Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУютные садовые беседки из дерева: фото, проекты и постройка; как выглядят деревянные беседки из клееного бруса или оцилиндрованного бревна?

Уютные садовые беседки из дерева: фото, проекты и постройка; как выглядят деревянные беседки из клееного бруса или оцилиндрованного бревна?

Огромной популярностью беседки из дерева пользуются у дачников, а также у владельцев частных домов и загородных особняков. Часто их можно встретить на базах отдыха, в детских оздоровительных лагерях, во дворах многоквартирных домов и так далее. Они органично вписываются в любой ландшафт. Внутри приятно будет посидеть с друзьями, побеседовать с коллегами, выпить чашечку чая или почитать книгу на свежем воздухе. Деревянные беседки представляют собой достаточно легкие сооружения, они экологически чисты. В саду такие деревянные сооружения будут иметь сказочный вид, защитят от солнца и дождя, поднимут настроение.

Красивые рубленные и резные беседки: особенности конструкции и строительство своими руками

Очень важно выбрать правильное место для строительства деревянных беседок (фото поможет вам сделать правильный выбор). Нельзя помещать их на открытой территории. Если на беседку будут попадать прямые солнечные лучи, то она будет сильно нагреваться и превратится в естественную печь. Место должно быть затененным, под кронами деревьев. Необходимо, чтобы выдерживался общий стиль участка. Хорошо будет соорудить ее возле водоема, естественного или искусственного, чтобы открывающийся пейзаж приносил умиротворение. Желательно, чтобы поблизости не было источников шума.

Строительство деревянных беседок начинают с устройства фундамента. Лучшим вариантом для деревянных беседок является столбчатый фундамент. В готовые ямы подсыпают немного щебня и утрамбовывают его. По периметру каждой ямы укладывают гидроизоляцию. Для этого можно использовать ПВХ-пленку. Затем устанавливают деревянные столбы-стойки и фиксируют их строго вертикально при помощи деревянных брусьев или металлических профилей. Теперь необходимо послойно насыпать гравий, тщательно трамбуя его, и залить ямки бетоном, формируя надземную часть. После этого нужно подождать, пока раствор схватится.

Перед началом возведения беседки своими руками из дерева, рекомендуется все деревянные элементы проолифить, таким образом можно будет продлить срок службы готовой деревянной конструкции.

Дальнейший этап работы предусматривает устройство обвязки верхней части столбов. Ее делают с помощью деревянного бруса, проверяют горизонтальность каждого элемента и прикрепляют к столбам саморезами.

Теперь приступают к устройству пола. Если он будет приподнят над уровнем земли, то необходимо выполнить его основание. Для этого между столбами укладывают деревянные брусья. Дополнительно брусьями соединяют центральные части противоположных сторон основания беседки. Затем сверху укладываются доски. Если пол будет делаться на уровне земли, то основание можно выложить, к примеру, бетонным камнем.

Далее делают обшивку стен, дизайн которых может быть очень разнообразным. Об этом мы поговорим позже. Здесь стоит заметить, что теплые беседки дополнительно изнутри обшивают гипсокартоном или вагонкой.

На последнем этапе приступают к монтажу крыши. Технология этих работ будет зависеть от конструкции крыши. Основание кровли делают из фанеры, а затем настилают кровельный материал.

Китайская или японская беседка в вашем саду: деревянные строения в восточном стиле

Деревянные беседки можно выполнить в различных стилях. Например, беседки из сруба напомнят сказку, решетчатые стены придадут легкость, а японский стиль поместит в атмосферу Востока. По форме деревянные беседки, как и любые другие, могут быть как круглые, так и квадратные. Очень часто их делают многоугольными.

Заполнение стен бывает сплошным или частичным, не исключением станут открытые постройки и беседки из оцилиндрованного бревна. Прекрасно смотрятся комбинированные стены, с оконными вставками и ажурными деревянными переплетениями. Здесь достаточно места для творческой фантазии. Все зависит от вкуса и материальных возможностей. Можно соорудить недорогую разборную деревянную беседку или построить капитальное строение из дорогостоящих материалов.

Похожие статьи