму. Крепление можно сделать саморезами по металлу или сварочным швом.

Если вы решили использовать саморезы, то шаг крепления не должен быть больше 50 мм.

После скрепления рамы с металлическим листом, обработайте стыки герметиком, устойчивым к низким/высоким температурам и воздействию влаги. Кроме того, важно установить на створки ребра жесткости. Их можно закрепить по горизонтали или по диагонали (в итоге у вас получится форма креста).

На вертикальных частях рамах просверлите отверстия под установку петель. Зафиксировать их на раме можно при помощи саморезов или болтов. На откосы створки крепятся при помощи анкеров. Для снижения общего веса изделия можно использовать алюминиевые ставни.

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)

Из этой статьи вы узнали о том, как самостоятельно сделать деревянные/металлические ставни, что позволит вам сэкономить на покупке готовой конструкции. Немного времени и фантазии, и ваш дом выгодно выделится на фоне других. Есть опыт в изготовлении ставен? Желаете дать дополнительные рекомендации читателям? А, может, вам нужна дополнительная консультация. Как бы там ни было, пишите комментарии к статье. Ваш опыт нам пригодится, а на вопросы ответит онлайн-консультант.

Видео

О том, как сделать ставни вы можете узнать из предложенного нами видео:

Фото

Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)
Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)
Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)
Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)
Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)
Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)
Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)
Ставни на окна своими руками - виды и их монтаж (+фото)
Похожие статьи