Утепление чердака в частном доме своими руками: чем и как это сделать?

Выполнить утепление чердака в частных домах своими руками достаточно просто, и для этого нет необходимости прибегать к услугам профессиональных строителей.

Не многие знают, что именно крыша у частного дома является одним из главных мест, через которое уходит тепло из внутреннего пространства.

Как известно, теплый воздух имеет свойство подниматься к верху, и если не произвести тщательное утепление чердачного пространства, то даже при регулярном использовании различных отопительных устройств, тепло в доме не будет задерживаться надолго.

Содержание:

На сегодняшний день существует множество эффективных способов, которые позволяют повести утепление своими руками даже холодного чердака.

Есть материалы, которые используются в качестве внутреннего утепления потолка, при этом его дизайн становится привлекательным и оригинальным.

Много различных способов постелить утеплитель во внутреннем пространстве чердачного помещения.

Какой из способов лучше всего использовать — решает сам хозяин дома, при этом в любом случае утепление должно быть выполнено правильно и не допускать проникновение холодного воздуха во внутреннее пространство дома.

Более подробно об утеплении чердачного пространства рассказано на видео, размещено ниже.

Видео:

Особенности утепления чердака

Утепление и обустройство чердачного пространства производилось еще нашими предками.

Много лет назад люди уже знали, что основные потери тепла происходят через потолок, а поэтому придумывали самые разные хитрости, которые позволяли создать во внутреннем пространстве дома комфортный температурный режим.

Следует отметить, что в любом случае большое значение имеет правильная вентиляция чердака в частном доме, которая позволяет регулировать при необходимости температуру во внутреннем пространстве.

Кроме этого в зимнее время года в качестве утеплителя может выступать даже снег.

Утепление чердака в частном доме своими руками: чем и как это сделать?

В частном доме следует обеспечить при помощи лестницы свободный доступ к чердачному помещению для того, чтобы иметь возможность в любой момент его проветрить.

Также необходимо качественно утеплить выход из чердака и все окна и отверстия, через которые возможно поступление холодного воздуха.

Обустройство чердачного помещение, а также его правильное утепление, может быть произведено своими руками.

Подбирать утеплитель для пола чердака следует, исходя из материала перекрытий.

В том случае, когда они изготовлены из деревянных блоков, поверх которых застелены доски в качестве пола, можно использовать как различные сыпучие материалы, так и рулонные с плитными.

Для бетонных перекрытий выбор утеплителя сводится только лишь к плитным материалам.

В крайнем случае, допускается использование тяжелых насыпных утеплителей, но только в том случае, если поверх них будет выполнена прочная цементная стяжка.

Также при выборе утеплителя для холодного пола чердака в обязательном порядке следует обращать внимание на теплоизоляционные свойства выбранного материала, а также на простоту его монтажа.

Немаловажное значение играют и экологические свойства утеплителя, а также его стоимость.

Некоторые виды материалов, которые могут быть использованы для утепления чердачного пространства, можно увидеть на фото, размещенном ниже.

Фото:

Использование засыпных материалов

Использование в качестве утеплителя для чердака всевозможных засыпных материалов, практиковалось еще нашими предками.

Такой способ считается наиболее оптимальным в том случае, когда чердачное помещение и перекрытия пола выполнены исключительно из дерева.

Достаточно просто произвести засыпку утеплителя между всеми лагами и зимой комфортный температурный режим в доме будет обеспечен. Так, в качестве основного материала можно взять лен.

Для начала необходимо тщательно заделать абсолютно все щели, в том числе и возле лестницы. Для этого лучше всего воспользоваться обыкновенной глиной.

Далее по всей поверхности пола правильно укладывается крафт-бумага, поверх которой соответствующим слоем ложится сам лен. На фото — утеплитель из льна.

Утепление чердака в частном доме своими руками: чем и как это сделать?

Конечно, дизайн такого чердака будет не совсем привлекательный, однако тепло обеспечено.

Таким же способом своими руками можно уложить и костру, однако при этом необходимо будет обеспечить вентиляцию чердака, для того чтобы обеспечить выход устоявшегося воздуха и приток свежего.

Обустройство холодного чердака можно выполнить своими руками при помощи соломы. Для этого изначально все щели, в том числе и возле лестницы, заделываются обыкновенной глиной.

После этого следует просыпать всю поверхность пола тонким слоем песка и гашеной извести, смешанной с карбидом, и только после этого укладываются опилки, как показано на фото ниже.

Утепление чердака в частном доме своими руками: чем и как это сделать?

Для большей пожаробезопасности опилки лучше предварительно обработать специальными антипиренами.

Заменить опилки можно на солому, которая укладывается по точно такому же принципу, как показано на фото ниже.

Среди современных утеплительных материалов, которые подходят для утепления чердачного помещения, можно выделить эковату, керамзит и стекловолокно.

Они укладываются по аналогии с вышеописанными материалами. Заполняется все помещение чердака, в том числе и возле лестницы, как можно увидеть на фото ниже.

Использование засыпных материалов, конечно, не сделает дизайн чердака более привлекательным, однако поможет сохранить тепло во внутреннем пространстве дома в зимнее время года.

Более подробно о том, как утеплить помещение чердака можно увидеть на видео, размещенном ниже.

Видео:

Использование рулонных материалов

Использование различных рулонных материалов в качестве утеплителя позволяет не только защитить дом от холода, но и создать привлекательный дизайн в помещении чердака.

Эти материалы легко поддаются обработке своими руками, их обустройство не занимает много времени, кроме этого, дизайн пространства чердака будет отличаться в лучшую сторону, чем при использовании засыпных утеплителей.

Укладывать такой материал необходимо по всей площади чердака, в том числе и возле лестницы, максимально правильно, соблюдая общепринятую технологию.

Наиболее часто в качестве утеплителя используют минеральную вату, которая не гниет и не боится грызунов.

Кроме этого, она имеет достаточно привлекательный дизайн, в чем можно убедиться по фото, размещенном ниже.

Также заполнить пространство чердака, в том числе и возле лестницы, можно морскими водорослями, а также льняным рулонным утеплителем.

Достаточно часто для бетонных перекрытий используют плитный утеплитель и специальные утеплительные маты.

Такой современный утеплитель позволяет не только эффективно защитить внутреннее пространство дома от холодов, но и делает дизайн чердака более привлекательным.

Укладывается плитный утеплитель по всей поверхности выровненного пола, в том числе и возле лестницы, а все стыки между плитами герметично заделываются монтажной пеной.

В качестве плитного утеплителя можно использовать пенопласт, а также плиты, сделанные из камыша.

Более подробно о том, как выполнить утепление чердачного помещения, рассказано на видео, которое размещено ниже.

Видео:

К вопросу утепления чердака следует подходить с полной ответственностью, так как только таким способом можно обеспечить комфортный температурный режим во внутреннем пространстве дома в зимнее время года.

Похожие статьи