Канализация для дачи своими руками

Редко на даче встретишь центральную канализацию, это слишком большая роскошь. Но ведь мы, городские жители, уже и на даче не хотим отказываться от благ цивилизации. Сегодня многие делают канализацию на даче своими руками, это вполне доступно, особенно, если отметить, что многие дачники предпочитают использовать дачные дома для постоянного проживания.

Конечно, канализация – это одно из основных условий комфортного проживания. Причем, системы канализации выполненные на даче своими руками могут быть различными: от самого обычного септика с выгребной ямой до современных автоматических систем стока отходов. Мы не будем «замахиваться» на автоматику, рассмотрим самый простой и доступный способ создания канализационной системы.

Канализация для дачи своими руками

Канализация для дачи своими руками
Каким требованиям должна соответствовать система канализации на даче своими руками?

  1. Она должна вмещать стоки в объеме, необходимом для семьи, и даже больше, на случай приезда гостей.
  2. Должна быть возможность для подъезда машины — ассенизатора. Это может понадобиться один раз в два или три года.
  3. Не должно быть каких-либо неприятных запахов.
  4. Желательно, чтобы поле фильтрации не пришлось очищать в ближайшие лет двадцать — тридцать.
  5. Желательно, чтобы расходы на канализацию на даче своими руками были минимальными.
  6. Уровень грунтовых вод в месте расположения септика должен быть не выше четырех метров.

Канализация для дачи своими руками
Для дачи достаточно установить двухкамерный септик. Как определить его размеры? Примерно так: на каждого члена семьи запланируйте около 150 литров. Например, для семьи из трех человек этот показатель будет равен 450 литров. Такой по объему должны быть первая камера септика, а вторая в два раза меньше. Желательно для канализации на даче своими руками использовать емкости, в три раза больше ежедневного объема жидких отходов.

Канализация для дачи своими руками
Например, подойдут большие пластиковые канистры от ста до двухсот литров каждая. Скрепляются они в специально выкопанной яме таким образом, чтобы первая камера септика была несколько выше второй. При этом первая камера должна находиться ниже уровня дома на 2-3 сантиметра. При выполнении канализации на даче своими руками необходимо соединить между собой обе камеры септика специальными трубами для перелива, которые должны быть на 10 сантиметров ниже, чем вход в канализацию.

Канализация для дачи своими руками
Отметим также, что на все трубы необходимо надевать тройники, чтобы избежать засорения. Также оба септика необходимо соединить трубой и выше уровня жидкости. Можно использовать обычные канализационные трубы, дополнительно утепленные пенопластом. Все стыки проклеиваются герметиком.

Канализация для дачи своими руками
Вылив из второй камеры септика будет производиться в фильтрующую траншею или колодец. Септик обязательно нужно утеплить, чтобы зимой не промерзал. Достаточно это сделать сверху и с боков. Не забудьте устроить в септике вентиляционную трубу, ее высота должна быть не менее четырех метров.

Создавая канализацию на даче своими руками можно трубы из душа или ванны сразу направить во второй бак, чтобы не перегружать первый. Нужно также отметить, что по СНИПу нельзя отсыпать трубы полей аэрации шлаком, керамзитом, другими видами засыпной теплоизоляции.

Похожие статьи