Утепление дачного пола своими руками

Утепление пола в дачном домике

Когда вы приобретаете земельный участок за городом, стоит сразу определиться с его назначением. Возможно, он будет служить почвой для высаживания овощей и фруктов, а может, станет местом отдыха всей семьи. И тогда на этом месте можно воздвигнуть вместо маленького дачного домика большой особняк.

Содержание:

Утепление дачного пола своими руками

Важна не только внешняя красота, но и качественная внутренняя отделка дома. От этого зависит возможность отдыхать здесь в любое время года, даже очень морозной зимой. А тепло в доме зависит от правильно выполненного утепления, причем не только стен, но и пола, так как в противном случае вы будете наступать на ледышку. Для того чтобы отдых на даче получился комфортным, нужно выбрать подходящее покрытие для пола и позаботиться о качественном материале для утепления. Поэтому далее поговорим о видах покрытий и утеплителей для полов, а также правилах их крепления.

Виды покрытий пола на даче

Существует два основных вида напольных покрытий: деревянный и бетонный. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого вида. Деревянный пол имеет ряд преимуществ:

  • изготавливается из натуральных материалов, что позволяет обеспечивать чистый и безопасный воздух в помещении;
  • приятен для ног, благодаря чему можно ходить по нему босиком;
  • отличается хорошей теплоизоляцией;
  • обеспечивает шумоизоляцию.
Утепление дачного пола своими руками

Настил деревянных полов, независимо от типа древесины, осуществляется по единой технологии. Сначала снимается старое напольное покрытие, если таковое было. Вторым шагом является укладка чернового пола с применением гидроизоляционных материалов для защиты дерева от влаги. Если же пол перекладывается, то вторым этапом идет выкладка деревянных лаг на черновые полы на расстоянии одного метра. Любой деревянный пол обязательно должен быть обработан специальными влагоотталкивающими и противогрибковыми пропитками. От этого будет зависеть долговечность пола. Третьим этапом является укладка утеплителей, которые держатся на фанерных листах между балками. После этого укладывается основное деревянное покрытие.

Сегодня на дачах деревянные полы используются редко. Владельцы домов все чаще выбирают бетонное покрытие. Его основными преимуществами являются:

  • невысокая стоимость;
  • огнестойкость;
  • высокая прочность материала, которая позволяет напольному покрытию держаться долгие годы.

Кроме того, бетон, как и дерево, считается безопасным материалом, к тому же к бетонному полу не прилипает пыль. Нужно помнить, что полы на основе бетона подлежат обязательному утеплению, так как бетон имеет высокую теплопроводность и даже в теплое время года кажется ледяным.

Утепляем полы из древесины

В качестве утеплителя для деревянных полов на даче используют стекловату или минеральную вату, пенополистирол, керамзит, а также проводят пароизоляцию.

Минеральная вата чаще всего выступает утеплителем полов из натурального дерева. Преимуществами материала являются высокая теплоизоляция и поглощение звука, стойкость к возгоранию и механическим действиям, а также влагоустойчивость. Вата изготавливается пластами.

Пенополистирол является газонаполненным материалом. Его отличают хорошее влагопоглощение, паропроницаемость, устойчивость к грызунам и долговечность. Благодаря этим свойствам материал может стать удачным выбором для утепления полов на даче.

Керамзит представляет собой сыпучий материал в виде гравия, щебня и песка. Он используется в качестве засыпки и как утеплитель во время отделки. Керамзит отличается большим количеством ценных свойств: высокой прочностью, хорошей звуко- и теплоизоляцией, морозоустойчивостью, огнеупорностью и долговечностью. Плюсом по сравнению с остальными утеплителями является то, что керамзит является экологически чистым и натуральным материалом.

Пароизоляция проводится перед настилом напольного покрытия. Обязательной является укладка пароизоляционной пленки с обеих сторон утеплителя. Это делается для защиты материалов от проникновения паров и, как следствие, образования росы.

Утеплители для полов на основе бетона

Утепление дачного пола своими руками

Бетонные полы можно утеплять теми же теплоизоляционными материалами и по той же технологии между лагами, ка и деревянные. Но для бетонного пола существуют и другие альтернативные варианты утепления. Древесно-стружечные листы применяются благодаря тому, что материал отличается хорошей теплоизоляцией. В качестве утеплителя под бетон используют опилки и даже мох. Есть еще целый ряд органических материалов, которые можно добавлять под бетонное покрытие для сохранения тепла: сухая трава, солома, камыши и т. д.

Для того чтобы древесные листы не покорежились от повышенной влажности или температуры, их кладут на небольшом расстоянии от стены, предварительно постелив на бетон слой полиэтиленовой пленки, обладающей высокой гидроизоляцией. Древесные листы крепятся с помощью дюбелей, прокладываются специальной армированной сеткой и шпаклюются. После этого уже расстилается линолеум или другое напольное покрытие.

Теплый линолеум применяется сверху бетонных полов для тепла и создания уюта в дачных домах. Он представляет собой материал из двух слоев подложки и поливинилхлорида, благодаря которому линолеум обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Обязательно при первом раскатывании линолеума нужно дать время ему отлежаться. Лучше всего его отрезать, оставляя по несколько сантиметров от стены, так как со временем линолеум растягивается в результате утаптывания.

Техническая пробка также является прекрасным материалом для утепления бетонных полов на даче, поскольку она обладает высокой теплостойкостью, не пропускает воду и является экологически чистым материалом. Пробка представляет собой материал из коры пробкового дуба, склеенной смолой. Но позволить себе утепление технической пробкой может не каждый, цена на этот материал достаточно высока.

Изолон (проще – полиэтилен) может быть разной толщины, плотности и структуры. Это влагонепроницаемый, паронепроницаемый, устойчивый к механическим деформациям, мягкий материал. Продается он в рулонах, расстилается на сухой бетонный пол. После этого укладывается линолеум, ковролин или другие напольные покрытия.

Полы в дачных домах обязательно нужно утеплять, ведь, приезжая на отдых, вы едете за уютом и комфортом. Нет ничего приятнее, чем ходить в легкой одежде босиком по теплым полам, даже когда за окном сильный мороз.

Похожие статьи