Угловой шкаф своими руками

Чем занять пустующие углы в комнате? Один из вариантов — это угловой встроенный шкаф, своей конфигурацией придающий интерьеру комнаты классическую атмосферу. Он интересен не только своим видом, но и тем, что его легко сделать своими руками. Размеры шкафа зависят от размера комнаты. Он не занимает много места. Отделка шкафа — пилястры с продольными каннелюрами, молдинг для панели, молдинг карниза. Все это придает шкафу классический вид. Используем шаблон. Вырезаем его из фанеры или ДВП шириной 125мм. Длина шаблона — 1065мм с учетом кромок, которые запиливаем под углом 45 градусов. Благодаря шаблону находим размеры боковых стенок и точное положение шкафа. Отмеченная пунктиром линия на расстоянии 20мм — это толщина лицевой рамки.

Содержание:

Угловой шкаф своими руками

Сборка каркаса

Боковые стенки соединяем крышкой и двумя треугольными полками. К верхним кромкам боковых стенок крепим крышку на клее и шурупах, а полки — к планкам.

  1. Угловой шкаф своими руками
  2. Пильный диск наклоняем под углом 45 градусов и скашиваем по направляющей планке переднюю кромку боковых стенок.
  3. Крепим неподвижные полки к планкам МДФ. Соединяем боковые стенки шурупами впритык.
  4. Ставим вертикально собранный каркас и выставляем его с помощью прокладок между отметками, сделанными в стене. Крепим шкаф к стене шурупами с дюбелями длиной 75мм, которые ввернуты под крышкой корпуса сквозь боковые стены.

Лицевая рамка без стыков

  1. Угловой шкаф своими руками
  2. Лицевую рамку выпиливаем из цельной плиты МДФ. В ней вырезаем дисковой пилой проемы по линейке. Лобзиком или ножовкой допиливаем углы.
  3. Запиливаем боковые кромки лицевой рамки под углом 47 градусов для более плотной подгонки к стене и передней стороны корпуса. Крепим 200мм фриз (декоративный элемент в виде горизонтальной ленты или полосы) по обеим сторонам рамки.
  4. Чтобы установить лицевую рамку, наклоняем ее. Крепим рамку к корпусу гвоздями, подведя с нижней полкой рамку заподлицо.
Угловой шкаф своими руками

Завершаем отделку углового шкафа

Украшаем внутренний угол полосой шириной 125мм. Простым молдингом с отбортовкой окантовываем верхний проем рамки. Дверки можно сделать самому или купить готовые из МДФ. К внутренней стороне боковой стенки крепим мебельные петли, они обеспечивают более прочное соединение.

Похожие статьи