Вентиляция в каркасном доме из SIP-панелей

Можно ли обеспечить хороший воздухообмен в жилом доме из SIP-панелей? Как правильно обустроить вентиляцию в каркасном доме?

Противники каркасного строительства в качестве аргумента используют плохую вентиляцию в каркасном доме. Первый признак некачественной вентиляции – появление конденсата и запотевшие окна. Следствие – отсыревшие брусья каркаса, сырость и грибок на стенах. С такими сложностями может столкнуться каждый.

Содержание:

Вентиляция в каркасном доме из SIP-панелей

Вентиляция в доме из SIP-панелей

SIP-панели сами по себе безвредны: не испаряют вредных для здоровья элементов, но это не значит, что вентиляцией можно полностью пренебречь. Производители домов из SIP-панелей обеспечивают конструкцию всеми инженерными сетями и вентиляцией в том числе – дом находится на гарантийном обслуживании от пяти до десяти лет. По утверждению производителей достаточно стандартных вентиляционных каналов и установки принудительной вытяжки в кухне и санузлах – помещениях с повышенной влажностью.

Сегодня предлагают альтернативный вариант – утилизационные тепловые принудительные вентиляторы. Суть их работы в том, что они выводят из помещения воздух, смешивают его с забранным снаружи чистым воздухом и возвращают обратно в помещение. Температура в помещениях не меняется: в процессе обмена температура внешнего потока выравнивается до температуры внутри помещении. Средняя стоимость такой системы около 2 000 у.е. плюс регулярная замена фильтров. Сума не особо большая, если сравнить с постоянными тратами на ремонт каркаса и замену отсыревшей отделки.

Вентиляция в каркасном доме из SIP-панелей

Если вы приобретаете дом из готовых модулей, особое внимание уделите вентиляции – потратив немного больше на этапе покупки, вы экономите в эксплуатации и продлеваете срок службы вашего дома.

СОВЕТ: Чтобы уменьшить количество конденсата на армированных входных дверях, поставьте вторую деревянную дверь или организуйте предбанник площадью до 2м.кв.

Вентиляция в каркасном доме

Если вы самостоятельно строите каркасный дом, то вентиляционные шахты монтируются на том же этапе, что и остальные инженерные сети. Дополнительного канала требует камин и отопительный котел. Дымоходы и вентканалы стоит выводить на крышу из красного кирпича – он теплее, а вот гильзовать их можно как металлическими, так и пластиковыми трубами.

Некоторые строители награждают свои дома эпитетом «дышащие». Такого понятия в строительстве стеновых перегородок каркасного дома не может быть: дышащий дом – это ненадежная конструкция, незащищенная от влаги и сквозняков. Это вообще противоречит концепции каркасного дома. Вентиляция обязательна и монтируется согласно строительным нормам.

Вентиляция каркасного дома, как и любого другого, должна состоять из принудительной (в помещениях с повышенной влажностью) и естественной. Регулярное обновление воздуха в помещении идет на пользу в доме любым конструкциям и к тому же всем жильцам.

Похожие статьи