Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Протекшие трубы, вода, покинувшая пределы ванны или раковины – с этими и прочими подобными проблемами хотя бы раз приходилось сталкиваться практически каждому. Последствия не самые благоприятные: портятся не только отделочные материалы, предметы обстановки ванной комнаты и перекрытие, но и отношения с соседями, проживающими этажом ниже.

Устройство гидроизоляции пола в ванной

Всего вышеперечисленного можно избежать, своевременно обустроив качественную гидроизоляцию пола ванной комнаты. Вам предлагается ознакомиться с общими сведениями о влагобарьерах, изучить свойства используемых материалов и разобраться в порядке самостоятельного выполнения предстоящих мероприятий.

<<!--more-->
Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!
img src="https://pol-spec.ru/wp-content/uploads/2015/07/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD-%D0%B2-%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9.jpg">

Гидроизоляция пола и стен в ванной

Общие сведения о гидроизоляции пола в ванной комнате

Существует несколько методов устройства гидроизоляции пола в ванной, но цель каждого из них сводится к одному: созданию сплошного защитного слоя, преграждающего путь воде. Конструкция такого покрытия напоминает поддон с плоским дном и в среднем 100-200-миллиметровыми бортиками, заходящими на стены помещения.

Подобная емкость собирает расплескавшуюся воду и конденсированную влагу, не позволяя ей проникнуть в перекрытие и испортить основание. Дополнительно гидробарьер предотвращает образование плесени и размножение других вредных микроорганизмов.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Гидроизоляционные мембраны очень прочные

При выборе подходящего метода устройства гидроизоляции пола в ванной, нужно учитывать ряд важных нюансов, среди которых наиболее значимыми являются нижеперечисленные положения:

  • состояние чернового основания;
  • материал изготовления перекрытия;
  • время, доступное для обустройства конструкции;
  • этаж, на котором расположено помещение;
  • возможность уменьшения высоты комнаты;
  • площадь ванной;
  • сложность конфигурации помещения;
  • наличие дополнительных инструментов (горелка, строительный фен) и опыта работы с ними;
  • доступный бюджет;
  • наличие у исполнителя навыков работы с теми или иными материалами и т.д.

Способы устройства влагозащитного барьера

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Жидкая гидроизоляция

Основные сведения

На рынке представлено множество материалов, позволяющих обеспечить надежную гидроизоляцию пола, а именно:

  • полимерные смеси;
  • рубероид;
  • смесь грунта с бетонитом и жидким стеклом;
  • обмазочные составы;
  • оклеечная гидроизоляция.
Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Рулонная гидроизоляция

Наибольшую популярность в домашнем строительстве получили последние 2 варианта. Остальные материалы из приведенного перечня практически не применяются ввиду дороговизны, неприятного запаха либо недопустимо высокого уровня создаваемых нагрузок на перекрытие.

С особенностями устройства оклеечных и обмазочных материалов вы можете ознакомиться в следующей таблице.

Таблица. Материалы для гидроизоляции пола в ванной

Материал Особенности использования
Обмазочная изоляция Основание покрывается смесью с влагоотталкивающими свойствами. В результате на поверхности образуется водонепроницаемая мембрана, обеспечивающая надежную защиту перекрытия от пагубного воздействия влаги.
Оклеечные материалы На основание приклеиваются полосы рулонной изоляции. Образованный в результате покров не пропускает воду.

Состав обоих упомянутых в таблице материалов включает битум, однако волноваться по поводу его опасности для человеческого здоровья не стоит: благодаря введению полимеров, токсичные свойства основного компонента удалось снизить до несущественных показателей.

Далее вам предлагается более детально ознакомиться с ключевыми свойствами каждого упомянутого варианта.

Подробно об обмазочных материалах

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Обмазочная гидроизоляция

Современные изоляционные материалы производятся в виде мастик, паст и сухих составов. Сухие смеси перед применением затворяются водой либо специальной эмульсией – этот момент обязательно освящается в инструкции производителя. Жидкие и пастообразные изоляционные обмазки в предварительном приготовлении не нуждаются – смесь изначально готова к использованию по назначению.

Для нанесения жидких и пастообразных составов используются широкие кисти или макловницы. Смесь, имеющая консистенцию пластилина, распределяется по поверхности при помощи зубчатого шпателя.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Некоторые смеси наносятся шпателем

От консистенции состава напрямую зависит показатель возможной толщины защитного слоя. В соответствии с этой характеристикой, определяются и сферы применения существующих гидробарьеров.

