Строительство пруда на даче

Чтобы строительство пруда на даче оказалось выполнимой задачей, вам понадобятся профессиональное оборудование, надежные и качественные материалы:

— фильтры – необходимы для очищения воды от всевозможных загрязнений, а также для здоровья рыбы;

— насос – для фильтрации и подачи воды. Строительство пруда на даче невозможно без красивых водопадов и фонтанов. Насос, подключенный к прудовому фильтру, поможет осуществить вашу затею;

Строительство пруда на даче

— UV-стерилизатор – служит для поддержания чистоты в пруду, уничтожает водоросли и зеленую воду;

— компрессор – обеспечивает подачу кислорода рыбам и растениям.

Как начать строительство пруда на даче?

1. Определитесь с месторасположением и размерами водоема. Лучше всего выбрать площадку, находящуюся в нижней точке участка, которая в течение дня будет полностью освещена солнцем. Рядом с прудом не должно быть деревьев с широкими кронами, так как их листья будут загрязнять воду, а корни — разрушать гидроизоляцию.

2. Классический вариант искусственного водоема — диаметр 3,5 метра, а глубина 100-120 см. В тех случаях, когда масштаб дачного участка не позволяет, можно создать водоем диаметром около метра и глубиной не больше 50 см. Но если вы планируете разводить растения, глубина пруда должна составлять 100 см.

3. Следующий шаг – подготовка котлована. В сущности, это яма с ровным дном и определенной глубины. Если вы решили для гидроизоляции использовать готовую покупную форму, то котлован должен соответствовать ее линиям. Если жесткая форма отсутствует, водоему можно придать очертания восьмерки, круга, овала и т.п. Стенки вырытого котлована необходимо очистить от острых камней и выступающих корней. Засыпьте дно песком (толщиной 5-10 см), который будет хорошо утрамбовываться.

4. Строительство пруда на даче должно сопровождаться хорошей гидроизоляцией. Если у вас приобретенная форма, то проследите за тем, чтобы она была изготовлена из высококачественного материала. Дешевому пластику свойственно быстро рассыпаться и трескаться от температурных перепадов. Обычную, самодельную гидроизоляцию, делают из пленки в несколько слоев или бетона, которым заливают стены и дно котлована. ПВХ-пленка и бутилкаучуковая резина подходят для гибкой гидроизоляции. Дно и стены котлована выстилают пленкой, оставив по краям незначительные припуски для фиксации. Заполните получившуюся емкость водой.

5. После того, как строительство пруда на даче закончено, водоем можно декорировать камнями, растениями, обложить дерном. На дно положите камни с тупыми краями. Очень красиво смотрятся на поверхности воды кувшинки.

Похожие статьи