Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЭлектрический теплый пол в ванной с конвекционным и инфракрасным способом нагрева

Электрический теплый пол в ванной с конвекционным и инфракрасным способом нагрева

Сегодня уже никого не удивишь теплым полом в ванной или любой другой комнате. И это скорее необходимость, а не роскошь. Теплый пол позволяет ощутить желаемый комфорт и избавляет от излишней влажности, защищая помещение от грибка и плесени. Стоит отметить, что это удовольствие по карману практически каждому. Принцип действия прост: специально установленная система нагревает пол и, соответственно, все помещение. Теплый пол может быть водяным либо электрическим. На сегодняшний день большим спросом пользуется электрический теплый пол в ванной. Почему? Давайте разберемся.

Содержание:

Видео советы по выбору теплого пола

Какой пол лучше: электрический или водяной

Начнем с того, что водяную греющую систему лучше всего устанавливать в частных или загородных домах. В квартирах это слишком затруднительно, так как подключение к стояку центрального отопления требует разрешения соответствующих коммунальных служб. Кроме того, применение данной системы негативно сказывается на обогреве окружающих квартир: вода направляется к соседям в уже более охлажденном состоянии. Именно поэтому в большинстве многоквартирных домов запрещена эксплуатация теплых водяных полов.

Понятно, что водяной пол в качестве теплопередающего агента использует воду, которая поступает либо от газового котла, либо из центральной отопительной системы. В связи с этим необходима установка насоса, без которого она не сможет циркулировать. Конечно, можно сделать так, чтобы вода перемещалась благодаря циркуляционному давлению, но тогда площадь обогреваемой поверхности будет слишком маленькой.

Электрический теплый пол в ванной с конвекционным и инфракрасным способом нагрева

Теплый пол создает комфортную и уютную атмосферу в ванной комнате

Серьезным недостатком данной системы является и возможность протечки, которую будет очень сложно отыскать.

Плюсы водяной системы обогрева:

  • безопасность;
  • экологичность;
  • постепенное нагревание поверхности, благодаря чему не повреждается напольное покрытие.

Теплый электрический пол отличается от водяного тем, что его работа основывается на действии нагревателей, изготовленных из особых сплавов. Они преобразовывают энергию электрическую в тепловую. Количество получаемого тепла можно изменять с помощью терморегулирующего устройства, которое является обязательным элементом системы.

Электрическая греющая система идеально подходит для небольших помещений. Поэтому в ванной комнате – это самое то. Среди преимуществ данной системы можно выделить:

  • очень долгий срок службы;
  • отсутствие сложностей при установке;
  • устойчивость к внешним воздействиям механического характера (в отличие от водяной системы).

Основной недостаток теплого электрического пола – небольшое электромагнитное излучение, влияющее на экологическую обстановку в помещении.

Виды теплых электрических полов

В зависимости от структуры нагревательного элемента электрические полы разделяют на:

  • кабельные;
  • стержневые;
  • пленочные.

В зависимости от способа нагревания они могут быть:

  • конвекционными, то есть тепло от нагревающего элемента передается на пол и далее посредством физического контакта;
  • инфракрасными – обогрев комнаты и пола происходит по принципу обогрева солнечными лучами.

Нагревательный кабель для пола

По конструктивному исполнению это самая простая система, нагревательным элементом в которой служит специальный кабель. Используются одножильные и двужильные нагревательные кабели. При установке одножильного кабеля к точке подключения подводятся оба его конца, а при монтаже двужильного – только один. Выпускается такой пол в виде нагревательных матов, секций либо простой кабельной бухты.

Электрический теплый пол в ванной с конвекционным и инфракрасным способом нагрева

Теплым полам кабельного типа необходима цементная стяжка

Нагревательный кабель относится к конвекционным материалам, поэтому его нежелательно использовать с такими покрытиями как ламинат, паркет и линолеум. Чаще всего его монтируют под плитку или керамогранит.

Важно! Нагревательный кабель необходимо укладывать в стяжку толщиной 2-5 см, не допуская пустот. В пустых местах он будет перегреваться и быстро изнашиваться.

Особенности теплого стержневого пола

Стержневой пол относится к разновидности инфракрасных. Он имеет особую систему нагрева, которая совмещает в себя все достоинства инфракрасных полов, но в то же время лишена самого главного недостатка – больших затрат на электрическую энергию. Стержневые системы более эффективны и экономичны. Нагревательными элементами служат гибкие стержни, выполненные из смеси карбона, графита и серебра. Полы имеют вид гибких матов, внутри которых параллельно расположены нагревательные стержни, а по бокам – специальные токопроводящие шины.

Электрический теплый пол в ванной с конвекционным и инфракрасным способом нагрева

Стержневой теплый пол можно устанавливать под любое напольное покрытие

Стержневой инфракрасный теплый пол в ванной излучает волны, с помощью которых и происходит обогрев. Воздух прогревается не от элементов пола, а от тепла находящихся там предметов. Такая система не генерирует электромагнитные излучения, не боится перегрева и «запирания» мебелью. Ее можно монтировать как под керамику и кафель, так и под ковролин, линолеум, ламинат и прочие напольные покрытия. Укладка производится на тонкую стяжку или на плиточный клей.

Пленочный теплый пол для ванной комнаты

Работа пленочных нагревателей, в которых используются биметаллические или углеродные греющие элементы, также основывается на принципе инфракрасного излучения. Пленка легко настилается на поверхность и не требует стяжки из цемента. Такое ее свойство позволяет значительно ускорить монтаж. Кроме того, нагревательная пленка никак не влияет на высоту пола, потому что ее толщина меньше миллиметра.

Электрический теплый пол в ванной с конвекционным и инфракрасным способом нагрева

Пленочный теплый пол быстро и легко монтировать

Пленочный теплый пол в ванной идеально подходит для укладки под паркет, ламинат и линолеум. Под плитку его монтировать не рекомендуется ввиду слишком малой адгезии с плиточным клеем (может произойти смещение покрытия и разрыв пленки). При использовании деревянного напольного покрытия стоит позаботиться, чтобы температура нагревательного элемента была не более 29 градусов.

Важно! Нагревательная пленка разработана для «сухого» монтажа, поэтому при ее укладке не допускается присутствие влаги.

Каждый из вышеперечисленных способов обогрева пола в ванной имеет свои положительные и отрицательные стороны, поэтому к выбору нужно отнестись со всей ответственностью. Лучший вариант: обратиться к специалистам, которые подойдут к этому вопросу профессионально. Они подберут наиболее подходящий для вашей ванной комнаты теплый пол и установят его в соответствии со всеми требованиями.

Похожие статьи