Так, жидкие мастики на основе битума наносятся двойным слоем. Второй слой обустраивается перпендикулярно по отношению к первому. Суммарная толщина покрытия должна составлять порядка 1-1,5 мм. Поверх изоляции традиционно заливается стяжка, поэтому каких-либо специальных требований к состоянию основания, за исключением его сухости, чистоты и отсутствия заметных повреждений не предъявляется.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Жидкие материалы наносятся в два слоя

Составы в формате пасты устраиваются 1-2 сплошными слоями. Толщина каждого слоя – от 3 мм. При этом пастообразную изоляцию можно одновременно использовать в качестве стяжки. В данном случае обмазка обязательно армируется по аналогии с традиционной цементной стяжкой, только вместо стальной упрочняющей сетки используется изделие с аналогичными функциями, выполненное из ПВХ.

Важно! Если предполагается двухслойное или даже трехслойное нанесение защитного состава, этапы работы должны выполняться с соблюдением перерыва, длительность которого обязательно указывается производителем в сопутствующей инструкции.

Свойства оклеечных материалов

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Оклеечная гидроизоляция

Предшественниками современных оклеечных материалов для гидроизоляции были рубероид и толь, до сих пор повсеместно применяющиеся для наружных работ. Главным недостатком упомянутых материалов является их низкая экологичность – входящие в состав компоненты наносят ощутимый вред человеческому здоровью.

В основе же современных рулонных изоляторов лежит эластичный полиэстер, гибкая стеклоткань либо стекловолокно. С обеих сторон материал покрыт битумом. На нижней стороне дополнительно присутствует специальный клейкий состав, гарантирующий качественное сцепление материала с черновой поверхностью. Сверху изоляция покрыта компонентом, способствующим более качественному сцеплению с клеевой смесью, применяющейся для монтажа финишной отделки.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Современные материалы для оклеечной гидроизоляции

Оклеечные материалы классифицируются на 2 категории, главное отличие между которыми заключается в способе нанесения: первые наплавляются с применением строительного фена либо газовой горелки, вторые можно попросту приклеить, предварительно раскроив полосы на куски нужных размеров и сняв защитную полиэтиленовую пленку.

Второй вариант лучше подходит в случае самостоятельного обустройства изоляции и отсутствия навыков работы с «нагревателями» - это безопаснее, быстрее и проще. Обустройство гидробарьера по методу наплавления лучше доверить профессиональным строителям, т.к. даже при незначительном перегреве и малейшем неосторожном движении материал может порваться. Наряду с этим, даже профессиональные строители все чаще отдают предпочтение в пользу самоклеящихся изоляционных материалов.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Оклеечные материалы для гидроизоляции пола

Перед наклеиванием гидроизоляции, поверхность нужно выровнять и высушить. Максимально допустимый перепад высоты – 2 мм.

Среди дополнительных преимуществ клеевых влагозащитных материалов можно отметить следующие положения:

  • доступную стоимость – для многих застройщиков является определяющим фактором;
  • прочность сцепления с черновым основанием;
  • возможность проведения последующих работ по отделке помещения без технологических перерывов.
Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Гидроизол - оклеечная гидроизоляция для деревянных полов с фольгированным слоем

Помимо этого, оклеечная гидроизоляция является единственным возможным эффективным методом защиты деревянных перекрытий в частных домовладениях. Эластичность подобных материалов позволяет им стойко справляться с подвижками древесины и сохранять целостность, несмотря на регулярные сжатия и растяжения. При этом современная рулонная гидроизоляция не мешает древесине «дышать», что благотворно сказывается на сроке службы материала и его состоянии в целом.

О проникающей гидроизоляции

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Проникающая гидроизоляция – это лучшая защита дома

В результате использования рассмотренных выше изоляционных материалов, высота обустраиваемого помещения уменьшится на толщину созданного слоя. Если дорог каждый миллиметр, имеет смысл отказаться от применения традиционной обмазки в пользу специальной пропитки с влагозащитными свойствами – проникающей гидроизоляции.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Гидроизоляционный состав ПРОНИКАЮЩИЙ

Подобные составы наносятся на предварительно увлажненное основание. Проникая во влажную цементно-песчаную либо бетонную среду, пропитка закупоривает внутренние ячейки материала, делая конструкцию монолитной и исключая возможность проникновения влаги внутрь.

Высота потолков будет сохранена на прежнем уровне. Единственный существенный недостаток подобных пропиток заключается в их высокой стоимости.

Инструкция по обустройству гидроизоляции

Владелец может выбирать любой из рассмотренных выше вариантов устройства гидроизоляции пола на свое усмотрение. Но, как показывает практика, наиболее эффективным является комплексное применение обмазочных и оклеечных материалов. С инструкцией по самостоятельному выполнению именно этого метода вам предлагается ознакомиться далее.

