Утепление стен пенопластом – подробно про технологию

Если вы проживаете в панельном многоквартирном доме старого типа, построенного еще в прошлом веке, или же вы — обладатель частного деревянного или кирпичного «особняка» или обычной дачи, которой пользуетесь и в холодное время года, то, выбирая один из многочисленных способов экономия энергии на отопление и обогрев своего жилища, рекомендуем обратить внимание на такой метод, как утепление стен пенопластом.

Данный метод отличается как относительной дешевизной, так и явной простотой такой отделки.

Содержание:

Изнутри или снаружи?

Задумываясь об утеплительных работах, многие задаются вопросом, с какой стороны стены монтировать данную обшивку: внутренней или наружной? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать некоторые нюансы, касающиеся теплопроводности некоторых строительных материалов.

Так, разные материалы, имея разный уровень теплопроводности, по-разному реагируют на воздействие холодного и теплого воздуха внутри материала.

Снаружи воздух всегда холоднее, он проникает внутрь материала, соприкасаясь в определенной точке с теплым воздухом, идущим изнутри помещения. Чем дальше от внутренней поверхности данная точка соприкосновения, тем теплее внутри помещения.

Если же данная точка смещена от центра в сторону внутренней поверхности больше, то это приведет к образованию «испарины» на стенах, что способствует их быстрому промерзанию. Как результат — в помещении холодно, сыро, образуется грибок и плесень, опасные для здоровья.

Чтобы избежать подобного эффекта, необходимо подобрать наиболее подходящие материалы, которые позволят максимально «отодвинуть» точку соприкосновения теплого и холодного воздуха к наружному краю стены, что позволит значительно утеплить помещение. Так, для утепления деревянного дома лучше всего подойдет вата на минеральной основе. Для кирпича, бетона, пены лучше использовать именно пенопласт, причем, утеплять стены нужно именно с наружной стороны дома, так как именно такой способ сместит «точку росы» к наружному краю.

Монтировать плиты пенопласта внутри помещения также возможно, но только при условии, что заранее было произведено утепление стен снаружи пенопластом. Если утеплить только внутреннюю сторону, все равно не избежать промерзания и намокания стен.

Пенопласт — это материал, подверженный разрушению под воздействием ультрафиолетовых лучей, после его монтажа стены обязательно нужно заштукатурить снаружи, либо нанести защитный красящий слой, предотвращающий проникновение ультрафиолета.

Кстати, поручить данную работу лучше всего специалистам, особенно когда речь идет о многоэтажных или высоких зданиях. Если же утепляется первый этаж или частный дом, то можно работу сделать и самостоятельно при помощи строительных лесов.

Технология работы снаружи

Рассмотрим основные этапы пошагово:

  1. Утепление стен пенопластом – подробно про технологию

    Схема наружного утепления

    Подготовительные работы. Изначально необходимо подготовить поверхность стен для дальнейшего монтажа плит из пенопласта. Первое, что нужно сделать — обеспылить поверхность. Делается это обычной грунтовкой глубокого проникновения. Если обрабатываемая поверхность достаточно велика, то не стоит наносить грунтовку сразу на всю площадь, достаточно обработать только ту часть, которая будет утепляться в первую очередь.

  2. В целях выравнивания стен (в случае частного дома, например) необходимо по уровню прикрепить профиль.
  3. Готовим клеящую смесь. В строительных магазинах довольно большой выбор специального клея для монтажных и строительных работ. Консультант магазина всегда поможет вам с выбором. Главное, чтобы в результате смешивания выбранного состава с водой у вас получилась однородная и довольно густая смесь.
  4. Плиты пенопласта необходимо смазать клеем густо по периметру полосой в 10-15 см, добавляя несколько мазков во внутренней части плиты. Наклеивание утеплителя стен из пенопласта нужно начать с низа, смещая каждый последующий уровень швами в шахматном порядке.
  5. Следите за тем, чтобы швы между плитами пенопласта были как можно более плотными, иначе результат от утепления будет нулевым.
  6. Приклеивания плит пенопласта только на клей не достаточно. Необходима дополнительная фиксация в виде саморезов на дюбелях в каждом углу плиты, плюс центральный саморез.
  7. После монтажа плит приступаем к наклеиванию на поверхность армирующей сетки, на которую впоследствии наносится штукатурка.
  8. Штукатурка должна быть адаптирована к перепадам влажности и температурного режима во избежание ее последующего растрескивания и отслаивания от поверхности.
  9. После нанесения и высыхания штукатурки ее можно задекорировать специальными материалами, либо просто покрасить специальной краской для наружных работ, предварительно загрунтовав поверхность.

Утепление снаружи делается так.

Утепление изнутри

Технология утепления стен пенопластом с внутренней стороны во многом отличается от внешних работ (подробнее  — читайте здесь). Так, она предполагает обязательный монтаж так называемого паробарьера помимо остальных слоев — приклеивание на стены пенопласта, монтаж на него паробарьера, установка на барьер гипсокартона, затем только штукатурка.

Подробнее этот процесс вы можете глянуть на видео.

Успешного ремонта вам.

Похожие статьи