Подготовительные мероприятия

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Старое напольное покрытие следует удалить

Если помещение новое и существенные перепады высоты отсутствуют, перед началом работы нужно будет лишь убедиться в отсутствии загрязнений и пыли на основании. Если же ванная уже была в эксплуатации, сначала удаляется финишное покрытие, вслед за ним демонтируется стяжка, если это обосновано степенью ее износа.

Вооружившись крупнозернистой наждачной бумагой либо шпателем, удалите со стен штукатурку либо другое покрытие на 10-20-сантиметровую высоту. Как правило, 10-сантиметровых «бортиков» вполне достаточно. В остальном же руководствуйтесь личными предпочтениями, ориентируясь на особенности эксплуатации конкретно вашей ванной комнаты.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Если стяжка недостаточно качественная, лучше демонтировать ее либо отремонтировать

Удаляются пятна жира и краски, отбитые осколки, пыль и прочие загрязнения. Трещины и другие дефекты заделываются специальным ремонтным составом или обычным цементом. По линиям стыковки пола и стен создается штраба примерно 10-миллиметровой глубины и аналогичной ширины. В канавку укладывается бентонитовый шнур. Вместо шнура для заполнения углубления можно использовать цементный раствор. В результате вы обеспечите максимальную устойчивость мест сопряжения к разрушающему воздействию влаги.

Основной этап работы

Закончив с подготовительными мероприятиями, приступайте к основному этапу работы. Покройте грунтовкой пол, а также прилегающие стены на высоту обустройства «бортиков» изоляционного поддона.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Грунтование пола в ванной комнате

Грунтовку наносите двойным слоем, тщательно втирая смесь в основание. Слои обустраиваются перпендикулярно по отношению друг к другу.

В местах пересечения пола стояками и прочими коммуникациями залейте жидкую гидроизоляцию. Пол и нижнюю часть стен обработайте битумной мастикой или другим выбранным обмазочным материалом. Пока смесь не застыла, укрепите места стыка пола и стен с помощью ПВХ-сетки, несколько утапливая ее в материале.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Нанесенная на стены обмазочная гидроизоляция

Рекомендации в отношении необходимого количества слоев мастики/пасты приводятся в инструкции производителя, следуйте им. Ждите, пока состав наберет прочность. Необходимое время также будет указанно в приложенной инструкции.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Нанесение обмазочной гидроизоляции на пол

Важно! В процессе высыхания обмазки на ней не должны оседать песчинки, пыль и прочие подобные элементы. В противном случае свойства изоляционного слоя заметно ухудшатся. В данном случае обмазка дополнительно применяется в качестве выравнивающего слоя, поэтому обязательно контролируйте ровность поверхности по уровню.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Гидроизоляция швов

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Гидроизоляция нижних углов

Пока обмазка сохнет, займитесь нарезкой рулонного материала на полосы необходимой длины. Требуемый показатель рассчитывается предельно просто: к длине основания прибавляется величина припусков на стены.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

Оклеечная гидроизоляция. Настил полос

Как правило, нижняя сторона рулонной изоляции покрыта специальным клеевым составом, поэтому использовать сторонние смеси для обустройства слоя не приходится – достаточно избавиться от защитной полиэтиленовой пленки. Отступите от кромок отреза изоляционного материла расстояние по высоте бортиков обустраиваемого защитного «поддона». Приклейте основную часть полосы к полу и с усилием протрите ее при помощи валика.

Следуйте приведенной последовательности, укладывая каждую новую полосу примерно с 10-сантиметровым нахлестом на предыдущую. В результате вы получите сплошную влагонепроницаемую мембрану. Еще раз пройдитесь по покрытию тяжелым валиком и приступайте к обустройству припусков на стены.

По возможности предварительно нагрейте нижнюю часть стены. Далее вам нужно будет зафиксировать свободные части полос на стенах. Для надежной фиксации в углах осторожно притапливайте материал при помощи дощечки. В завершение еще раз обработайте участки вокруг труб при помощи битумной мастики.

Устройство гидроизоляции пола в ванной - инструкция!

С качественной гидроизоляцией пол будет надежно защищен

Теперь пол вашей ванной комнаты надежно защищен от неблагоприятного воздействия влаги. Можете приступать к дальнейшим этапам обустройства помещения, которые, как правило, сводятся к заливке стяжки и укладке напольной плитки.

Удачной работы!

Видео – Устройство гидроизоляции пола в ванной

Похожие статьи